Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Настройки XFG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#571 664 M. Travice

664 M. Travice

Опытный гонщик

• Рейсеры
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Контроллер:клавиатура
  • LFS-статус:Demo racer
  • LFS account:664 M. Travice

Отправлено 11 Июль 2011 - 22:14

Нет, не закрыта. Ты мне тут профессора физики из себя не изображай) Отрицательный развал выставляют с таким значением, чтобы в повороте он стремился к нулевому! Положительный просто уже будет сжевывать внешний край покрышки. Физики - ядерщики :crazy:

Вот теперь тема закрыта.

Правильно :clapping: ! Но, это на внешних(относительно поворота) колесах. На внутренних для такого эффекта применяют положительный развал.
Ясно?
  • 1
Racing is all about controlling your tire temperature.

#572 F430

F430

Легенда

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений
  • Контроллер:Logitech MOMO

Отправлено 11 Июль 2011 - 22:30

Ты что сейчас сказал - понял? Это вообще как?? Во время поворота небрежным движением руки, развал на внутренних по отношению к повороту колесах меняется на положительный??? Внутренние колеса разгружены в повороте, там пятно контакта гораздо меньше играет роли. Но развал подбирается именно под внешние колеса. Вот тут статьи хорошие.

Моя ссылка

Сообщение отредактировал Wankel: 12 Июль 2011 - 07:22

• 0

#573 664 M. Travice

664 M. Travice

Опытный гонщик

• Рейсеры
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 22:41

Ты что сейчас сказал - понял? Это вообще как?? Во время поворота небрежным движением руки, развал на внутренних по отношению к повороту колесах меняется на положительный???

Не меняется на положительный, а уменьшается(если математически подумать) т.е. статический развал в ноль градусов станет отрицательным.
Хоть внутренние колеса и разгружены, но тоже имеют важную роль.
P.S. Спасибо за ссылку, но мой выбор - Des Hammil
  • 0

#574 F430

F430

Легенда

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 22:43

Для того чтобы развал стремился к максимальному на внутренних по отношению к повороту колесах, существует такое понятие как КИНЕМАТИКА подвески. Сейчас понятно?

Сообщение отредактировал Wankel: 12 Июль 2011 - 05:57

• 0

#575 664 M. Travice

664 M. Travice

Опытный гонщик

• Рейсеры
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 22:46

Для того чтобы развал стремился к максимальному на внутренних по отношению к повороту колесах, существует такое понятие как КИНЕМАТИКА подвески. Сейчас понятно?

Всмысле "максимальному"? Насчет кинематики подвески: то-же могу сказать и о внешних по отношению к повороту колесах.
  • 0

#576 Dmitry

Dmitry

Заводской пилот

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Контроллер:мышь
  • LFS-статус:S2 Licensed
  • LFS account:Dim.Ka

Отправлено 11 Июль 2011 - 23:06

Wankel, мне сет понравился, но больше 1 12 я выжать не смог, правда особо и не старался
Что вы прицепились к этой хрг, ищите параметры фбм, она всётаки реальная машина, настраивайте её, вот про неё мне было бы интересно

Сообщение отредактировал Favorite: 11 Июль 2011 - 23:26

• 0
Концентрация, уверенность и «газ в пол»!

#577 F430

F430

Легенда

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 23:30

Самое главное открытие для меня состоит в том, что допустим передние пружины жескостью 60 кН/м выставленные в LFS согласно спецификации амортизаторов от кроссовой Калины(у нее такие же или близкие значения), на XFG успешно работают в схожих условиях. Машины близких габаритов и массы. Виртуальная MG, тоже сопоставимая по характеристикам машина, и по дефолту имеет такие же значения.

Думаю это говорит об очень высокой степени точности моделирования в LFS.

Сообщение отредактировал Wankel: 12 Июль 2011 - 07:04

• 0

#578 Mr. Молчун

Mr. Молчун

*

• Рейсеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 869 сообщений
  • Контроллер:руль

Отправлено 11 Июль 2011 - 23:49

это видео для вашего спора. на 1:46 потрясно, кстати видео 2006г.
  • 1

#579 Dmitry

Dmitry

Заводской пилот

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 00:07

ХА, я так понимаю резина делает работу вместо развала)
  • 0

#580 F430

F430

Легенда

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 00:18

Это называется деформация резины.

Сообщение отредактировал Wankel: 12 Июль 2011 - 06:54

• 0

#581 volk

volk

We love JZA80

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 503 сообщений
  • Контроллер:Logitech G25
  • LFS account:volk

Отправлено 12 Июль 2011 - 02:03

"Самое главное открытие для меня состоит в том, что допустим передние амортизаторы жескостью 60 кН/м выставленные в LFS согласно спецификации амортизаторов от кроссовой Калины(у нее такие же или близкие значения), на XFG успешно работают в схожих условиях."

Это безусловно хорошо конечно, но ты не первооткрытватель в этом плане. Это как бы было задумано так. Характеристики афтермаркета найти не проблема, любой уважающий себя производитель пишет самые подробные характеристики. А вот найти характеристики на сток в 99% вообще не реально, искали как то характеристики подвески на айсовскую rx8 и хрен что нашли, сами маздовцы не могут помочь.

Ванкель, что за новые термины ты тут изобретаешь, путаешь людей ими? Используй корректные понятия, будь любезен. Что за "увод резины" еще такой?

• 0
Nemesis Racing Team : We Are Up To The Challenge

#582 F430

F430

Легенда

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 02:22

Насчет амортизаторов описался, имелась ввиду жесткость пружин.

Увод резины. А как это назвать правильно, когда в повороте покрышку деформирует в поперечном сечении?

Сообщение отредактировал Wankel: 12 Июль 2011 - 06:35

• 0

#583 volk

volk

We love JZA80

• Супермодераторы
  • 2 503 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 02:32

Так и пиши - деформация покрышки в попереченой оси. Сразу понятно о чем речь. Просто есть еще корректное понятие - угол увода резины и лично я был сбит с толку.

"В идеале так и надо подбирать развал, чтобы максимальная деформация приводила к максимальному пятну контакта(с небольшим запасом)." - Но ведь это означает полуспущенное колесо? Вообше-то в идельных уловиях эффекты такой деформации стараются минимизировать. Это отрицательно сказывается на балансе автомобиля в поперечной оси. Не правильный развал этим явлением уж точно никак не получится компенсировать, покрышка подминается и все.
  • 0

#584 F430

F430

Легенда

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 02:47

По настройкам подвески получилось среднее между кроссовой Калиной и раллийным MG из RBR.

Сообщение отредактировал Wankel: 12 Июль 2011 - 14:10

• 0

#585 AttaHorse

AttaHorse

KY1! KY1r!

• Алиены
  • 2 405 сообщений
  • LFS account:AttaHorse

Отправлено 12 Июль 2011 - 15:33

Wankel, положительный развал делают по очевидным причинам на внутренних колесах на овале. Обобщая: трасса с серьезным преимуществом левых поворотов над правыми позволяет выставлять положительный развал на левой стороне, теряя время в правых поворотах, но отыгрывая больше времени в левых. Это очевидно. Чуть менее очевидно, что BL2 такая трасса, как и, скажем, FE6.
Разные амортизаторы по сторонам, без которых никак в наскаре, не применяют на дорожных трассах только по причине "лень заморачиваться за -0.01с + более 9000$ + разное поведение в разных поворотах", а не из-за мифической недоступности таких изделий.

Атта, почему ты все время пытаешься упрекнуть меня в технической безграмотности и прочих грехах? Я вообще расчитывал на помощь. Ты же сам с Ультиматом Самару как я понял ваял

Объясняю: я не считаю, что усвоение и понимание малой части программы 9-го класса по механике (или полное понимание книжки для младшего школьного возраста "интересно о шестеренках") является показателем инженерной подготовки.
Я не считаю, что 5 минут за калькулятором - это называется "работал над настройками кпп". Описание, что и как я считал для сета 2108, это был не отчет о работе, это был ликбез, ликвидация безграмотности. Я не могу считать человека, который не способен такие расчеты сделать сам и считает это за подвиг, технически и инженерно грамотным.
Сделать сетап, который едет, по ощущениям, как какой-то автомобиль - это тоже не показатель какой-то грамотности, это задрочка регулируемых параметров, чтобы компенсировать кривизну физической модели и нерегулируемых параметров.
Найти в интернетах цифры и запулить их в игру - сам понимаешь, не инженерного полета мысль. Подравнять с учетом углов установки амортизаторов относительно направления хода - уже ближе, но тут же тригонометрия нужна, поэтому ты этого не делаешь. Ну еще чертежи подвески в фас и профиль, но ты ведь даже не задумывался, правда?
О разном отношении хода колеса к ходу пружины у разных машин ты тоже очевидно не задумывался. Ауу, твои параметры, как бэ реальные, не подойдут!
Вся эта деятельность по созданию якобы "реального" сетапа - копание в песочнице, она категорически не может претендовать на научность. А ты, очевидно, считаешь, что раз учел все, о чем знаешь, значит все круто. Я, очевидно, считаю, что с такой логикой инфузория туфелька сделает сет лучше, т.к. ничего не знает и автоматически все учтет. Но инфузория хотя бы не отрицает существования того, чего сама не видела или не понимает, в отличие от тебя (см. пример с развалом).

Собственно вот и помощь в виде наводящих вопросов: когда в лфс указана жесткость пружины 1кгс\мм - это 1кгс на миллиметр хода пружины или колеса? А когда указывают жесткость пружины в реале? А как меняется жесткость и, так сказать, центр приложения силы пружины (пружина же опирается на круг, а не на точку) при ее изгибе из-за наклона нижней опоры пружины при работе подвески? Если ты думаешь, что все это лажа, то какой примерно уровень этой лажи? Разница результатов 0.1% от простой модели или 10%? Это только вопросы, которые пришли мне за 2 минуты обдумывания, как сделать реальный сетап получше. А я вообще-то ни хера не понимаю, в том, как машина работает.

Твой сет для кросса на время - плохой априори, скачивать его для осознания этого факта не надо. Грамотный сет - это быстрый сет, потому что сет делается под гонки, цель которых - минимальное время круга. Ты не мог проверить быстроту сета (1.12 я сделаю на стандартном кроссовом сете), вероятность попасть в быстрый сет составляет 0,0000000000001%, значит твой сет не быстрый, значит он плохой.
Твой сет для кросса на реализм - плохой по причинам выше, он ни разу не реальный и ты даже не перечислил, что не учел.
Ну и как мне реагировать на очередное твое творение или мнение, выдаваемое за авторитетное? Так? :facepalm:
  • 0
Перед тем, как спросить кого-то, спроси google, поиск и FAQ.

Wankel> зачем писать вещи о которых ты не имеешь понятия?

#586 snv

snv

Интересующийся

• Рейсеры
  • Pip
  • 57 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 15:41

Атта, аморты на левой и правой сторонах абсолютно никак не связаны и регулируются отдельно
  • 0

#587 AttaHorse

AttaHorse

KY1! KY1r!

• Алиены
  • 2 405 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 15:58

Ну да. Я к тому, что даже если это фактически не делается, то не из-за недоступности, а просто потому что недосуг.
  • 0

#588 Dmitry

Dmitry

Заводской пилот

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 16:10

Грамотный сет - это быстрый сет, потому что сет делается под гонки, цель которых - минимальное время круга.

Не могу не поправить) Цель гонок - минимальное время дистанции гонки, а цель хотлапа - минимальное время круга
  • 0

#589 F430

F430

Легенда

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 16:23

Atta, ну хорошо, спустил с небес на землю. Просто что сделал, то сделал, на уровне своего понимания. Просто был удивлен когда прикрученные параметры от реальной машины подобного класса сработали в LFS. Значит все смоделировано очень точно. Лично мне понравилось как поехала машина. Не подскажешь что в интернете почитать по заданной теме можно?

Сообщение отредактировал Wankel: 13 Июль 2011 - 07:08

• 0

#590 AttaHorse

AttaHorse

KY1! KY1r!

• Алиены
  • 2 405 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 17:23

Я учился по этой книге, это основы, механика. Прочитав это, можно дойти в некоторых своих научных знаниях аж века до 19-го. После прочтения становится интересней наблюдать за миром.
Это вроде она же, переизданная http://lib.mexmat.ru/books/5591

Это надо знать, чтобы что-то начать понимать в автомобилях на самом деле.

Между этими двумя источниками знаний есть масса научно-популярной литературы. Что читать? Все подряд :)
  • 2

#591 F430

F430

Легенда

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 17:37

Спасибо.

Сообщение отредактировал Wankel: 13 Июль 2011 - 07:05

• 0

#592 volk

volk

We love JZA80

• Супермодераторы
  • 2 503 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 02:49

"Просто был удивлен когда прикрученные параметры от реальной машины подобного класса сработали в LFS. Лично мне понравилось как поехала машина."

Ну а почему они собственно должны были НЕ сработать? Критерий - "Лично мне понравилось" - это твоё субъективное мнение и ничего больше. Более того, зачем ты вообше затеял эти сравнения сетапов с отдельно взятыми деталями автомобился из реала. Очевидно, что в лфс присутсвуют определенные ньюансы и допущения. Но в целом все работоспособно. Например уменьшив клиренс, не компенсируя жесткостью пружин - подвеску начнет пробивать, перекачал колеса - они станут перегреваться и так далее, почему у тебя откртие подобных моментов вызывает удивление?
  • 0

#593 F430

F430

Легенда

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 03:42

Затеял по одной простой причине. Стало интересно, какие параметры жесткости амортизаторов и пружин, выставляются на машинах схожего по массе и габаритам класса подготовленного для кросса. Как пример из жизни. Про перегрев колес итд. я не говорил. Мне такие вещи понятны. На этом думаю можно поставить точку.

А про диапазоны настроек я имел ввиду вот что. Готовые пресеты настроек от Скавена есть, но докрутиться можно до чего угодно. В RBR например если выбираешь гравийный спецучасток, то тебе недоступен диапазон настроек под асфальт. Допустим жесткость пружин можешь варьировать от 25-50кН/м. Выбираешь асфальтовый доп, можешь крутить от 70кН/м и выше(привожу приблизительные цифры, для каждой машины подобрать отдельно). На асфальте просто уже под гравий не настроишь. Выбрал допустим кроссовую трассу, идешь в гараж, у тебя в настройках обрезан жесткий диапазон. Выбрал трек, у тебя нет мягкого диапазона для кросса. Просто ползунки уже не сдвинешь дальше определенной границы. Возможно новеньким это удобней будет. Лишнего не накрутят. В жизни команда на асфальтовую гонку вместе с асфальтовыми возьмет гравийные амортизаторы? Они их нафиг из технички выкинут чтобы место не занимали. Так сделано в RBR. Вот это я имел ввиду, а не то что LFS нереален. Реален дальше некуда.

Сообщение отредактировал Wankel: 13 Июль 2011 - 20:02

• 0

#594 Mr. Молчун

Mr. Молчун

*

• Рейсеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 869 сообщений
  • Контроллер:руль

Отправлено 13 Июль 2011 - 11:37

Это просто надо запустить серию тест патчей для выяснения/обсуждения всего этого. Как сделали с покрышками для хотлапа, люди высказывали свое мнение и в итоге Скавен решил и сделал.
  • 0

#595 F430

F430

Легенда

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 13:26

По этому вопросу в другую тему перемещаемся. Например во флуд.
  • 0

#596 Drift_26

Drift_26

Мимо проходил..

• На квалификации
  • 5 сообщений
  • LFS account:shkarenkov17

Отправлено 14 Август 2011 - 14:51

Прикрепленный файл  XFG_2.set   132байт   48 Количество загрузок:
КОЛЬЦО

Прикрепленный файл  XFG_Drag.set   132байт   22 Количество загрузок:
ДРАГ

Благодарим Команду RusRing
  • 0

#597 664 M. Travice

664 M. Travice

Опытный гонщик

• Рейсеры
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 23:14

Мдя. Судя по драговому сету аффтар мало-чего в этом смыслит.
  • 1

#598 Dmitry

Dmitry

Заводской пилот

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 23:58

Вот настройки для драга, схождение вообще быть не должно, оно замедляет, а у вас там аж -0,9 ёпта спереди ахах, диференциал можно блокрированный ставить, давление в шинах близкое к максимальному, и никакхи развалов быть не должно

или вот мои настройки с подвеской давленипем и диренциалом надо ещё повозиться

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  XFG_Drag.set   132байт   22 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Dmitry: 15 Август 2011 - 00:17

• 0

#599 664 M. Travice

664 M. Travice

Опытный гонщик

• Рейсеры
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 15 Август 2011 - 00:06

давление в шинах близкое к максимальному

На ведущих колесах близкое к минимальному.

и никакхи развалов быть не должно

Можно ставить небольшой для достижения лучшего пятна контакта.
  • 0

#600 Dmitry

Dmitry

Заводской пилот

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 15 Август 2011 - 00:18

Ну да на UF без развала никуда, там колёса криво стоят /crazy.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' />
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Тематические ресурсы-партнеры: