Перейти к содержимому

Настройка с чистого листочга под дрифт XRG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Пробегавший мимо bison4eg...

Пробегавший мимо bison4eg...
  • ____

Отправлено 01 Май 2009 - 02:41

Это мой второй приход в ЛФС, и за оба раза я так и не смог найти гайдов по настройке машины под дрифт(вообще расстроился что убрали турбу из демо, но речь не об этом), щас гоняю на совсем децл модифицированном сете алукарда, и некоего Rome... но уж очень хочется подогнать машину чисто под себя без каких либо основ(кроме стандарт настроек), что прошу - рассказать влияние каждой настройки на поведение машины именно в дрифте, или ссыль на русскоязычный ресурс где описанно что и как влияет на поведение машины в дрифте(например как влияет демпфер на поведение машины в заносе, или схождение..). Короче кто знает всю подноготную опишите плиз или тыкнете ссылкой куда надо, дабы интересен именно свой сетап.
Думаю многим интересно будет почитать и самим попробовать настроить...
  • 1

#2 Nurd

Nurd

Чайнег

• Рейсеры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Контроллер:мышь
  • LFS-статус:S2 Licensed
  • LFS account:Nurd

Отправлено 01 Май 2009 - 03:41

Присоединяюсь к просьбе. И дополнительная просьба - если кто знает ссылочки на гайд вообще в целом как каждая настройка влияет на поведение машины на дороге и конкретно что меняется, поделитесь плз. Интересует не только дрифт, а поведение машины в целом. Машинами увлекаюсь с детства, а банальных азов не знаю. Например понятие Эффект Аккермана первый раз прочитал в настройках ЛФСа и до сих пор не знаю, зачем он. И так еще с некоторыми, остальное знаю что такое и даже знаю что в настоящей машине покрутить, но не знаю как влияет на поведение машины на дороге.

ЗЫ: прошу прощения за оффтоп, просто руки не доходили спросить, а тут подходящая тема. Да и думаю если кто-нибудь даст информацию в общих чертах про настройку авто то автор разберется, что и как ему настраивать для дрифта.

Сообщение отредактировал Nurd: 01 Май 2009 - 03:42

• 0

#3 -=Ice=-

-=Ice=-

Hardcore Simracer

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 313 сообщений
  • Контроллер:Logitech G25
  • LFS account:IceDrugg

Отправлено 01 Май 2009 - 04:21

Лол, вы так пишете, будто дрифт и просто движение автомобиля - это 2 разные вещи)) Я так понял, Бизончег хочет токой гайд, чтоб прочитал, подвигал ползунки как написано и машина задрифтила сама собой... такого гайда нет)
Есть большой ЛФС мануал вообще, правда на английском: http://en.lfsmanual.net/wiki/Main_Page Там есть разделы Basic Setup Guide и Advanced Setup Guide, которых, по идее, должно хватить. Плюс есть Гугл, Яндекс и т.д.
Ещё пригодится программа анализатор сэдов VHPA: http://www.liveforsp...?showtopic=3562 Там в мануале к ней всё хорошо расписано, какие циферки что значат.

Ну и самое главное нужен моск и желание самому вникать в суть. А если не знаете английского - это ваша беда, переводы ищите сами.
  • 0
Изображение Рысечка @ Drive2
POWER is nothing without CONTROL
If everything seems under control, you're just not going fast enough
С нубами катать - скилл про***ть © by me
Держака как денег - много не бывает © by me
Смоленск — 1:46.905; NRing — 1:50.638; Мячково — 1:55.916; Moscow Raceway (GP2) — 2:19.100

#4 Пробегавший мимо bison4eg...

• ____

Отправлено 01 Май 2009 - 04:56

1. Нет такого мне не надо, в таком случае легче скачать с инферно или тут попросить...(а мне интересна политика какой параметр, за что отвечает, что бы самому под себя астроить авто, под свой стиль...)
2. в том то и беда, пока я тех. англ. выучу, либо брошу лфс из-за чиста"нет времени" либо...

ЗЫ На русском искал нету такого(покрасней мере не я нашел).
ЗЫЫ ВХРА мучился устанавливал...(пересидел себя), потом искал лфс машины...(тоже смог преодолеть эмоции), решил открыть гайд...(на**** удалил ее с винта!!!!!!)
ЗЫЫЫ а желание пользоваться программой описанной выше было более чем высоким...

Сообщение отредактировал bison4eg: 01 Май 2009 - 05:00

• 0

#5 Михаил

Михаил

HELLRACER

• На квалификации
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • LFS-статус:Demo racer
  • LFS account:Mihail-Baza

Отправлено 01 Май 2009 - 10:58

Все настройки разжеваны. Автор - jenek

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Setup.rar   986,37К   1278 Количество загрузок:

• 0

#6 Nurd

Nurd

Чайнег

• Рейсеры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 12:29

Меня в целом интересует литература не конкретно по ЛФС, а скажем так глубоко техническая автомобильная литература с описанием всяческих настроек авто и влиянием этих настроек на поведение авто на дороге. Просто реальность физики ЛФСа позволяет в некоторой мере опираться на этот сим в изучении и применять знания для практических занятий (знаете ли проще и быстрее, чем крутить гайки в реальной машине).
  • 0

#7 timurrrr

timurrrr

Меня тут нет.

• IVRT IVRT
  • 2 144 сообщений
  • LFS account:timurrrr

Отправлено 01 Май 2009 - 13:14

а) Лёгких путей вы всё равно не найдёте; это не "подркутить один-два параметра", тут почти всё взаимосвязано и надо достаточно хорошо понимать физику, дифференциальные уравнения и вообще-то фурье-анализ. Вряд ли в каком-то доступном руководстве на самом деле всё описано достаточно подробно...

б) О русских руководствах - а мануал по настройке от jenek'а вас чем не устроил? Поиск рулит...
  • 0
Я тут в последнее время особо не появляюсь; пишите в google talk, ежли что.
И это, свистните когда Scirocco таки выйдет? :)

#8 Nurd

Nurd

Чайнег

• Рейсеры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 14:34

а) Лёгких путей вы всё равно не найдёте; это не "подркутить один-два параметра", тут почти всё взаимосвязано и надо достаточно хорошо понимать физику, дифференциальные уравнения и вообще-то фурье-анализ. Вряд ли в каком-то доступном руководстве на самом деле всё описано достаточно подробно...

б) О русских руководствах - а мануал по настройке от jenek'а вас чем не устроил? Поиск рулит...

а) Отвечу конкретно за себя - легких путей касательно автомобилей я не ищу и не искал. Меня интересует влияние каждого (!!!) параметра на поведение автомобиля на дороге, из этих знаний я смогу уже составить полную картину о нужной мне настройке авто для рейсинга или же дрифтинга. Физику в школе и в колледже по автоделу сдал на 4, физику автомобиля знаю более-менее. Конечно проектировать автомобили не смогу и аэродинамические обвесы настраивать, но настроить углы развалов и схождений грамотно, выставить угол антикрыльев для оптимального прижатия к дороге хотелось бы уметь. Как говорится сейчас, пока молод, мне это надо для того, чтобы поиграться, через несколько лет вполне возможно мне это понадобится в жизни для настройки собственной машины, ибо обращаться во всякого рода тюнинг-салоны я терпеть не могу, и автосервисы тоже. И мое коронное: я что, зря учился чтоли?

б) За руководство огромное спасибо и тому, кто выложил, и тому, кто направил на путь истинный, дав ссылку. Поиском я пользоваться вроде умею, но не люблю. Поэтому жду пока кто-нибудь другой задаст глупый вопрос и только потом присоединяюсь... :)
  • 0

#9 timurrrr

timurrrr

Меня тут нет.

• IVRT IVRT
  • 2 144 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 15:07

У меня по физике всю жизнь была "5" и учусь я в неслабом физическом вузе.

И всё равно, для меня не сразу стало очевидным что, например, смягчение передней подвески придаёт сетапу избыточную поворачиваемость и наоборот. И уж тем более мне было непонятно почему для увеличения поворачиваемости на торможении надо ослаблять передние аморты на сжатие.

Для этого (вообще-то) надо и статическую физику понимать, и динамическую (тут-то и появляются дифф.ур-ы и Фурье-анализ).
  • 0

#10 Nurd

Nurd

Чайнег

• Рейсеры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 15:22

Ну в физике я конечно не настолько силен, просто есть понятие общее физики автомобиля и физики движения автомобиля и какие силы на что действуют. Мне этого достаточно вполне.

Сообщение отредактировал Nurd: 01 Май 2009 - 15:23

• 0

#11 Пробегавший мимо bison4eg...

• ____

Отправлено 01 Май 2009 - 16:45

Спасибо за ссылочки, погружаюсь в чтение... /wacko.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />
ЗЫ Буду доспрашивать если че не пойму...

Сообщение отредактировал bison4eg: 01 Май 2009 - 16:45

• 0

#12 Пробегавший мимо EvgEn1ch...

Пробегавший мимо EvgEn1ch...
  • ____

Отправлено 01 Май 2009 - 18:15

timurrrr, вот объясни пожалуйста, каким это раком-боком на понимание поведения автомобиля и некоторых его основных узлов влияет вообще всякие анализы и Фурье?? /blink.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> Ты в голове бушь дифф. уравнения хз какого рода решать, или мож ряды раскладывать? Для расчёта - однозначно, для общего понимания в подсознании - ни в коем роде. Или я чё-то вообще нифига не понимаю? /huh.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />
  • 0

#13 Nurd

Nurd

Чайнег

• Рейсеры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 18:51

Или я чё-то вообще нифига не понимаю? :)

Не понимаешь конечно. Надо же показать себя умным. Если бы я знал про что он, я бы тоже показал какой я умный, а так я пока как выразился один парень из группы в контакте "еще один нуб который только и умеет дергать ручник". :)
  • 0

#14 timurrrr

timurrrr

Меня тут нет.

• IVRT IVRT
  • 2 144 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 21:15

Евгенич, речь идёт о настройке машины. За рулём я конечно не о Фурье думаю.
Ты можешь, как инженеры в Ф1, посмотрев телеметрию субботней практики, пораскинуть мозгами и сделать сетап на квалификацию/гонку на секунду быстрее? Для такой быстрой машины как Ф1. А ведь они смотрят именно на графики, смотрят характерные частоты колебаний в поворотах и усиливают/гасят их именно подбором подвески.

Nurd, я не говорю какой я мегаумный. Я многого и сам не знаю. Лишь указал что не надо думать что книжка по настройке машины читается за чашкой чая перед сном.
  • 0

#15 Пробегавший мимо bison4eg...

• ____

Отправлено 01 Май 2009 - 21:50

timurrrr Ну люди же как-то становяться инженерами и натсраивают подвеску по графикам улучшая время на 1 секунду... Я естественно не претендую на такую должность, даже в мыслях небыло.. Я просто хочу прочитав книжки гайды и весь прилагающийся материал для того чтобы понять всю физику лиш нга уровне сима... Канечно прочитав то что тут кинули, я не стану настраивать подвеску даже за день, но основа плоложенна, буду развиваться дальше..

Примерно так... :shifter
  • 0

#16 Пробегавший мимо EvgEn1ch...

Пробегавший мимо EvgEn1ch...
  • ____

Отправлено 01 Май 2009 - 22:02

timurrrr, ну ты блин загнул! Ф1!!! Ты бы ещё инженеров НАСА каких-нибудь в пример привёл бы /crazy.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> Тут речь идёт не о каких-то немыслимых достижениях в области авто-инженерии, а просто о желании узнать автомобиль на чисто бытовом уровне, вот и всё. И не надо людей пугать разной ахинеей, которую я, кстати, тож уже как-то выучил за 2 то курса.
  • 0

#17 timurrrr

timurrrr

Меня тут нет.

• IVRT IVRT
  • 2 144 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 22:14

bison4eg, Те кто становятся инженерами - занимаются этим профессионально, специально учатся и т.д. И тратят на это не один год.
Смею заметить, что хороший сим (например, ЛФС) как раз-таки старается моделировать физику как можно реалистичнее. Поэтому "физика на уровне сима" по сути ничем не отличается от физики реальной.

имхо, для того чтобы действительно понять "физику на уровне сима" надо понимать физику вообще.
В гайдах пишут не обо всём. Иногда у прочитавших гайд получается просто "слепая вера" что "если надо оверстир - мягче переднюю подвеску".
Лично я пока не видел нормального гайда, в котором всё описано достаточно подробно, чтобы про каждое утверждение было понятно ещё и "почему?". На многие "почему" можно ответить, всего лишь хорошо зная физику.
Если же на "почему" ответить не удаётся - все лезут на очередной форум... пример

EvgEn1ch, все мы тут (кроме дрифтеров) пытаемся выжать максимум из каждой комбы, верно? Имхо, въезд в 101% от WR это уже не бытовой уровень.
Дрифтеры в общем-то тоже баланс хотят чтоб получше был.

P.s. ссылка на гайд вроде как вверху есть; притом найти её можно было элементарным "поиском". Тема исчерпана?
  • 0

#18 Пробегавший мимо bison4eg...

• ____

Отправлено 02 Май 2009 - 01:07

Сильно вкуривать ссылку которую ты показал выше, не стал...

Ты в моем первом посте видел фразу "хочу стать инженером", или может в последующих где-то? Речь тут вовсе не о получение инженерного образорвания путем чтения гайдов по настройке диффа, подвески, коробки и т.д. Я как и Nurd хотим точно узнать как и на что повлияет например изменение жесткости отбоя амортизаторов(в частности под дрифт, для XRG)...

Прочитав гайды на которые любезно указали -=Ice=- и Михаил, я не понял некоторых вещей (из тех что мне надо в данный момент), сейчас пробую найти, если найду выложу тут, если нет спрошу тут же..

ЗЫ Если ты не веришь или не понимаешь за чем нам это, не стоит начинать пугать тех кто сомневается но хотел бы попробовать понять...
  • 0

#19 Nurd

Nurd

Чайнег

• Рейсеры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 01:54

В этой жизни меня уже ничто не испугает... :) Но это на правах флуда. По теме - узнал все что хотел, поэтому просто замолкаю.
  • 0

#20 -=Ice=-

-=Ice=-

Hardcore Simracer

• Алиены
  • 3 313 сообщений
  • LFS account:IceDrugg

Отправлено 02 Май 2009 - 19:37

Бгг) Местами мне это напомнило такую ситуацию, когда девочка-блондинка начинает махать ручками, морщить носить и вопить примерно следующее: "Да ты мне не рассказывать как устроен компьютер, ты мне скажи какую кнопочку нажать чтоб всё само сделалось".
  • 0
Изображение Рысечка @ Drive2
POWER is nothing without CONTROL
If everything seems under control, you're just not going fast enough
С нубами катать - скилл про***ть © by me
Держака как денег - много не бывает © by me
Смоленск — 1:46.905; NRing — 1:50.638; Мячково — 1:55.916; Moscow Raceway (GP2) — 2:19.100

#21 Пробегавший мимо Muskul...

Пробегавший мимо Muskul...
  • ____

Отправлено 06 Май 2009 - 02:56

По мне и так все понятно, везде же расписано что за что отвечает.
И почему оверстир при ослаблении подвески появляеться или смещение тормозногог баланса.
А вообще если хочешь настроить ЛФС машину для дрифта возьми реальные настройки какогонить дрифтера из жизни может и найдешь. Я вот например по сетам ни где не нашел что передний развал стоит на макимуме (-4.5) в то время как на любом почти дрифт видео он стоит максимальный, вот тебе и различие
  • 0

#22 Пробегавший мимо bison4eg...

• ____

Отправлено 06 Май 2009 - 09:51

А вообще если хочешь настроить ЛФС машину для дрифта возьми реальные настройки какогонить дрифтера из жизни может и найдешь. Я вот например по сетам ни где не нашел что передний развал стоит на макимуме (-4.5) в то время как на любом почти дрифт видео он стоит максимальный, вот тебе и различие

Это уже не интересно будет, опять практически готовый сет будет. А вот насчет развала, да есть такая тема...
  • 0

#23 Пробегавший мимо Mark Freedom...

Пробегавший мимо Mark Freedom...
  • ____

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 04:31

Тема нужная, я пробывал вбить в лфс настройки от реальных машин под дрифт, но все машины разные и каждая видет себя по разному!!!!
Вот мои наработки:

Подвеска
Клиренс - чем ниже тем ниже центр тяжести (меньше шанцев перевернутся через крышу), лучше делать клиренс экстремально низким и так чтоб был равномерно сбалансирован спереди и сзади! (у меня сзади и впереди 50)
Жескость - очень жеско - тачка будет прыгать на кочках слабое сцепление на неровной дороге, если очень мягко - дрифт на большой скорости будет невозможен!(у меня сзади 90 впереди 100). Для лучшей управляймости впереди подвеска должна быть по жёсче!
Демпфер сжатия и расжатия - настраивается под жескость подвески, для 90кН/м 9,0кНс/м сзади, 100кН/м 10,0кНс/м впереди.
Стабилизаторы у меня 170, оба.

Управление
Эффект Аккермана - Заключается он в том, что радиусы поворота колес при движении в сторону будут различны. Если машина будет поворачивать в правую сторону, то правое переднее колесо поедет по меньшей окружности и будет вращаться с меньшей скоростью, чем левое переднее. Я ставлю 0%.
0% соответственно без эфекта Аккермана.

Трансмисия
Я катаюсь на механике настройки такие:
Первая 3.600
Вторая 2.500
Третья 1.800
четвертая 1.400
пятая 1.100
главная пара 3.800
С настройко коропки еще воюю

Покрышки
Здесь еще тоже многово не понимаю
Развал, настраивается в минус, чем больше минус тем больше устойчивость относительно бокового скольжения, для лучшей управляймости значение впереди должно быть больше заднего, сзади нам не нужно хорошее сцепление для бокового скольжения!
пример: впереди -3.0 сзади 1.5 или экстремальное - впереди -4.5 сзади -3.0 у меня -3.0 впереди и 0.0 сзади
С давлением кока еще воюю.
пока впереди 340 сзади 330

И самое главное, я катаюсь на руле Logitech MOMO racing с измененым ходом руля 1080 градусов!

Выкладывайте сюда ваши наработки в области настройки авто под дрифт, и пишите коменты что бы было понятно почему.

Респект bison4eg за эту тему!

Сообщение отредактировал Mark Freedom: 20 Ноябрь 2009 - 07:19

• 0

#24 Vasilich

Vasilich

Заводской пилот

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Контроллер:Logitech Driving Force GT
  • LFS account:Dim.Ka

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 01:25

Не дурные наработки, по крайней мере я рулю мышью и мне больше понравились чем сетапы в соответствующей теме, машину не разворачивает на 180
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Тематические ресурсы-партнеры: