Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

LFS + Photoshop

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 858

#1 Melok

Melok

IvRT V.Melnik

• IVRT IVRT
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • Контроллер:Logitech G25
  • LFS-статус:S2 Licensed
  • LFS account:Melvadik

Отправлено 08 Март 2008 - 01:00

Ладно, проехали, походу у тебя скин 1024*1024 :). Давай твори исчо!

Вот любуйся:D

</a>

Тема отделена от <a href="
http://www.liveforspeed.ru/index.php?showtopic=3667" target="_blank">http://www.liveforspeed.ru/index.php?showtopic=3667
  • 0

[isonline]Melvadik[/isonline]

#2 Ultimate

Ultimate

Быстрее звука

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 461 сообщений
  • Контроллер:Logitech G27
  • LFS account:Ultimate[RUS]

Отправлено 08 Март 2008 - 02:34

:bounce
  • 0
Изображение
.............

#3 Пробегавший мимо Zubik...

Пробегавший мимо Zubik...
  • ____

Отправлено 08 Март 2008 - 02:50

Чётко или нет?

Сообщение отредактировал Zubik: 08 Март 2008 - 02:52

• 0

#4 Mirr_D RUS

Mirr_D RUS

Up the irons!

• IVRT IVRT
  • 1 590 сообщений
  • Контроллер:клавиатура
  • LFS account:Mirr_d

Отправлено 08 Март 2008 - 11:44

Чётко или нет?

А где тени от машин? :crazy:
  • 0
Обоссу как ресепшн из Самары © Боб

#5 Пробегавший мимо Zubik...

• ____

Отправлено 08 Март 2008 - 13:20

Тени у меня глючили
  • 0

#6 Пробегавший мимо Trace Elliot...

Пробегавший мимо Trace Elliot...
  • ____

Отправлено 08 Март 2008 - 17:54

/crazy.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' />

Прикрепленные изображения

• 004b.jpg

• 0

#7 Melok

Melok

IvRT V.Melnik

• IVRT IVRT
  • 1 537 сообщений

Отправлено 08 Март 2008 - 19:50

:crazy:

GOOD :crazy:

Сообщение отредактировал Melok: 08 Март 2008 - 19:50

• 0

#8 Пробегавший мимо ANDROS...

Пробегавший мимо ANDROS...
  • ____

Отправлено 08 Март 2008 - 20:38

Что скажете?

• 0

#9 timurrrr

timurrrr

Меня тут нет.

• IVRT IVRT
  • 2 144 сообщений
  • LFS account:timurrrr

Отправлено 08 Март 2008 - 20:43

Имхо блюра на машине многовато, а фон, наоборот, слишком резкий (и без АА)
Но в целом очень неплохо :crazy:
  • 0
Я тут в последнее время особо не появляюсь; пишите в google talk, ежли что.
И это, свистните когда Scirocco таки выйдет? :)

#10 Пробегавший мимо Безликий...

Пробегавший мимо Безликий...
  • ____

Отправлено 08 Март 2008 - 20:49

Фильтра фотожопные дешовенько смотряццо в большинстве.
Но есть кой что и ничего.
  • 0

#11 Пробегавший мимо Trace Elliot...

• ____

Отправлено 08 Март 2008 - 23:22

some more...
007b.jpg 008b.jpg

Сообщение отредактировал Trace Elliot: 09 Март 2008 - 01:21

• 0

#12 Пробегавший мимо Red_Pepper...

Пробегавший мимо Red_Pepper...
  • ____

Отправлено 09 Март 2008 - 00:55

Ндя, хоть лфс не претендует на фотореализЬм, но определённая мода все-таки на это дело есть /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' /> . Собственно если занимаешься фотографией, то недостатки обьектива и пленки/матрицы знаешь на зубок, и поэтому воссоздать эти недостатки не сложно (особенно если постоянно с ними борешься). Подобная баланда как в моем сообщении делается за 20 минут (с учетом выбора ракурса), конечно косяки есть, просто влом было даже на слои делить. Ни на что не претендую. Был бы рад посоветовать, да только критика на форуме чаще всего в штыки воспринимается, боюсь попасть под замес /crazy.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' />

• 0

#13 Ultimate

Ultimate

Быстрее звука

• Алиены
  • 3 461 сообщений
  • Контроллер:Logitech G27
  • LFS account:Ultimate[RUS]

Отправлено 09 Март 2008 - 01:25

Red_Pepper, зачот :crazy:.
  • 0
Изображение
.............

#14 Пробегавший мимо Trace Elliot...

• ____

Отправлено 09 Март 2008 - 01:25

почему же... советуй...
коли знаешь в сим толк - будет весьма интересно выслушать иную точку зрения /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' />
  • 0

#15 Melok

Melok

IvRT V.Melnik

• IVRT IVRT
  • 1 537 сообщений

Отправлено 09 Март 2008 - 01:59

Ндя, хоть лфс не претендует на фотореализЬм, но определённая мода все-таки на это дело есть :) . Собственно если занимаешься фотографией, то недостатки обьектива и пленки/матрицы знаешь на зубок, и поэтому воссоздать эти недостатки не сложно (особенно если постоянно с ними борешься). Подобная баланда как в моем сообщении делается за 20 минут (с учетом выбора ракурса), конечно косяки есть, просто влом было даже на слои делить. Ни на что не претендую. Был бы рад посоветовать, да только критика на форуме чаще всего в штыки воспринимается, боюсь попасть под замес :crazy:

Не стоит не на что претендовать, очень неплохо ;)

Да...тема взяла свое :crazy:
  • 0

#16 timurrrr

timurrrr

Меня тут нет.

• IVRT IVRT
  • 2 144 сообщений

Отправлено 09 Март 2008 - 06:00

Вот состряпал по поводу прошедшего. ГРИП делать реально несложно оказалось, из общих рассуждений более-менее сразу получилось :crazy:
  • 0

#17 Пробегавший мимо Red_Pepper...

Пробегавший мимо Red_Pepper...
  • ____

Отправлено 09 Март 2008 - 09:48

На свежую голову решил состряпать небольшой ФАК для начинающих, потому что чего греха таить - наверное каждый хочет создать свой фан-арт со своим участием, а в этой теме выкладывают только себя /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' /> Немного теории, и с даже с поверхностными знаниями ФШ у вас это получится.

Начну сразу с отступления от технической стороны. Кадр начинается с выбора композиции и ракурса. Осмотритесь на местности, найдите слабые стороны движка игры. Спрайтовые "картонные" зрители, деревья, сетки-рабицы - все это долой из кадра, либо оставим, но далеко и мелко. Однотипные полигоны вроде окон в домах, конусы-покрышки - всего этого в кадре оставляем в меру, чтобы не бросалась в глаза их однотипность. Отметьте самые реалистичные фрагменты (живое отражение текстур, правдоподобно отброшенная тень, хороший фоновый пейзаж), и постарайтесь максимально использовать их в кадре. Кстати если вы до сих пор не знаете что такое золотое сечение - обязательно почитайте, интернет кишит информацией http://www.fotodelo....16016VLSwTp4800 Если и это лень - старайтесь хотя-бы визуально не делить линией горизонта или автомобилем ваш кадр на две ровные половины для обеспечения минимальной гармонии в кадре.

Для захвата изображения желательно иметь видеокарту которая может хотя-бы DX9. Идем в настройки драйверов, и выкручиваем максимально все показатели на "качество". Особенно важны Anti-aliasing, anisotropic filtering, Mipmap detail level, крутить их так как никогда никто не крутил! Идем в настройки видео LFS, крутим там так-же все настройки в максимум, берём разрешение 1280х1024 (даже если вы планируете скрин 1024х768 - лучше потом уменьшить его в ФШ), обязательно 32битная глубина цвета.
Один из спорных моментов - параметр "сглаживание текстур" в ЛФС. Убрав его на -4 получим сильную интерполяцию на множественных парралельных и перпендикулярных оъектах (этакие узоры на окнах и решётках) intrpl.jpg
Поставив сглаживание текстур наоборот на 0 получим потерю мелких деталей. Деревья вдалеке вообще становятся сиротливыми der.jpg
Поэтому подбираем этот параметр на месте по обстоятельствам, балансируя между двух зол.
Итак, включаем повтор, ищем интересный момент, жмем SHIFT+F (чтобы убрать всю информацию), SHIHT+U и ищем удачный ракурс. Print Screen, дело сделано
Переходим к обработке. До начала каких-либо обработок сразу определяем угловатые фрагменты полигонов, и вручную (смазывание инструментом "палец", и инструмент "штамп" помогут в этом). к примеру вот до и после ugl.gif
Внимательно осмотрите дорожное полотно - на нем чаще всего видны грубые стыки текстур, заползания теней под текстуры, и если такое случилось - придется опять-таки поработать "штампом", сгладить явные косяки рендеринга. Работа нудная, что называется "пиксельхантинг". Поэтому лучше её избежать заранее выбрав удачный ракурс, при котором подобные дефекты будут незаметны.

Следующий шаг - ГРИП. Но не тот который антидрифт /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' /> На фотографиях зачастую не все объекты видны одинаково четко, и мы все это прекрасно знаем. Однако ЛФС честно рисует все объекты одинаково резко. Те кто занимается фотографией знает, что Глубина РезкоИзображаемого Пространства (грип) зависят:
* от фокусного расстояния (в народе - чем больше "Zoom", а в нашем случае чем меньше параметр "угол обзора" в ЛФС - тем грип меньше, тем больше должны "замылиться" дальние и ближние объекты. Поэтому если "снимаем" с широким углом обзора (больше 90 градусов), то ни о каком грипе не должно идти речи - будет выглядеть неестесственно, можно только слегка поблюрить всю картинку целиком)
* расстояния до объекта в фокусе (даже если мы "снимаем" с маленьким углом обзора, не всегда задний план должен безжалостно мылиться: если расстояние до "снимаемого" автомобиля велико - замылиться должны только передние планы, задний план должен остаться четким (попав в трансфокальное расстояние))
* от диаметра диафрагмы и размера матрицы/плёнки (в нашем случае отсутствуют, поэтому сами придумываем поправки: хотим сделать грип поменьше - мылим задние/передние планы, хотим оставить автомобили на заднем плане почетче - "думаем" что диафрагма у нас была зажата)
Cледует внимательно изучить глубину сюжета, определить расстояние до объекта в фокусе, прикинуть какие еще объекты по расстоянию попадают в зону высокой резкости, и если требуется подчеркнуть глубину сюжета - заблюрить ближние и дальние объекты. Делать это конечно лучше c выносом объектов которые должны оставаться в фокусе в отдельный слой, чтобы не "поранить" им четкость. Например в своем скрине я вероломно блюрил кисточкой, от чего заблюрил и антену на крыше ant.jpg То есть если вы решили сотворить шедевр - работайте аккуратнее. Не забудьте "размазать" и пространство видимое сквозь стекла автомобилей. Есть в последних ФШ такой фильтр как "размытие при глубине малой резкости", но мне лично юзать его лень, я по старинке, по гауссу частями.

Смазывание движения. Есть такая беда, когда фотографируешь с большой выдержкой. Здесь важно сразу уяснить стояла ли ваша виртуальная фотокамера статично, или следила за проезжающим автомобилем. В первом случае вырезаем в отдельный слой автомобиль, и смазываем его парралельно вектору движения авто, во втором случае берём фон, и смазываем его парралельно вектору движения "фотокамеры", а потом делаем поправку на автомобиль - смазывание автомобиля парралельно сумме вектора движения автомобиля и вектора движения фотокамеры.
Этот приём больше художественный, поэтому вам самим решать насколько пьяным был фотограф, и насколько большая была выдержка. Спицы автомобиля смазываются фильтром "Радиальное размытие". Перед этим нужно выделить соответсвующее колесо. Фильтр наиболее эффективен на прямых углах обзора колеса.

Недостатки объектива. Современные недорогие объективы имеют в основном следующие недостатки:
* Хроматические аберрации (разноцветная "бахрома" на контрастных участках кадра. Проявляется тем сильнее, чем дальше от центра объектива, чем выше фокусное расстояние (больше "зум", меньше "угол обзора" в ЛФС), ну и чем дешевле объектив. Расписывать не буду, в инете много инфы, если интересно - http://ru.wikipedia....еская_аберрация )
* Геометрические аберрации (подушкообразное, бочкообразное искажение изображения)
* Виньетирование (затемнение удалённых от центра фрагментов, в основном углов)
Перечисленные выше вещи - злейшие враги фотографа. Однако добавим их в наш скриншот, чтобы на подсознательном уровне внушить зрителю, что перед ним все-таки настояшая фотография. В ФШ после версии CS2 появился встроенный плагин для борьбы с недостатками объектива, называется Lens Correction (находится во вкладке Distort, в фильтрах). Заюзаем его, чтобы добавить вышеперечисленные недостатки. Однако тут важно не перестараться, иначе будет выглядеть жалко и дёшево. Так, слегонца, немного бахромы и виньетирования не помешает, особенно на контрастных участках.
Ну и следует упомянуть о таком недостатке как блики, с которыми зачастую переусердствуют, придавая скринам поистине космический вид. Бликов должно быть конечно в меру, из ФШ мне нравится блик "105 мм", остальные очень агрессивные и неестественные

Недостатки матрицы.
На снимках, особенно цифровых как правило небольшой Динамический Диапазон (ДД). ЛФС же рисует идеальную картинку, что делает её неестесственной. Поэтому идем в Уровни (CTRL+L), и делаем "больно" нашему скрину. Отбираем у гистрограммы немного уровней сначала и с конца, в следствии чего гистограмма становится более агрессивной, теряются детали в слишком светлых и слишком тёмных учасках скрина, как и бывает в реале. Естесственно важно не перестараться, иначе вылезет такой контраст, что зритель подумает, что ему суют фотку с телефона /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=';)' />
Шум. Пленка дает шум. Матрица дает большой шум. Маленькая и дешёвая матрица даёт аццкий шум. Шумом все активно пользуются в фан-арте, только зачастую делают это слишком фанатично. По моему мнению шума должно быть совсем чуть-чуть, еле заметно. В русской версии ФШ это звучит так: фильтр>шум>добавить шум. Я люблю шум "по гауссу", монохромный. В районе 1-2% не больше

Подведём итоги: для реалистичности картинки важен комплексный подход, несколько небольших обработак (причем в нужной последовательности) всегда мощнее одного с "подсраку" задранными параметрами. Да, такие скрины выглядят интересно, футуристично, однако они остаются так же далеки от реалистичности как и оригинал.
зы. Не судите строго, статья не претендует на научную достоверность, просто хотел донести основные аспекты до новичков в данной области

Сообщение отредактировал Red_Pepper: 09 Март 2008 - 17:12

• 1

#18 NS

NS

Опытный гонщик

• На квалификации
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Контроллер:мышь
  • LFS account:NS_

Отправлено 09 Март 2008 - 14:58

Хм...интрересненькая темка,пожалуй присоединюсь)

Отредактировал!! Те картинки убрал разогнал видяху с помощью ССС теперь картинка отличная,завтра выложу скрины /crazy.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' />
  • 0

HNR32 GTS-4

#19 Gr3Y

Gr3Y

есь_чоОо?!d(^_^)b

• На квалификации
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
  • Контроллер:мышь
  • LFS account:Gr3Y(RUS)

Отправлено 09 Март 2008 - 15:58

2НС
счас придёт дядя админ и оторвёт тебе йайца
убирай эти обоины,сделай прост ссылки,либо с превью
  • 0
7-235-о35
DRFT Team

#20 Muffler

Muffler

• На квалификации
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Контроллер:руль
  • LFS account:muffler

Отправлено 09 Март 2008 - 16:06

NS_drifter,

Идем в настройки драйверов, и выкручиваем максимально все показатели на "качекство". Особенно важны Anti-aliasing, anisotropic filtering, Mipmap detail level, крутить их так как никогда никто не крутил!

читай внимательнее.
  • 0

#21 Пробегавший мимо Zubik...

• ____

Отправлено 09 Март 2008 - 19:06

Red_Pepper - Ну ты прямо всё выложил, как на исповеди /wink.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' />
Хочу заметить только что всё это всего-лишь скорее предложения по обработке а не инструкция к действию.

Если уж на то пошло, то днём достаточно света чтобы снимать и с короткой выдержкой и с закрытой диафрагмой, так-что фотографичности ради не стоит слишком много размывать. Дисторсии и горячие пиксели тоже лишние /wink.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' /> Как впрочем и аберрации.

Имхо, не стоит стремиться добиваться фотографичности, не в ней цель.

Последнее что скажу от себя, забейте на фильтры и больше эксперементируйте со слоями.

ЗЫ про композицию напиши, ото без нее труба =)))) И про градиенты!!!

Сообщение отредактировал Zubik: 09 Март 2008 - 19:08

• 0

#22 batal

batal

Заводской пилот

• Рейсеры
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • LFS account:batal

Отправлено 09 Март 2008 - 19:59

Зубик, ты бы еще свои слова примерами подкреплял :)

Red_Pepper, респект. Отличный мануал. А уж что из этого когда юзать, каждый сам решит. Но написано все отлично ;)
  • 0

#23 Пробегавший мимо Zubik...

• ____

Отправлено 09 Март 2008 - 20:12

Батал, да какие примеры. Я о подходе больше говорил а не о технике. При желании могу сделать и приличную обработочку, хы, одну уже сделал, но моник ноута подвел меня с контрастом и насыщенностью. Смотрю с ЦРТ и не узнаю прям =)

А еще у меня сейчас ЛФС увезли с компом, а на текущий пока не буду ставить. Отдохну немного.

Сообщение отредактировал Zubik: 09 Март 2008 - 20:13

• 0

#24 Пробегавший мимо ANDROS...

Пробегавший мимо ANDROS...
  • ____

Отправлено 10 Март 2008 - 19:40

Вообщем решил дождь нарисовать... для первого раза, я считаю, получилось нормально...

З.Ы. жаль в ЛФС дождя нету...(((
  • 0

#25 Пробегавший мимо Zubik...

• ____

Отправлено 10 Март 2008 - 20:22

Ливень что надо!

Мне интересно почему большинство рейсеров делают диагональ от верхнего левого до правого нижнего угла. Во всех учебниках по композиции такая диагональ описывается как предполагающая спадение, ослабление действия, процесса. Диагональ-же между ЛНУ и ПВУ предполагает его наростание и развитие. В теории композиции =)
Могу привести пример =)
  • 0

#26 timurrrr

timurrrr

Меня тут нет.

• IVRT IVRT
  • 2 144 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 20:41

Наконец появилась у меня репка спринта с OWRL, вот собсна всё моё описание гонки :megalol

Чё-то я прям формулодрифтер какой-то )))
  • 0

#27 Пробегавший мимо Zubik...

• ____

Отправлено 10 Март 2008 - 23:44

слушой, Тимурко, а пецок на трассе это следствие текстурного пака или ты сам рисовал?
  • 0

#28 timurrrr

timurrrr

Меня тут нет.

• IVRT IVRT
  • 2 144 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 23:57

Какой пецок? :)
Баланс цветов в смысле? - это фильтр фотошопный зажелтил ;)

Сам LFS совершенно стандартный, текстуры не трогал
  • 0

#29 Пробегавший мимо Zubik...

• ____

Отправлено 11 Март 2008 - 00:00

Не, на краях асфальта светло-желтый песок, как будто его с зон безопасности надуло.
Может ты забыл про то что ставил текстурные паки =))
  • 0

#30 timurrrr

timurrrr

Меня тут нет.

• IVRT IVRT
  • 2 144 сообщений

Отправлено 11 Март 2008 - 00:01

Там где дальние машины? Там это типа из-за ГРИП ;)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых

Тематические ресурсы-партнеры: