Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Самодельные рули

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#151 Пробегавший мимо spamer...

Пробегавший мимо spamer...
  • ____

Отправлено 31 Июль 2008 - 19:59

В общем я пока придумал на что крепить руль. Я решил на фанеру прикрутить редуктор от УШМ, но он не будет рередавать вращение под углом, а я просто со стороны противоположной валу просверлил дырку напротив вала,и хочу соединить его с резистором через втулку. Единственные проблемы: как сделать ограничители и пружины возврата...
  • 0

#152 ddd9022

ddd9022

Легенда

• На квалификации
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Контроллер:Logitech Driving Force Pro
  • LFS-статус:S2 Licensed
  • LFS account:ddd9022

Отправлено 31 Июль 2008 - 20:07

В общем я пока придумал на что крепить руль. Я решил на фанеру прикрутить редуктор от УШМ, но он не будет рередавать вращение под углом, а я просто со стороны противоположной валу просверлил дырку напротив вала,и хочу соединить его с резистором через втулку. Единственные проблемы: как сделать ограничители и пружины возврата...

а попрбовать добыть какой-нить старый, убитый руль, и оттуда набрать деталей? Жил бы ты около меня, отдал бы свой старый...
  • 0

#153 Пробегавший мимо Aleg...

Пробегавший мимо Aleg...
  • ____

Отправлено 31 Июль 2008 - 20:32

spamer, ты приводил картинки электрических схем с использованием геймпорта. На том же ресурсе была очень простая и толковая конструкция рулевой колонки.
На всякий случай.
http://www.joysticks.ru/wheel/s_2.html
Можно не просто тупо копировать, а заимствовать идеи.
  • 0

#154 Пробегавший мимо Куніцкі Арцём...

Пробегавший мимо Куніцкі Арцём...
  • ____

Отправлено 31 Июль 2008 - 22:44

Я тут ещё немного скажу :-)
С подходом

...просверлил дырку....

врядли получиццо что то стоящее ;-) ну это совет не по изготовлению, а по самому важному, по подходу :-)
  • 0

#155 Пробегавший мимо spamer...

• ____

Отправлено 31 Июль 2008 - 22:54

В общем руль получился, осталось только саму баранку изгоровить, ноэто я в выходные за пилками для лобзика схожу и потом посмотрим. Но еще проблема: Педали работают хорошо, только правая не додает чуть чуть газа... но это ерунда по тому что руль вообще неуправляемый.
Я играл в Crashday там конечно машину и на кнопках колбасит как г№вно, но с рулем я вообще не могу ехать, я не могу ехать по одной прямой, в поворот не вписываюсь, постоянно врезаюсь. настройки и калибровку разные пробовал, но все бес толку. Я вот тут подумал может это резисторы с малым номиналом взял 33ком, а если поставить больше будет лучше?

Да и за место руля я приделал одну круглую хреновину, крутить хорошо, но тачку оч. сильно колбасит.

Сообщение отредактировал spamer: 31 Июль 2008 - 22:56

• 0

#156 Пробегавший мимо Куніцкі Арцём...

Пробегавший мимо Куніцкі Арцём...
  • ____

Отправлено 31 Июль 2008 - 23:03

наверное лучше бы попробовал описать что происходит в лфс ;-)
А так вообще я бы поставил резисторы раза в 4 более "сопротивляемые" ;-)
  • 0

#157 Пробегавший мимо Aleg...

Пробегавший мимо Aleg...
  • ____

Отправлено 31 Июль 2008 - 23:05

Колбасит потому, что точность никудышняя. К примеру у G25 аппаратная точность рулевого ровнехенько 0.1 градуса во всем диапазоне от 40 до 900 градусов поворота. А у тебя сколько? Ты это оценить в состоянии? Добавлю только, чтобы сделать на резисторе датчик поворота, подобный по точности G25, нужен очень линейный резистор, это раз. АЦП нужен для такого дела очень нехилый, минимум 12 разрядов, это самый минимум. В gameport такого нет.
Второе. Я не знаю что такое Crashday, но LFS имеет довольно непростой (и где-то даже навязчивый) алгоритм, который дополнительно упраляет рулевым, всячески сглаживая и укрощая рывки.
Ну и правильно говорят, что резистор нужен на 100кОм. Это как закон для рулевого особенно. Эта величина выбрана исходя из устройства самого gameport и способа оцифровки аналогового сигнала с резистора в нем.

Сообщение отредактировал Aleg: 31 Июль 2008 - 23:34

• 0

#158 Пробегавший мимо spamer...

• ____

Отправлено 01 Август 2008 - 18:45

В общем перекалибровал руль, стало намного лучше, и перекинул в настройках назначение педелей т.к. левая дает полный газ и тачка едет около 180км/ч а на правой не больше 100 и разгоняется долго. Но еще, как сделать, чтобы руль крутился в каждую сторону на 180 град.? А то в левую на 180, а в правую 50-60? В калибровке до краев квадратика.

Вот сфоткал, пока руль страшненький, но потом чем-нибудь обмотаю, может черной изолентой?

• 0

#159 Пробегавший мимо Aleg...

Пробегавший мимо Aleg...
  • ____

Отправлено 01 Август 2008 - 18:54

Центровки в твоем случае можно добиться только правильным взаимным расположением резистора на оси руля и баранки по центру. И конечно при условии жесткости конструкции. Вообще говоря, тебе как разработчику следовало бы снять достаточно подробно характеристику самого резистора, тогда бы знал где у него "истиный" центр. У самого бы вопросы отпали. Ответственное дело все же.
Для калибровки пользуйся DXTweak2, эта утилита удобнее и нагляднее штатного калибратора в Game devices.

А вообще бы я тебе посоветовал задуматься над тем, чтобы в качестве датчика поворота руля применить...мышь. Точнее плату мыши с оптикой. Точность и линейность будет достаточной. Обмозговать только центровку надо.

Сообщение отредактировал Aleg: 01 Август 2008 - 19:05

• 0

#160 Пробегавший мимо spamer...

• ____

Отправлено 01 Август 2008 - 18:58

Сейчас скачивается.Еще вопрос как у вас проходил период привыкания от клавы к рулю. Долго учились в повороты входить? Да и у кого нибу дь на самопальном руле были проблемы с ездой?
  • 0

#161 Ultimate

Ultimate

Быстрее звука

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 461 сообщений
  • Контроллер:Logitech G27
  • LFS account:Ultimate[RUS]

Отправлено 04 Август 2008 - 14:10

Процесс привыкания бывает затруднительным, особенно если руль без обратной связи. В среднем, пару недель практики. Мне даже удавалось неплохо рулить в РБР на стареньком логитеке :).
  • 0
Изображение
.............

#162 jenek

jenek

устаревшая модель

• Алиены
  • 2 465 сообщений
  • Контроллер:Logitech Driving Force GT
  • LFS account:jenek

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 17:14

Привет всем!
Делать самому руль на гейпорте стоит только ради интереса попробовать, каково это в принципе - управлять рулём. Это плохая замена управлению мышой, т.к. у него конструктивно неизлечимый эффект тряски (jittering, если правильно помню). Точность управления очень низкая, постоянно чувствуешь, что её не хватает.
По прошествии стольких лет я считаю, что единственно верный путь - найти раздолбанный УСБ руль/джойстик, и на его основе сделать новую механику.
Педали обязательно делать оптическими (на оптопарах от шариковой мыши, либо купить свето- и фотодиоды в любом магазе радиодеталей). Как ни страно, но это легче. Не говоря уже о том, что они будут вечными, никогда не потребуют обслуживания и гораздо точнее. Я менял резисторы в педалях каждые пару недель, постоянно их калибровал, а потом переделал на оптику и забыл все проблемы даже на гейпорте.
Важно изначально сделать правильный угол наклона руля, либо возможность его регулировки. Я хотел его так же переделать на оптику, но это сложнее, чем педали, и я этого так и не сделал.

Что могу сказать в целом, так это лучше за 1,5 рубля купить почти новый МОМО с рук, а потом продать как надоест за те же деньги. У него есть всё что нужно, больше чем мы можем сделать (ФФ), и он эстетичнее выглядит, чем самоделки. А то время, которое ушло бы на возню с самоделкой, полезнее потратить на что-то, что пригодится в будущем - прикатку или самообразование, книжки какие-нибудь почитать.
Удачи!
  • 0

#163 mihail0990

mihail0990

Мимо проходил..

• На квалификации
  • 2 сообщений
  • Контроллер:мышь
  • LFS-статус:Demo racer
  • LFS account:mihail0990

Отправлено 16 Январь 2011 - 22:30

я сейчас заморочился изготовитт руль из 2х оптических мышек, мне подогнали старый убитый руль так что осталось пристроить платы. расчёт плоскости колеса для мышки на руль это замер расстояние пройденного мышкой от крайнего левого положения до правого и вычесляем наружный диаметр D=L/3.14 с педалями принцеп тотже)))

а по поводу центровки- насройка цувствительности осей в самой игре так что бы при крайних положений осей курсор толь касался границ окна. такимм образом перед зелёным сигналом светофора делаем в лево, в право до упора с педалями аналогично.
  • 0

#164 11111

11111

Интересующийся

• На квалификации
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 01:30

У меня есть сломаный гавноруль, помогите сделать что то стоещее)
  • 0

#165 664 M. Travice

664 M. Travice

Опытный гонщик

• Рейсеры
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Контроллер:клавиатура
  • LFS-статус:Demo racer
  • LFS account:664 M. Travice

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 16:03

У меня есть сломаный гавноруль, помогите сделать что то стоещее)

Чего за руль? Чего сломано? И да, фотки в студию.
  • 0
Racing is all about controlling your tire temperature.

#166 11111

11111

Интересующийся

• На квалификации
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 15:03

Чего за руль? Чего сломано? И да, фотки в студию.

Genius Speed Wheel 3 (объяснять почему ГР даже не хочу).
Сломано то, что на повороты руля не реагирует

Сообщение отредактировал 11111: 23 Сентябрь 2011 - 15:03

• 0

#167 Ygrek

Ygrek

Заводской пилот

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • LFS account:Ygrek

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 16:56

здесь мало кто пользуется такими, как ты говоришь, "гр", и выяснить причину поломки на расстоянии не возможно. Разбери его для начала, возможно найдешь оторванный проводок. или сломанный датчик поворота руля. Можно взять в руки мультиметр и попробовать прозвонить некоторые цепи.
  • 0

#168 Alexium

Alexium

Мимо проходил..

• На квалификации
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 12:08

Прошу совета. Имею корявенький руль Genius Speed Wheel 3 MT подаренный мне. Хочу довести его до ума, ибо есть неприятный дефект, который в гарантийном центре не подтвердили. Суть: При возврате руля из левого положения в центр (медленно), физический руль успешно становится в центр, подчиняясь силе пружины, а виртуальный останавливается на близком от центра значении (123-125 вместо 128). Приходится слегка дерать руль туда-сюда, чтобы он встал на место. При быстром возврате все нормально. Подозреваю, что резистору не передается достаточное "усилие" из-за люфта какого-либо элемента в механике, либо сам резистор имеет дефект. Я разбирал данный девайс, но ничего не увидел при беглом просмотре. Нужно детально проверять. Хочу совета у тех, кто занимался уже механикой подобных устройств.

Примерное устройство руля: рулевое колесо крепится 4-мя саморезами к оси, которая в свою очередь крепится к резистору адекватным отверстием. Но внутри оси имеется элемент-пружина для возврата с ограничителями и упорами. Пружина большого диаметра. Ось проходит "внутри" нее, попутно упираясь в концы пружины так, что при повороте мы пытаемся раскрутить тот или иной конец пружины больше по спирали.

Подскажете может быть куда смотреть. Заранее спасибо.
  • 0

#169 11111

11111

Интересующийся

• На квалификации
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 19:42

Как переделать руль под "многоградусов" ? /biggrin.png' class='bbc_emoticon' alt=':D' />
Можно ли заменить ту вещь
  • 0

#170 Alexium

Alexium

Мимо проходил..

• На квалификации
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 15:31

Решил свою проблему. Просто уплотнил контакт между осью и резистором фольгой. Теперь стало четче. А больше мне и не надо... Эх, знал бы даритель, что раздельные оси на педалях лучше, чем одна...

11111, тебе наверно лучше встроить педаточную шестерню между рулем и премным устройством (резистор или оптика). Я шучу, но в каждой щутке лишь доля шутки.
  • 0

#171 Ygrek

Ygrek

Заводской пилот

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • LFS account:Ygrek

Отправлено 21 Март 2012 - 21:21

Знал бы даритель толк в рулях, подарил бы нормальный руль с нормальным фидбеком и относительно нормальными педальками. Как минимум наверное Logitech DFGT.
  • 0

#172 11111

11111

Интересующийся

• На квалификации
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 12:34

Так как сделать Genius Speed Wheel 3 с 90*(180) до 900*?
На форумах пишут, что надо заменить редуктор
  • 0

#173 volk

volk

We love JZA80

• Супермодераторы
  • 2 503 сообщений
  • Контроллер:Logitech G25
  • LFS account:volk

Отправлено 20 Апрель 2012 - 04:16

надо заменить редуктор
  • 0
Nemesis Racing Team : We Are Up To The Challenge

#174 11111

11111

Интересующийся

• На квалификации
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 18:11

надо заменить редуктор

Ну а теперь где его взять и нужно ли что то еще сделать
  • 0

#175 ADAM

ADAM

Рейсер со стажем

• Рейсеры
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Контроллер:руль
  • LFS account:adamvladimir

Отправлено 21 Апрель 2012 - 06:17

Ну а теперь где его взять и нужно ли что то еще сделать

да нет наверно там редуктора ,скорей всего там к оси руля резистор приделан на прямую) у меня был какой-то Genius (ремонт раз в месяц минимум)
  • 0

#176 Steerch

Steerch

Мимо проходил..

• На квалификации
  • 7 сообщений
  • Контроллер:Logitech G27
  • LFS account:Steerch

Отправлено 24 Апрель 2012 - 10:51

*
Популярное сообщение!

да нет наверно там редуктора ,скорей всего там к оси руля резистор приделан на прямую) у меня был какой-то Genius (ремонт раз в месяц минимум)

У меня в старом руле, таки, через редуктор. 270гр поворот руля.

Я 2 года сидел на Гениус РВ ФФ... и честно считал что все сим-расеры находятся в таком-же анальном рабстве как и я, просто у тех у кого руль подороже, могут за счет долгой настройки и большого опыта нивелировать косяки. Потом купил себе Г27...
Alexium Накопи денег, купи себе логитех... Или Трастмастер. Не обязательно самую новую или навороченную модель, можно что-то из ширпотреба. Опять-же, на барахолках, е-бее и прочих свалках можно купить дорогущие рули по смешной цене. Я видел в работе 3 разных руля Гениев, такое ощущение, что они тырят чужие схемы напаяные в индии, африканские специалисты в микроэлектронике их копируют, а потом отдают спецификации дешевым китайским фрилансерам на написание драйверов. "Гениальный" руль можно только выбросить... я тоже 2 года, ковыряясь в нем отверткой, подкладывая бумажки под датчики педалей, ковыряясь в настройках ФФ думал что я его в конце-концов сделаю =) И только после покупки Логитех Г27 понял каким я был дебилом.

Теперь заново учусь ездить, такие ощущения испытывает человек, который с рождения ходил по старой брусчатке в роликовых коньках с квадратными колесами, а потом его переобули в удобные кроссовки: счастье просто непередаваемо, но ноги, скатины, сами уже ходят неправильно...
  • 3

#177 ADAM

ADAM

Рейсер со стажем

• Рейсеры
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Контроллер:руль
  • LFS account:adamvladimir

Отправлено 25 Апрель 2012 - 06:05

У меня в старом руле, таки, через редуктор. 270гр поворот руля.

Я 2 года сидел на Гениус РВ ФФ... и честно считал что все сим-расеры находятся в таком-же анальном рабстве как и я, просто у тех у кого руль подороже, могут за счет долгой настройки и большого опыта нивелировать косяки. Потом купил себе Г27...
Alexium Накопи денег, купи себе логитех... Или Трастмастер. Не обязательно самую новую или навороченную модель, можно что-то из ширпотреба. Опять-же, на барахолках, е-бее и прочих свалках можно купить дорогущие рули по смешной цене. Я видел в работе 3 разных руля Гениев, такое ощущение, что они тырят чужие схемы напаяные в индии, африканские специалисты в микроэлектронике их копируют, а потом отдают спецификации дешевым китайским фрилансерам на написание драйверов. "Гениальный" руль можно только выбросить... я тоже 2 года, ковыряясь в нем отверткой, подкладывая бумажки под датчики педалей, ковыряясь в настройках ФФ думал что я его в конце-концов сделаю =) И только после покупки Логитех Г27 понял каким я был дебилом.

Теперь заново учусь ездить, такие ощущения испытывает человек, который с рождения ходил по старой брусчатке в роликовых коньках с квадратными колесами, а потом его переобули в удобные кроссовки: счастье просто непередаваемо, но ноги, скатины, сами уже ходят неправильно...

как я тебя понимаю!!!!))))) сам всё ещё на х....е езжу)))) но пробовал(у друзей)ложитек МОМО и GT -разница....(пропасть а не разница!!!) +10000 ))))
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых

Тематические ресурсы-партнеры: