Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Тюнинг рулей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#61 Rybak

Rybak

Интересующийся

• На квалификации
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Август 2010 - 22:22

Ну что Лёш посмотрел руль, всё просто, ни чего лишнего, был бы знакомый токарь, то можно и подобное собрать.
  • 0

#62 cnbbv

cnbbv

Заводской пилот

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Контроллер:Logitech G25
  • LFS-статус:S2 Licensed
  • LFS account:cnbbv

Отправлено 16 Август 2010 - 01:29

Угм, глянул. Стандартная конструкция по сути/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':happy:' />
Если повторять - вся загвоздка в шкивах - тут и вправду нужен токарь. Стандартные шкивы от электрорубанков мелковаты.
Но на мой взгляд в конструкции есть недостаток - слишком большая инерционность редуктора - тяжелые шкивы+тяжелый руль+сглаживание отдачи ремнями+не самые мощные двигатели. Все это приведет к фильтрации мелких эффектов.
Покататься бы на таком - тогда было бы ясно/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />
  • 0

#63 Пробегавший мимо wapoo...

Пробегавший мимо wapoo...
  • ____

Отправлено 25 Август 2010 - 18:00

cnbbv, интересно, как идут дела с изготовлением ограничителя под новый угол? У самого есть несколько задумок, осталось опробовать их в действии.

Сообщение отредактировал wapoo: 25 Август 2010 - 21:30

• 0

#64 cnbbv

cnbbv

Заводской пилот

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 20:39

Пока никак не идут - забросил тюнинг руля на некоторое время - т.к. сейчас не до этого. Но по поводу ограничителя тоже есть как минимум три идеи - рейка, диски с прорезями и электромеханическая на оптодатчиках/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':rofl:' /> Чуть позже (может вечером) кину несколько набросков по этим идеям.
  • 0

#65 Пробегавший мимо wapoo...

Пробегавший мимо wapoo...
  • ____

Отправлено 25 Август 2010 - 21:55

Пока склоняюсь к рейке на верхней крышке руля и ограничителем на нижней части рулевой колонки. Просто, как топор, зато надежно. Жаль, что в этом случае мы получаем лишь чуть меньше 360 градусов вращения баранки.

up: зародилась мысль сделать два ограничителя и две рейки с прорезями, тогда в идеале можно получить ~720 градусов

Сообщение отредактировал wapoo: 25 Август 2010 - 23:05

• 0

#66 cnbbv

cnbbv

Заводской пилот

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 09 Май 2011 - 17:56

Немного некропостинга.

Переделанный на 360° Момо продан. Ограничитель сделан из наматывающейся на вал стропы - плюсы - просто и не стучит при ограничении, минусы - центр руля плавает пределах 2-3°. Покупателю ,фанату РБР, понравилось и ладно, обратно можно всегда переделать, тем более, что в ралли центр руля особо не важен (в разумных пределах).

Куплен G25, по сравнению с Момо - небо и земля - и по качеству и по точности и вообще/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> Не понравились только две вещи - хлипкость КПП и, самое главное, шум редуктора! Косые шестерни таких размеров вряд ли где можно найти, так что из доступного остается только ременная передача...надо подумать!)
  • 0

#67 Mr. Молчун

Mr. Молчун

*

• Рейсеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 869 сообщений
  • Контроллер:руль

Отправлено 09 Май 2011 - 18:34

cnbbv, где пропадал? За сколько момо 360 продал?
Поздравляю с покупкой тебя, не разбирай его, ладно?)

Сообщение отредактировал Audi TT: 09 Май 2011 - 18:34

• 0

#68 cnbbv

cnbbv

Заводской пилот

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 09 Май 2011 - 19:45

Audi TT, спасибо /good.gif' class='bbc_emoticon' alt=':good:' />

Ну кроме компа еще разные дела бывают, так что не пропадал, а можно сказать сделал вынужденный перерыв))

Момо переделанный продал за столько же за сколько и покупал (без учета инфляции конечно), т.е. за 400грн/1400руб/50у.е., а G25 (слегка б/у) взял за 1600грн/5600руб/200 у.е.. Четыре Момо = один G25 и в принципе оно того стоит /biggrin.gif' class='bbc_emoticon' alt=':D' /> Но это я еще удачно и дешево нашел, обычно б/у G25 у нас продают за сумму около 2000грн/7000руб/250у.е., причем состояние у них далеко не новое, в отличие от моего.

Но конечно попробовав поиграть вечером и ночью забил на это дело т.к. G25 временами шумнее, чем Момо. Поэтому разбирать наверное все же буду, не сейчас так позже. G27 конечно тихий, но стоит у нас неадекватные деньги ~400 у.е., переплачивать в два раза, фактически, только за тишину я не готов.
Изначально думал взять DFGT, но покрутил его в магазине и решил, что лучше взять б/у G25, чем новый DFGT т.к. последний производит впечатление Момо-переростка и обладает почти всеми его недостатками - люфт редуктора и большое соотношение редукции, из-за чего его не так легко вращать как G25. К тому же DFGT сплошь пластмассовый, с 2 педалями и без Н-шифтера. Качественное отличие от Момо, кроме 900°, пром-подшипник в ступице руля. Цена этого руля у нас в среднем 1200грн/4200руб/150 у.е., что не сильно дешевле б/у G25.

По впечатлениям - G25 доставляет гораздо больше удовольствия от вождения! Правда из-за педали сцепления, Н-шифтера (довольно хлипкого из-за чего легко промахнуться) и руления с перехватами всему приходится учиться почти с нуля, но зато в правильную и более практичную сторону! К примеру - на Момо и речи быть не могло о затруднениях с переключениями вниз на торможении - просто ставилось автосцепление и щелкай лепестками одновременно с торможением. На G25 сейчас путаюсь ногами пытаясь делать перегазовку, втыкаю не те передачи на Н-шифтере, не дожимаю тормоз, слишком рано переключаюсь вниз - блокирую задние колеса и ловлю спины в поворотах - в общем учусь ибо лучше сразу и по правильному довести все до автоматизма)) С лепестками впрочем полегче, правда лепестки здесь не такие информативные как на Момо, но это мелочи.

Сообщение отредактировал cnbbv: 09 Май 2011 - 19:48

• 0

#69 Mr. Молчун

Mr. Молчун

*

• Рейсеры
  • 1 869 сообщений

Отправлено 09 Май 2011 - 20:03

Видел несколько роликов g25, как дяди в LFS играют, это о_О для меня, столько движений, такая реакция. Я им завидую уже. От такого руля технику вождения можно получить хороший, нежели от других рулей.
  • 0

#70 F430

F430

Легенда

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений
  • Контроллер:Logitech MOMO
  • LFS-статус:Demo racer

Отправлено 09 Май 2011 - 20:08

cnbbv, дельные вещи говоришь)) А чтобы шум не мешал купи наушники закрытого типа где амбюшуры полностью уши закрывают. Да и езда в них это уже сам по себе другой качественный уровень восприятия происходящего.

Сообщение отредактировал Wankel: 09 Май 2011 - 20:19

• 0

#71 cnbbv

cnbbv

Заводской пилот

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 09 Май 2011 - 20:39

Wankel, проблема в том, что шум мешает не мне, а домашним и, наверное, даже соседям - если активно рулить ночью /biggrin.gif' class='bbc_emoticon' alt=':D' /> Соседи у меня тихие, перфоратором и громкой музыкой не увлекаются, так что я отвечаю им тем же/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />
  • 0

#72 F430

F430

Легенда

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 09 Май 2011 - 21:10

cnbbv, сразу не заметил видео с сравнительными тестами рулей. Да уж G25 шумит впечатляюще. Но это ведь не просто шум, все эти вибрации и на руки приходят? В таком случае может скрепя сердце стоило взять G27? Любовь к нашему увлечению требует жертвоприношений. Хотя цена конечно немилосердная. На следующей неделе специально узнаю сколько такой у нас будет стоить.

А в детстве ездил с родителями к вам на море. Ялта, Судак, Алушта, Севастополь. Вот время было :)

Сообщение отредактировал Wankel: 09 Май 2011 - 21:21

• 0

#73 cnbbv

cnbbv

Заводской пилот

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 09 Май 2011 - 21:54

Wankel, да дело именно в том, что у G25 не такой шум как у Момо и DFP/DFGT. У них это визг при быстром повороте руля, а у G25 гул и вибрации. Хуже всего что это передается на стол и довольно громко резонирует. Если прикрутить руль к подоконнику из мраморной плиты, то шума ощутимо меньше, но все равно громковато. Это следствие прямой шестерни и двух двигателей, плюс корпус из жесткой пластмассы которая добавляет свои призвуки.

Можно было бы разжиться какой-нить специальной подставкой под руль, которые еще с креплениями под педали идут, а то и с креслом. Шум это уменьшит т.к. там нечему особо вибрировать, но б/у G25 + такая подставка = стоимость нового G27. В общем на данный момент, если нет особой разницы сколько потратить на руль 200 долларов или 400, то однозначно лучше брать G27. А если увлечение не такое сильное и финансов не шибко, то у G25 все же лучшее соотношение цена/удовольствие/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> В моем случае, при средней зарплате по городу 200-250 долларов тратить 400 долларов на руль, который используется увы не каждый день, это слишком /biggrin.gif' class='bbc_emoticon' alt=':D' />
Я в детстве тоже ездил к нам на море))) Как это ни смешно звучит, но большинство крымчан, живущих не в приморских городах, не так то часто выбираются на пляжи как это думается...Я, например, живя в 40 км от моря последний раз был на нём два года назад. Со стороны наверное это кощунство, а некоторые подумают "зажрались", но на море чаще всего охота зимой, а летом от одной мысли что для этого надо 1-2 часа жариться в душной электричке/троллейбусе - уже нехорошо))

P.S. Если кто скажет - "будь мужиком, купи машину", то могу порадовать что у нас бензин сейчас 10-11 грн за литр, т.е. 1,4 доллара или 38 рублей..."Поездочка" через перевал на южный берег выльется в хорошую сумму...

Сообщение отредактировал cnbbv: 09 Май 2011 - 22:02

• 0

#74 F430

F430

Легенда

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 09 Май 2011 - 22:29

cnbbv, у меня руль на столешнице толщиной 1.5см закреплен вот так. Для придания ему более вертикального(реалистичного наклона) сверху под основание вставлен журнал толщиной со столешницу. Сверху журнала аккуратный прямоугольник пористой резины 3.5мм, и маленькие квадратики резины под крепления снизу. Потом все на совесть затянуто. В итоге руль стоит как влитой и пластмасса с деревом непосредственно не контактирует. Педали к ламинату прилепил на здоровенные куски строительного двухстороннего скотча. Короче все "забетонировано" и с места можно сдвинуть только танком. Клавиатура лежит наискосок слева на Г образном дополнении компьютерного уголка или как это сооружение с шкафчиками и полочками называется.

А насчет "будь мужиком, купи машину" ты эти мысли брось. Одно другому не мешает и зазорного в этом ни грамма!!!

Сообщение отредактировал Wankel: 10 Май 2011 - 21:16

• 2

#75 cnbbv

cnbbv

Заводской пилот

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 09 Май 2011 - 22:38

+1! Я что-то и не подумал, что руль можно прикрепить не непосредственно к столу, а через резину или еще какой демпфер! Надо будет поискать пористую резину...И еще при случае попробую автомобильной виброизоляцией обклеить корпус руля изнутри, как минимум он станет тяжелее/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

Насчет машины это все же шутка была, не до того сейчас)) Сейчас как бензин подскочил - на улицах "транспортных средств" ощутимо поуменьшилось, а если он поднимется еще больше (были разговоры о 2 долларах за литр), то пожалуй улицы вообще опустеют...

• 2

#76 Mr. Молчун

Mr. Молчун

*

• Рейсеры
  • 1 869 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 20:45

не можно, а нужно я б сказал.. Оч неприятно когда во время гонки понимаешь, что ход педалей сократился :)
Я решил сию проблему таким образом
Изображение

Я сделал, проще залив в канавки клей супер момент (может зря) тем самым потенциометры склеились в гнездах, теперь люфта нет.

cnbbv? сколько денег ушло на переделку руля momo с 240 до 360 градусов? Еще два вопроса, возможно ли сделать 720 градусов, ты уже писал об этом, но был не уверен, время прошло достаточно чтобы понять изучить) И, обратную связь возможно сделать как у g25 или я не прав?

Сообщение отредактировал Audi TT: 10 Май 2011 - 20:46

• 0

#77 F430

F430

Легенда

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 20:50

Audi TT, оживил форум)) А то целый день тишина. Если по теме то мне тоже интересно.

P.S. Вот залил клеем поцики и сейчас их не достанешь и WD-40 не сбрызнешь для смазки. Проблема то в кривых старых дровах для которых лекарство имеется, а в новых вроде проблем нет. Но вообще внутренняя конструкция педалей у момо конечно уродская.

Сообщение отредактировал Wankel: 10 Май 2011 - 21:18

• 0

#78 Mr. Молчун

Mr. Молчун

*

• Рейсеры
  • 1 869 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 21:11

Проблема то в кривых дровах

Не это они расшатывались там, от интенсивного нажатия на педалей.

оживил форум))

я не волшебник) на работе был. Причем тут я?) Пиши и тебе ответят (должны).

Поцики я думаю вытащить будет не проблема, хотя не знаю. Я просто за полтора года ничего не смазывал)
  • 0

#79 cnbbv

cnbbv

Заводской пилот

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 17:33

Audi TT, Wankel, отвечаю по порядку/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

Стоимость переделки Момо в 360° для меня была 0 рублей и 0 копеек)) Для переделки по сути нужна была подходящая мелкая шестеренка и кусок стропы - и то и это было в закромах. Целесообразность такой переделки тоже под вопросом т.к. 1.морока 2.проблемы с ограничителем и центровкой 3. сомнительное преимущество 360°.

В 720° переделать гораздо сложнее т.к. надо мудрить с редуктором, который вращает энкодер. Быстрее всего придется ставить промежуточную шестерню, это слишком. К тому же точность такого руления будет неудовлетворительной - 0,7° на отсчет (у Момо 10 битная ось руля - 1024 отсчета), т.е. для хоть какого-то изменения поворота руля в игре, в реальности надо будет делать движение руками на ощутимые ~0,15мм (кажется что это мало, но где-нибудь на затяжном повороте или овале такая ступенчатость, имхо, будет ощущаться).

Сделать у Момо фидбек такой же по детальности как у G25 вряд ли возможно т.к. у Момо многоступенчатый редуктор, что приводит к люфтам между шестернями. Плюс руль сидит на втулке, а не на подшипнике. Тем не менее у Момо отдача не хуже, а то и лучше чем у DFGT.

Вывод: чтобы электроника Момо раскрыла свой потенциал, нужно делать механику на железе, шарикоподшипниках и с косыми/шевронными шестернями редуктора. Тогда получится руль на 360° с хорошей точностью и детальным, тихим фидбеком. Но есть ли хоть у кого-то достаточная материальная база (инструменты, детали), время и энтузиазм?/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> Думаю очень мало у кого...Все остальные ограничиваются смазкой редуктора, намоткой изоленты на рулевой вал и закреплением резисторов педалей - больше ничего пожалуй нельзя сделать, не затратив неадекватное результату количество времени.

Кстати педали я тоже не трогал - нормально работали, вероятно я не так активно их использовал, что резисторы успели износиться/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

• 2

#80 Mr. Молчун

Mr. Молчун

*

• Рейсеры
  • 1 869 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 18:49

Что я хочу сказать:

cnbbv, спасибо за информацию. Сделал вывод, что лучше купить б/у g25(когда нибудь), чем калечить МОМО.
Wankel, с *издил я всё таки резину)) размером 20x30 см, толщиной 1 см. Такой вопрос, а где тот уже привычный грохот?)) Намного тише стало, сделал всё как ты изложил. Если уж кто захочет выдернуть руль, то на себя опрокинет компьютерный стол. С педали легче, шиповка педалей момо впиваются в ковер, что не даёт ему уехать вперед.

Сообщение отредактировал Audi TT: 11 Май 2011 - 18:50

• 2

#81 F430

F430

Легенда

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 13:21

Легкий тюнинг руля и рабочего места пилота: FREX GP + RACESIM COCKPIT(Live for speed / LFS)

Моя ссылка
  • 0

#82 2JZ-GTE

2JZ-GTE

Интересующийся

• На квалификации
  • Pip
  • 23 сообщений
  • LFS account:F_M_J

Отправлено 17 Июнь 2011 - 17:51

Подскажите на какие шестерни заменить стандартные в руле МОМО, хочу заказать косозубые металлические либо шевронные, но какие параметры должны быть у шестерней. И еще на какие подшипники посадить руль, тоже интересуют параметры(размеры).

Сообщение отредактировал 2JZ-GTE: 17 Июнь 2011 - 22:32

• 0

#83 F430

F430

Легенда

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 13:15

Почитал тему. И правда, почему сейчас производители не делают рули на ременном приводе? Фрикционность и вязкость МОМО значительно мешает. Если в LFS все более менее нормально, то в RBR закидывать машину в повороты резкими контрсмещениями уже тяжелее. Тут уже два выхода: или активно убивать руль, или ездить более спокойно, но тогда и результаты ниже. Кстати МОМО в определенные моменты, если не втыкать блок питания, крутится очень легко, но при включенном FF становится вязким.
  • 1

#84 cnbbv

cnbbv

Заводской пилот

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2011 - 18:20

2JZ-GTE, выше всё написано.

Wankel, ну во-первых из трех последних рулей массового производства - G27, Fanatec 911, T500RS - два последних руля используют ременной привод. Во-вторых вязкость Момо это следствие применения одного слабого движка для обеспечения сильного фидбека т.к. применяется передача с большим коэфициентом редукции, у DFGT та же проблема, а вот у G25 и тем более у G27 ход гораздо и гораздо легче. Сам по себе ременной привод ничего хорошего кроме тишины и отсутствия "ступенек" не дает, а вот недостатков у него хватает - для него нужны движки с большей мощностью (или хотя бы с большим крутящим моментом) из-за больших потерь на деформацию ремня, а это усугубляется еще тем, что ременному редуктору в руле надо минимум две ступени для обеспечения нормального усилия с адекватными движками. Ну и мелкие эффекты и вибрации сильно сглаживаются рулем, в фанатеке для нейтрализации этого даже два вибромотора в руль поставили.

Косозубая передача как у G27 гораздо эффективней - она тихая, плавная, компактная, с гораздо большим кпд относительно ремня, и никаких проблем с передачей высокочастотных эффектов. Шевронная (двойная косая) конечно еще лучше, но чего нет того нет/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

В идеале конечно применить прямой привод электромотора на ось руля, но для этого надо ставить дорогой многополюсной и очень низкоскоростной мотор...

• 1

#85 paff

paff

Интересующийся

• Рейсеры
  • Pip
  • 53 сообщений
  • LFS account:[NF]paff

Отправлено 28 Июнь 2011 - 17:10

тут задумался о причине ступора в продвижении хотлапов по бл в демо.. начал с вашей темы потихоньку разбираться - выяснилось, что руль был настроен неправилино в виндосе, теперь стало еще хуже =) придется привыкать к новым условиям реальности

ехал 1,33,68, теперь из 34 вылезти немогу, надеюсь что это временно =)

---- прихожу к выводу что..

управление логичнее использовать шифтерами

нужна сцепа как воздух..поставил под большой палец справа - слева не катит для конфы bl1 - основные повороты тут правые, и пока использую только после длинной прямой.

хотя и катит сильно и в других местах, но .. нормальено пока не получается..

ездил в жтр - там без сцепы и делать нехрен местами, но тогда кпп была на палке справа а сцепа на шифтере слева... но палка крякнула от пары -тройки чампов

Сообщение отредактировал paff: 14 Июль 2011 - 19:39

• 0
NO FEAR! [NF] Россия, Красноярск

#86 Neok4

Neok4

Опытный гонщик

• На квалификации
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Контроллер:Logitech G27
  • LFS account:nohcno

Отправлено 01 Август 2011 - 18:10

конкретный тюнинг)

Прикрепленные изображения

• 715e40d770948cc5bba79e5a2bc6e17e.jpg
  • a1c8ea995976802c4ae0c19988a8f2c8.jpg

• 0

#87 cnbbv

cnbbv

Заводской пилот

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 01 Август 2011 - 19:37

Да разве это "конкретный" тюнинг?)) Не смеши!/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

Руль ставится через банальный переходник, который можно сделать даже из жести толщиной от 1мм - переходник нужен только потому что у G25/27 не стандартно расположены отверстия крепления руля. Берем железяку, сверлим по кругу много отверстий, ставим типа "настоящий" руль...И только потом понимаем, что из-за бОльшего диаметра и бОльшей массы у такого руля гораздо больше момент инерции, в результате чего даже с установкой в игре бОльшего уровня эффектов FF - мелкие эффекты передаются все равно хуже, а срок жизни главной пластмассовой шестерни резко сокращается т.к. нагрузка ощутимо выше (ну или в ступице руля, там где крепится подшипник, появятся трещины...такое бывает).

Педали вообще многие переворачивают, сложного ничего нет - конструкция предусматривает, тут уж кому как удобней.

Для "вдохновления" более-менее нормальными проектами - сюды/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

P.S. С нестандартным рулем еще сложно дотягиваться до лепестков...

Сообщение отредактировал cnbbv: 01 Август 2011 - 19:43

• 2

#88 Dmitry

Dmitry

Заводской пилот

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Контроллер:мышь
  • LFS account:Dim.Ka

Отправлено 01 Август 2011 - 21:09

Я так и думал) что с такой баранкой можно весь руль разхерачить
  • 0
Концентрация, уверенность и «газ в пол»!

#89 F430

F430

Легенда

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 02 Август 2011 - 00:33

Очень конкретный тюнинг :facepalm:

1) Про баранку уже сказали.
2) Крепить руль к выдвижной полке не правильно. Наверняка она шатается, и не обеспечивает надежного крепления.
3) Монитор стоит очень далеко и клавиатура расположена неудобно.

Если менять руль то на Sparco или MOMO диаметром 250-270мм. а не на "колхозную" баранку. Можно полностью рабочее место себе организовать. Ничего сложного там нет. Если алюминиевый профиль дорог, то можно из П-образного уголка(швеллера) все собрать, или из квадратных труб. Уголок там где я живу стоит 240р. за метр, трубы 40x40 150р. Никакой сварки не надо. Понадобится ножовка, электродрель и напильник с парой гаечных ключей. Автомобильное сидение купить UNP, на разборках поискать, если повезет то от спортивной тачки найти можно. На крайняк рублей за 500-1000 приобрести скамейку от ВАЗа. Плюсы такого кокпита в том, что сидишь более правильно чем на офисном стуле, воспроизводится настоящая посадка в автомобиле. К улучшению результатов это тоже может иметь отношение. :)

Прикрепленные изображения

• promo12Cf01w600.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg

Сообщение отредактировал EPSON: 02 Август 2011 - 00:35

• 2

#90 cnbbv

cnbbv

Заводской пилот

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 02 Август 2011 - 01:52

+1!

К получившемуся кокпиту не грех и батткикер прикрутить или вибронакладку положить, тоже даст ощущений/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> На обычном офисном стуле не то - дребезжит всё и вся и вибрации плохо передаются из-за плохой жесткости. Или, если руки мегапрямые и сделаны из золота 999 пробы, то можно сделать симуляцию перегрузок, благо "народная" платформа для этого есть, есть обширный форум и способы решения многих проблем. Насчет рук я даже погорячился - все достаточно разжевано - остается только желание, деньги (в зависимости от амбиций - 200 - 2000 - ... баксов) и время (месяц - два, если детали и инструменты легко достать). Ну и три монитора туда - то что доктор прописал! Вот таким кокпитом не стыдно и похвастаться/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

А конкретный тюнинг руля сейчас пожалуй не найду, но одна фирма предлагает кит-набор для переделки G25/27 в ременной, плюс детали из фрезерованного алюминия, плюс баранка зачетная. Как наткнусь еще раз - кину в эту ветку пруф. Только цена там была слишком уж большая...

P.S. По поводу установки большого руля - я еще не понимаю, как люди меняют оригинальны кожаный (!) руль на китайскую пластмассу типа "спортивных"...Ну зачем?))

P.P.S. На выдвижную полку пробовал крепить - громкий ужас!!! Не советую/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Тематические ресурсы-партнеры: