Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Быстрая езда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 ax--hv

ax--hv

tankman

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Контроллер:Logitech G25
  • LFS-статус:S2 Licensed
  • LFS account:ax--hv

Отправлено 24 Август 2009 - 02:05

*
Популярное сообщение!

Сразу предупреждаю, что это очень субъективная работа (предназначенная для опытных пилотов) и для большинства из вас она может послужить разве что пищей для размышлений, но не конкретным руководством, как ездить быстро... Начали :)

Так как же ездить быстро? Попробую ответить на этот вопрос, проведя несложный анализ, что из себя представляет езда на пределе.

Первая и очевидная задача пилота - управлять автомобилем. Цель управления - скорость преодоления трассы. Это требует от пилота понимания физики и некоторых логических способностей.
Итак, в корне процесса - 2 фактора. Контроль и Понимание. Всё остальное исходит уже из них.

При первом приближении, контроль - это, по большому счету, способность удерживать машину под оптимальным углом и держаться на грани сцепления покрышек при торможении и акселерации. Контроль необходимо поручить инстинкту.
Понятно, что для быстрой езды одного контроля не достаточно. Нужно знать, под каким углом скольжения и по какой траектории должна двигаться машина, в каждый момент времени.
Торможение и акселерация - не самостоятельные явления, а подчинены траектории и углам скольжения. Иначе можно было бы, уткнувшись бампером в стену, путём исключительно искусной игры газом и тормозом стать чемпионом мира :)

Угол скольжения, пожалуй, самый практический момент езды, поэтому рассмотрю его подробно. Известно, что покрышка на пике сцепления имеет определенный угол проскальзывания. Благодаря этому, на пределе машина двигается с определенным Углом скольжения относительно траектории. Это очевидные вещи и каждый, изучивший физику автомобиля хотя бы поверхностно, знает примерно, какой угол скольжения по траектории обеспечит машине наибольшую скорость.
Но в моей "системе" понимания угол скольжения я объединяю, в частности, с таким важнейшим понятием, как управление весом.

Объединение этих двух понятий продиктовано практическими причинами. Представьте, что в вашей системе понимания быстрой езды есть два модуля: 1-Контроль и 2-Понимание. И качество работы модуля 1 полностью зависит от качества "данных", поступающих с модуля 2. Отдав модуль 1 (контроль) инстинктам, вашей главной заботой в процессе езды будет модуль 2(понимание), который подразумевает, что вы должны будете думать о таких вещах, как управление весом автомобиля, правильный угол скольжения, оптимальная траектория, торможение, разгон, оппоненты, состояние машины, количество топлива, тактика пит-стопов и так далее... Если вы не найдете способ упростить себе задачу, ваш мозг просто не справится с таким количеством размышлений. В таких сложных условиях для успеха нужен менеджмент внимания, оптимизация мышления.

Теперь подумайте, от чего напрямую зависит управление весом. От угла скольжения машины! Вес можно контролировать, выбирая угол и динамику изменения угла. Например, если вы запланировали плавно поменять угол, то и вес машины переместится плавно. Скажем, если при переходе из правого поворота в левый, угол скольжения плавно пройдет нулевую точку, то и динамический центр масс пройдет нулевую точку так же плавно... Так, упаковав управление весом в понятие угла в единую систему вы избавляетесь от части забот, оптимизируя своё внимание.

Для того, чтобы проиллюстрировать идею более комплексно, приведу пример с трейл брейкингом. Вот как он будет выглядеть в представлении такой системы мышления:
Вам известна траектория входа в поворот с трейл брейкингом, так же известны углы на протяжении траектории поворота и как они динамически меняются (торможение и акселерация предопределены траекторией и углами - еще одна оптимизация, которую я нашел). Вы ставите перед своими инстинктами очень четкую задачу - пройти строго заданную траекторию со строго заданными углами. Инстинкты в свою очередь выполняют свою работу тем лучше, чем четче поставлена задача. Руки автоматически будут поворачивать руль, ноги - играть педалями... При таком подходе пилот способен выполнять сложные комбинации поворотов на самой грани, не теряя контроля над ситуацией, что со стороны смотрится иногда неправдоподобно. Всё потому, что его внимание распределено оптимально, он точно осведомлен о том, что делает, знает, что произойдет дальше и благодаря этому очень тонко контролирует процесс.

Лично я долгое время считал, что правильный угол нужно только чувствовать, но практика показала, что его нужно именно понимать. Мне это дает намного лучшие результаты (не могу ручаться, что это не моя сугубо индивидуальная особенность).

Думаю, идея понятна и мне не нужно распространяться дальше по поводу методов менеджмента внимания и мышления пилота. Это всего лишь пример того, как я оптимизирую своё мышление для того, чтобы сделать его функциональным в процессе езды.
Конечно, всё индивидуально, но, например, в моём практическом мышлении сделаны такие оптимизации: 1. Угол контролирует вес. 2. Торможение и акселерация подчинены углу и траектории.
Траектория, хоть и важна, не требует внимания, будучи однажды найденной. Поэтому думать о ней в процессе езды обычно не приходится. Достаточно точно её знать.
В итоге всё, что мне нужно сознательно контролировать и задавать инстинктам - это Угол.
Это точка приложения всего моего внимания, точка реализации всего моего понимания физики, точка выхода для всех бессознательных рассчетов, которые делает мой мозг на базе моих знаний. Это максимально практичная модель мышления.
Вот, собственно, суть того, что я пытался здесь объяснить.

Теперь о контроле. Контроль - это инстинкт. Позвольте своему спинному мозгу делать свою работу :). Хорошим упражнением будет дрифт с конкретным углом. Причем задача - держаться на этом угле максимально точно и стабильно. По мере практики вам больше не придется думать о контроле, он будет происходить сам. Вы сможете сконцентрироваться на понимании процесса. Если вам удалось оптимизировать своё понимание до такой ультимативной простоты, какая получилась у меня, вы забудете о том, что такое волнение на трассе, никогда не потеряете контроль над ситуацией. Когда я участвовал в последнем чемпионате (Red Star Cup: LRF), у меня как раз зрели эти идеи и именно они помогали ехать стабильно. Окончательно же мне удалось сформулировать их для себя лишь после чемпионата. Но даже смутное представление об этих принципах помогало мне благодаря стабильности соревноваться с таким невероятным алиеном, как Fox 2 (он, правда, давал остальным огромную фору, используя ручную коробку... ах этот талантливый негодяй! :))

Контроль и понимание - два инструмента, с помощью которых достигается предел.
Каждый из них должен быть адекватно прокачан. Если пилот действует согласно заученным правилам, без настоящего и практически организованного понимания, то о хороших результатах можно забыть - он не будет достаточно адаптивен, не сможет принимать нестандартных решений и импровизировать, не сможет выжать последние сотые с трассы.

Стоит упомянуть основные моменты о физике автомобиля и некоторые распространенные идеи о быстрой езде:

Автомобиль обладает массой. Мы манипулируем направлением и скоростью движения этой массы посредством двигателя и трения покрышек, преодолевая её инерцию.

Самый сложный, пожалуй, момент - центробежная сила. Признаться, я так до конца и не понял все нюансы этого явления. Центробежная сила - результат стремления объекта двигаться прямолинейно (в этом смысле центробежная сила - условность). Действует "сила" через центр тяжести автомобиля. Так же, как и гравитация. Автомобиль с центром тяжести впереди будет сильнее давить на грунт передней осью, что увеличивает её грип. Но и центробежная сила будет действовать на переднюю ось соответственно сильнее. При увеличении прижимающей силы грип растет в меньшей степени (например, прижимаем шину к асфальту в 2 раза сильнее, а грип растет всего лишь в 1.5 раза). В итоге при прочих равных более нагруженная ось исчерпает в повороте потенциал покрышек и сорвется первой.
До сих пор не могу полностью поверить в правильность такого объяснения, хотя оно и повторяется во всех источниках, которые я когда либо видел. Ощущение, что всё далеко не так просто... Было бы здорово, если бы кто-то, хорошо разбирающийся в физике, разобрал процесс подробно.

Положение центра тяжести, таким образом, может быть использовано для достижения нужных характеристик. Порши, например, с их заднемоторной компоновкой и центром тяжести сзади, избавлены от проблемы андерстира, при этом лёгкий перед может быстро менять направление, улучшая проворность автомобиля. Задние покрышки вынуждены нести на себе почти всю нагрузку, поэтому их делают огромными.
У переднеприводных машин с центром тяжести впереди обратная ситуация буквально во всём. Преимуществ для гонок такие машины не имеют вообще.
С остальными комбинациями и развесовками всё понятно, думаю.

Дальше. Машина имеет вес, инерцию, в том числе кручения по всем осям. Причем, чем дальше расположены массы автомобиля от центра тяжести, тем выше инерция кручения по осям.
В повороте машина постоянно поворачивается и даже это усилие не стоит списывать со счетов!
Придав любой момент машине, помните, что его придется гасить. Общее правило тут - держать вес под контролем перманентно и пользоваться им целенаправленно.

Покрышки имеют способность выполнять определенное количество работы. Максимум достигается на пике сцепления (который индивидуален для каждого вида покрышек). Это важный момент. Если вы даете покрышке больше работы, чем она может выполнить, происходит срыв. Так что, поворачивая руль в повороте в следующий раз, не забывайте, что задаете передним покрышкам работу. Поворачивая руль плавно, вы даете покрышкам время выполнить эту работу. Те, кто поворачивает руль слишком резко, и страдают от андерстира, найдут эту мысль особенно полезной :).

Предел покрышки един для продольных и латеральных нагрузок. Поэтому необходимо освободить покрышку от работы на торможение, прежде, чем задать ей работу на поворачивание автомобиля. Вот вам трейлбрейкинг, кстати.

Плавность считается залогом скорости. Но не всё так просто. Сама по себе плавность почти бесполезна. Но вот когда она продиктована пониманием, что пик сцепления может быть нарушен микроскопическим изменением нагрузки, тогда в вашей технике появляется и плавность, и резкость, когда они полезны. Чемпионская езда плавна только на пределе покрышек, а чем дальше от предела, тем резче и смелее действия пилота. Чемпион учитывает все силы, действующие на автомобиль, балансируя и контролируя их.
Понимание этого даёт солидное преимущество в скорости. Вы плавны, когда нужно и не теряете время, где плавность не нужна.

По траектории. Идеальная траектория вычисляется экспериментами и применением здравого смысла. Основные моменты - конфигурация входа/выхода. Можно медленно входить и быстро выходить и наоборот. Выбор зависит от того, есть ли после поворота длинная прямая. Если есть, то входить нужно "медленно" а выходить "быстро". Это даёт вашей машине чуть больше дистанции для разгона, благодаря чему она получит преимущество в несколько километров в час уже в начале прямой. Это преимущество в скорости превратится в солидный отрыв по дистанции к концу длинной прямой....
Вообще, понятие медленного входа относительно. Лучше сформулировать так: быстро входите и быстро выходите. Копирайт формулировки за Палычем :)

Изучение трассы принципиально. Необходимо точно знать, на какие именно углы поворачивает трасса. Ошибиться здесь очень и очень просто. Стоит рассмотреть трассу с высоты причьего полета - это дает хорошее представление о действительном положении дел.

Остальные вопросы можно рассмотреть по мере обсуждения, думаю....

Кстати, если вам интересно, почему я вдруг решил написать это. Дело в том, что я сам, ввиду жизненных обстоятельств, не могу посвящать гонкам так же много времени, как раньше. И соревноватсья я вряд ли буду, потому что высокий уровень требует серьезных тренировок (никакой магии в этом плане не существует, успех требует МНОГО работы).
Поэтому мне хочется хотя бы сделать вклад в гоночные успехи нашего замечательно русскоязычного комьюнити и поделиться всем, что я понял о скорости за эти годы :) Надеюсь, что мои идеи не окажутся бесполезны.

Итак, суммируя всё вышесказанное:
1. Разделите для себя Контроль и Понимание.
2. Научитесь полностью отдавать Контроль инстинктам, тренируйте контроль отдельно.
3. Изучайте матчасть и организуйте/оптимизируйте ваше понимание таким образом, чтобы его было легко применять на практике.

PS. Комменты не по существу Не приветствуются. Если вы считаете, что вы великий юморист, полный наливного сарказма, то слили отсюда в какой нибудь местный КВН, пожалуйста :)
PPS. Впрочем, если вы разродились первоклассным продвинутым юмором, делающим честь лучшим комикам планеты, то добро пожаловать. Только аккуратно, не опозорьтесь ненароком.

Сообщение отредактировал ax--hv: 27 Август 2009 - 14:57

• 5

#2 Nesquik

Nesquik

► Read Me ►

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 568 сообщений
  • Контроллер:Logitech MOMO
  • LFS account:Nes

Отправлено 24 Август 2009 - 02:17

Не асилил, но в целом оч сложно :) но по поводу твоих модулей абсолютно согласен, хотя я бы еще брал во внимания погодные условия которых в лфс нету кроме силы ветра вообще :)
  • 0
«Первая дорога» — транспортный аутсорсинг в интернете http://doroga-one.ru/

#3 Vanila

Vanila

Рейсер со стажем

• NWRT NWRT
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • LFS account:Vanila

Отправлено 24 Август 2009 - 12:22

Отличный опус :prey Все точно и максимально понятно, когда читаешь, думаешь - вот и я о том же)) Про угол очень верно все сказано, реально понимать скольжение и самое главное правильно применять его в зависимости от профиля поворота, это наверно главный залог скорости.
Короче респект, мне так никогда не изъяснится :)

p.s.: а если для кого нет ничего нового (хотя сомневаюсь, глядя на PB), то можно и промолчать, человек думаю не для вас старался, накатывая 2 страницы текста.

Сообщение отредактировал Vanila: 24 Август 2009 - 12:29

• 0

#4 Пробегавший мимо H2O_zhuk...

Пробегавший мимо H2O_zhuk...
  • ____

Отправлено 24 Август 2009 - 12:56

отлично. я в восторге :prey
  • 0

#5 Mirr_D RUS

Mirr_D RUS

Up the irons!

• IVRT IVRT
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 590 сообщений
  • Контроллер:клавиатура
  • LFS account:Mirr_d

Отправлено 24 Август 2009 - 16:45

Прежде всего, спасибо за такую тему.
Кстати, вот про центры тяжести и то, что машины с переднемоторной компановкой, в частности, более андерстирны и наоборот. С одной стороны и, правда, не сразу верится. А с другой, это неплохо иллюстрируется столь любимым поведением многих машин (и в лфс, и даже картов прокатных), которому на входе в поворот свойственен андер-, а на выходе оверстир. Мне тут прямая связь видится. Или я брежу. :)

п.с. Тема закреплена.
  • 0
Обоссу как ресепшн из Самары © Боб

#6 ax--hv

ax--hv

tankman

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 17:39

Спасибо /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

С центром тяжести и центробежной силой всё жутко неоднозначно. С одной стороны вроде как тория всё логично объясняет. С другой - эксперименты в реальности демонстрируют другие результаты. Иногда вопреки теории!

Edit: Провел эксперименты с центробежной силой. Тяжелая часть объекта соскальзывает первой. Проверял много много раз, крутил в разных направлениях и тп. Вполне однозначный вывод следует.

Сообщение отредактировал ax--hv: 25 Август 2009 - 16:27

• 0

#7 Пробегавший мимо 2FAST4U...

Пробегавший мимо 2FAST4U...
  • ____

Отправлено 26 Август 2009 - 21:12

Всё описанное уже знал....но всё же спасибо за просвещение /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> интересно почитать от людей которые сами это понимают и к тому же помогают другим)
  • 0

#8 ax--hv

ax--hv

tankman

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 13:20

Моё определение центробежной силы и правда слишком произвольно /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> Корректнее было бы сказать, что центробежная сила - результат стремления объекта двигаться прямолинейно и условий, противодействующих этому стремлению. Трение покрышек в повороте, в случае с автомобилем - причина возникновения этой "силы". Сила условна настолько же, насколько условен "центр", из которого эта сила "бежит". На деле мы просто меняем направление движения с соответствющим сопротивлением этому массы автомобиля. Автомобиль обладает инерцией - вот и всё, что нужно знать пилоту.
И по-моему это важно. Мыслить о центробежной силе, как о силе в прямом смысле этого слова, не практично (если не вредно) для пилотирования. Центробежная сила - удобная, корректная условность, предназначенная для расчетов. В реальном же физическом мире этой силы нет (согласно определению понятия "сила").
  • 0

#9 -=Ice=-

-=Ice=-

Hardcore Simracer

• Алиены
  • 3 313 сообщений
  • LFS account:IceDrugg

Отправлено 27 Август 2009 - 18:37

ax--hv абсолютно верно заметил, что "автомобиль обладает инерцией - вот и всё, что нужно знать пилоту." Так что ваши драки линейками тут ни к чему, по сути.
  • 0
Изображение Рысечка @ Drive2
POWER is nothing without CONTROL
If everything seems under control, you're just not going fast enough
С нубами катать - скилл про***ть © by me
Держака как денег - много не бывает © by me
Смоленск — 1:46.905; NRing — 1:50.638; Мячково — 1:55.916; Moscow Raceway (GP2) — 2:19.100

#10 -=Ice=-

-=Ice=-

Hardcore Simracer

• Алиены
  • 3 313 сообщений
  • LFS account:IceDrugg

Отправлено 27 Август 2009 - 21:38

Некоторые выдержи из беседы, думаю будет полезно.

Knu:
Не согласен только с парой вещей - смешение угла и веса и то что они в "Понимание", а не "Контроль"
Все таки между весом, "углом" и держаком очень сложная взаимосвязь (система дифуров, причем еще и на все колеса), и понять (читай решить диф.ур) это невозможно - только почувствовать. так что это не в "понимание", а в "контроль".
Другое дело что нужно запоминать то что ты почувствовал, и потом анализировать и делать выводы, что быстрее, и пытаться повторить/отточить. но это редко делается в процессе езды, кроме как когда условия быстро меняются (дождь и т.д.)
-=Ice=-:
хммм... думаю в понимание тоже надо частичку добавить, а то без какой-то не очень эффективный контроль выходит, думается мне...
Knu:
Вот в понимание как раз и надо добавить "запоминать, анализировать, и делать выводы"

• 0
Изображение Рысечка @ Drive2
POWER is nothing without CONTROL
If everything seems under control, you're just not going fast enough
С нубами катать - скилл про***ть © by me
Держака как денег - много не бывает © by me
Смоленск — 1:46.905; NRing — 1:50.638; Мячково — 1:55.916; Moscow Raceway (GP2) — 2:19.100

#11 KPD

KPD

Рейсер со стажем

• На квалификации
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • LFS account:KPD

Отправлено 28 Август 2009 - 03:01

Классная статья. Но нужно было дописать "читать от года и выше в лфс". /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':huh:' />
Сам начинал с банальной зубрёжки трасс по несколько сот кругов, запоминал точки торможения и траекторию. Но ни о какой понимании всего что ты описал даже не было времени думать. А когда управление вышло на инстинктивный уровень только тогда начал задумываться о более глубоких вещах. Соревнование со временем не даставляет никакого удовольствия, зато психологическая борьба на трассе с соперником просто срывает крышу. Ты всё правильно написал. Но так как лфс - сетевая игра, хотелось бы добавить от себя.
Не секрет, что большинство на тестах показывают космическое время, после чего, в гонке, не приближаются к нему и близко. Вот тут непонятно - к чему эта пыль в глаза. Я давным давно взял за правило лить на тестах топливо на не менее 10 кругов. И стараюсь без вылетов проезжать каждый круг с пользой. Т.е. сначала запоминаю все точки торможения, траекторию. Потом ищу места где можно срезать время, возможно смещаю точки или траекторию. И одно из главных правил, соединять между собой как можно больше пройденных кругов со стабильным временем. И считаю что только так можно проанализировать эффективность движения. На первом круге круге запоминаю один поворот, на втором первый и второй поворот, а на третьем круге суммирую полученные сведения и применяю их в полном объёме. И только так добиваюсь стабильной езды. А ошибка большинства - это топливо на 2-3- круга и бесконечные входы-выходы из боксов. Ничего не успевают запомнить и каждый следующий круг как чистый лист.
Теперь непосредственно об онлайне и психологической борьбе. Да, именно психологической. Потому что как раз из за неё люди и показывают гораздо худшие результаты чем на тестах. На тестах в голове правильные мысли - как удержать, как повернуть, как аккуратно затормозить. Т.е. у человека холодная голова и он спокоен. Как только загораются зелёные огни и в спину дышат 20 чел - эти правельные мысли улетучиваются. Он думает только об одном - как не вылететь, как не дать обогнать и самое главное - безумное желание обогнать впередиидущего. Всё - лучше сразу съехать на обочину и идти смывать холодный пот. Вся сила в мысли! Если ты захочешь обогнать впередиидущего - просто возьми и обгони. Да впереди, на самом то деле, и нет никого. Просто смотреть нужно не на препятствие, а далеко за препятствие. И уж темболее не переживать за преследователей. Вообще стараюсь ездить так, будто вокруг никого нет. Я фокусируюсь только на дороге и ни в коем случае на сопернике. Все соперники либо в переферийном зрении либо смотрю сквозь них. Не нужно думать о том как обогнать впередиидущего, нужно просто концентрироваться на своей езде и рано или позно вы его обгоните, потому как он до чёртиков боится вас пропустить и поэтому думает не о главном. Как только я это вкурил - перестал бегать в туалет перед гонкой, перестали потеть ладони (признак волнения человека) и перестал чувствовать себя как перед экзаменом. Если у вас всё ещё есть эти синдромы, -научитесь подавлять их и тогда прийдёт и скорость и стабильность.
  • 0

#12 Ballard

Ballard

Рейсер

• На квалификации
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • LFS account:Ballard

Отправлено 28 Август 2009 - 14:52

немного не согласен на счет поршей...это андерные машины, из-за нагруженного двигателем зада, и больших шин там же, и, соответсвенно, разруженного переда...
  • 0

#13 ax--hv

ax--hv

tankman

• На квалификации
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 15:35

Спасибо /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':huh:' />
Скорость в гонке падает не только из-за психологии, кстати. Есть и объективные причины, например квалификацию обычно проходят на хотлаповых сетах с минимумом топлива, а в гонке, помимо гоночного сета и полного бака, еще и берегут шины.

Knu, спасибо за коммент. Насчет угла и веса надо уточнить, что речь идет именно о перераспределении веса. Динамика перераспределения напрямую зависит от того, как меняется угол. Быстро меняем угол - быстро перераспределяется вес. Лично я не вношу это в "контроль" потому что для меня контроль - это самый примитивный спиномозговой уровень, как инстинкт поддержания равновесия. В данном случае равновесием является удержание на нужном угле скольжения. Угол задаёт понимание. Инстинкт исполняет задачу со скоростью и точностью, на которую сознание не способно.

Конечно, у каждого своя модель мышления, но суть не в этом. Суть в том, чтобы оптимизировать (упаковать, упростить) своё мышление до такого состояния, чтобы оно стало максимально функциональным. В моём частном случае понятие угла стало точкой схождения инстинктов и понимания.

Кстати, всё это касается в основном ЛФС. Подозреваю, что в реальности или в симуляторе с более правдоподобной физической моделью придется больше внимания уделить плавности работы педалями. И возможно, тогда придется несколько перестроить понимание /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />
  • 0

#14 Nesquik

Nesquik

► Read Me ►

• Алиены
  • 2 568 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 15:36

перестали потеть ладони (признак волнения человека) и перестал чувствовать себя как перед экзаменом. Если у вас всё ещё есть эти синдромы, -научитесь подавлять их и тогда прийдёт и скорость и стабильность.

Хорошо, такая ситуация возможно, но ты это описываешь так будто ездишь только с пилотоне нубов на табуретках :huh: а если вокруг тебя полно хороших пилотов и возможно алиенов. В целом я согласен, но могу сказать что ты не так глубоко всетаки думаешь) ведь гонка - это не только езда по кругу с соперниками. Это старт, первый поворот (который часто довольно медленный), это тактика питстопа, это борьба за резину (а возможно и топливо), это стремление прибавлять во времени и наращивать темп по мере приближения конца рейса и опусташения баков (машина легче), это финиш... А чтобы обогнать довольно малоопытных гонщиков много не надо, часто достаточно сидеть на бампере и они сами убъюцо (половина обычно убиваецо уже в т1 и на первом круге), если позади тебя даже более быстрый пилот по времени круга, но ты в 2 из 5 поворотов выходишь быстрее то у тебя отличные шансы сохранить позицию :shifter Например памятен случай с Вайпером или ветром в уже глубоко ушедшим в аналы истории рдч5. В первой гонке ветер меня катал кругов 10 по БЛу, несмотря на то что в большинстве поворотов моя Гти имела б'ольшую скорость на выходе, но он грамотно закрывал траекторию и максимально кузовом оттирал меня в край (во многих поворотах на поребрик) и все..на прямой Гт уезжает от Гти на 1.5 корпуса без воздушного мешка, не надо быть большим профи чтобы понять какое это приемущество. Во втором случае с вайпером уже я был на Гт и он также при лучшей скорости сделать мало что смог ощутимо прибавив только в последние 10 минут. Вообщем как гонки выигрывать это целая наука и очень долго можно описывать каждый аспект. Конечно акси скорее хотел рассказать про то как управлять! и как получить лучшую скорость, но гонки выигрывают не только за счет скорости.

ADD: более компетентное мнение, при всем уважение к оратарам, о том как выигрывать серьезные гонки (а не нуборейсинг) хотелось бы выслушать от наших алиенов и знаменитостей.
А по поводу того что берегут резину..хех..вспомнить хотябы ФТБ 08 в первом рейсе я квалифицировался в первой части пилотона, а толку? Тогда я думал что резина это мелочь, а сохранять ее при 2ух часовой гонке да еще и на мыше оказалось сложно, в итоге она истерлась до такой степени, что машины практически не поворачивала и мне пришлось свернуть в гараж. На фе2р я не свернул, но сделал 5 питов, а также при хорошем старте только доставлял сложности лидерам, которые уже через пол часа обгоняли мне ну круг.

ADD2: да даже самый великий МС стал 7 раз "папой" не потому что у него в мозгах азот и он думает как то по другому как все в отношение скорости.

P.s. собсно че хотел то сказать..если потеют ладони, то это еще и признак того что человек едет на пределе но в определенных рамках безошибочной езды. Если, пардон, они у него не потеют то скорее гонщик едет 3ие сутки на юга к морю по горному серпантину потягивая пифко

P.p.s. На мой взгляд волнение у всех есть, но вот только хороший пилот может его подавить в нужный момент и повысеть концентрацию, в тоже время зная когда нужно рискнуть, а когда нет. Плохой же пилот руководствуется часто абсолютно не хладнокровными и самое главное не расчетливыми решениями.
  • 0

#15 Пробегавший мимо thf...

Пробегавший мимо thf...
  • ____

Отправлено 28 Август 2009 - 17:18

А я, например, когда гоняюсь, мне почти пофигу, что у меня получится и каким я париеду. Я знаю, что я могу показать только то, на что я способен. Мое дело стараться и показать то, что я могу. Это как в беге, например, или в плавании, если ктото делает это лучше тебя, то ты ничего не сможешь сделать. Конечно не нужно совсем уж расслабляться. Волнение перед гонкой помогает мобилизовать силы, которые потом можно будет выплеснуть в гонке - хорошая концентрация, реакция и т.п. Просто беспокоиться и дергаться смысла нет совершенно, это приведет лишь к ухудшению результата.

Таким образом, как во всяких восточных учениях нужно научиться принимать вещи такими как они есть /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':huh:' />. Если ты приехал 10-м - значит ты ехал на 10 место, вот и все. С другой стороны, наплевательское отношение конечно тоже не даст хорошего результата. То есть тут дело в отношении к гонкам - если ты гоняешь только ради результата - показать какой ты крутой или чтонибудь в этом роде, то нормально скорее всего никогда не поедешь. Если же ты просто получаешь удовольствие от скоростного вождения, от чувства машины, то ты будешь ездить и тренероваться, несмотря ни на что, и твои результаты будут неизбежно расти - а тут уже вопрос количества практики, внимательности, а также физического и внутреннего состояния.

Плюс еще всегда имеет место конечно же некая психологическая эволюция. Сначала человек думает, что он не может гоняться на уровне хороших гонщиков, потом может, но думает, что ему не по зубам очень хорошие гонщики. Далее еще круче, алиены, вр и т.д. Это процесс скачкообразный и очень интересный /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />. На каждом новом этапе то, о чем человек и не помышлял ранее, становится само собой разумеющимся.

Вот такие мои мысли /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> Я конечно не шумахер, но тут большинство не шумахеры, поэтому позволил себе их высказать.

Сообщение отредактировал thf: 28 Август 2009 - 17:18

• 0

#16 Nesquik

Nesquik

► Read Me ►

• Алиены
  • 2 568 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 17:46

thf, ну во-первых мы тут в основном затрагиваем все таки довольно серьезные гонки, а во-вторых (по поводу ехал на 10ое и тд.) как сказал Жан Тод "Второе место всего лишь лучшее из проигравших" (с) :huh:

P.s. Имено поэтому как я считаю автоспорт так и интересен что выигрывает (в отличие от, например, плавания или бега) не всегда самый быстрый, а точнее сказать выигрывает самый быстрый и самый расчетливый
  • 0

#17 Clutch

Clutch

Опытный и умный

• IVRT IVRT
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 151 сообщений
  • Контроллер:клавиатура
  • LFS account:Clutch Rus

Отправлено 28 Август 2009 - 18:15

Бег и плавание вообще не уместен как сравнение. Тогда уж биатлон, как ружьё стреляет и как лыжи скользят ну ещё и собственая подготовка мотивация...
  • 0
Бабло решает (с) Доказано КМР.

#18 Alucard

Alucard

Рейсер

• На квалификации
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • LFS account:A1ucard

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 23:07

приветствую и извиняюсь если пишу не туда, я новичек времени особо нет, езжу в lfs около недели понравилась FZR, после 3 быстрых кругов скорость падает = походу сжигаю сцепление, видимо в поворотах не правильно работаю педалями и переключением передач.
просьба если есть инструкция по машине, книги, или обьяснить на пальцах - на каких оборотах лучше переключать в поворотах=), как грамотно работать педалями (по видео видел красивое торможение с подгазовкой) : вообщем обьяснить как на гоночныхх машинах грамотнее работаь педалями и кпп
лицензи пока еще не приобрел потому немогу посмотреть как ездят профи. =(

Сообщение отредактировал Alucard: 07 Ноябрь 2009 - 23:07

• 0

#19 Ultimate

Ultimate

Быстрее звука

• Алиены
  • 3 461 сообщений
  • Контроллер:Logitech G27
  • LFS account:Ultimate[RUS]

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 00:33

Alucard, может если нет лицензии с XRG начать тогда? :) Заодно и опыта постепенно наберешься. По-поводу сцепления, жми F8, увидишь кроме состояния резины иконку температуры сцепления внизу. По ней и ориентируйся. Старайся при переключениях отпускать педаль газа.
  • 0
Изображение
.............

#20 Nesquik

Nesquik

► Read Me ►

• Алиены
  • 2 568 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 00:43

http://www.auto.sumy...axonomy/term/37

Надеюсь поможет и читать это желательно вдумчиво :) а не как телевизионную программу :good:

P.s. Ульти прав, для новичка FZR слишком сложна, так что... я бы посоветовал начать с XRT или XRG
  • 0

#21 Alucard

Alucard

Рейсер

• На квалификации
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • LFS account:A1ucard

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 00:49

Alucard, может если нет лицензии с XRG начать тогда? /dirol.gif' class='bbc_emoticon' alt=':D' /> Заодно и опыта постепенно наберешься. По-поводу сцепления, жми F8, увидишь кроме состояния резины иконку температуры сцепления внизу. По ней и ориентируйся. Старайся при переключениях отпускать педаль газа.

не я лицензию с ближайшей зарплаты возьму, сил нет игрушка зацепила, но начинать не просто... мало информации и вся разбросана,
по видео на ютубе и пр. мало понятно, и мануалов доскональных нет, интересно кто как добивался успехов в игре ?
мне понять принцип переключения и нажатия педалей, вот например гоню макс на 5ой вижу поворот выжимаю сцепление и притормаживаю ставлю 3 и по газам - нормальные действия ?))
XRG - мне нравится, но по сравнению с FZR как будто стоишь на месте

дайте совет от куда учится вождению )))
причем специфика гоночных машин еще на это влияет, вообщем есть ли видео или текскты хоть на форуме, хоть учебник какой, был бы очнь признателен. а может кому не лень - обучит? )

http://www.auto.sumy.ua/taxonomy/term/37

Надеюсь поможет и читать это желательно вдумчиво /biggrin.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> а не как телевизионную программу /biggrin.gif' class='bbc_emoticon' alt=':good:' />

P.s. Ульти прав, для новичка FZR слишком сложна, так что... я бы посоветовал начать с XRT или XRG

о спасибо большое за ссылку, если у кого что еще есть выкладывайте пожалуйста

Сообщение отредактировал Alucard: 08 Ноябрь 2009 - 00:50

• 0

#22 Nesquik

Nesquik

► Read Me ►

• Алиены
  • 2 568 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 00:52

Я скинул тебе ссылку вверху, только там без иллюстраций траекторий и т.д. но в инете есть и с такими

А по поводу что и как - оч просто, скачай реплей длинной гонки норм пилотов на FZR когда возьмешь лицензию и посмотри как они работают педалями и рулем, так делало большинство из нас :)
  • 0

#23 Ultimate

Ultimate

Быстрее звука

• Алиены
  • 3 461 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 01:06

Идешь на www.lfsworld.net, регишься, открываешь S2 Hotlaps/Hotlap charts. Выбираешь нужный трек и машину, тип контроллера и скачиваешь повтор. В ЛФС включаешь отображение педалей, запускаешь повтор и смотришь как и когда что переключается. Потом на практике пытаешься воплотить знания. НАсчет торможения - используй кроме тормоза торможение двигателем. Не тормозить и втыкать 3-ю, а 5-я/4-я/3-я. Это добавит стабильности. И смотри больше онбордов, например с Томми http://www.youtube.c...?v=EMcjSiWP4Qw.
  • 0
Изображение
.............

#24 Nesquik

Nesquik

► Read Me ►

• Алиены
  • 2 568 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 01:17

Короче вот это я имел ввиду М. Г. Горбачев. Экстремальное вождение. Гоночные секреты. в поисковике можно найти книжку там и картинки должны быть :)

А реплей я бы всетаки советовал бы мультиплейерный, чтобы еще и посмотреть на эффект воздушного мешка и другие моменты, которые в хотлапе не видны :good:
  • 0

#25 Raul

Raul

Рейсер со стажем

• Рейсеры
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Контроллер:Logitech Driving Force GT
  • LFS account:raul_rus

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 12:17

По-поводу сцепления, жми F8, увидишь кроме состояния резины иконку температуры сцепления внизу. По ней и ориентируйся. Старайся при переключениях отпускать педаль газа.

По-умолчанию кнопка F9
  • 0

#26 Ultimate

Ultimate

Быстрее звука

• Алиены
  • 3 461 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 13:44

Опечатался. Ессно Ф9 и Ф10.
  • 0
Изображение
.............

#27 Kep23

Kep23

Интересующийся

• На квалификации
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 16:04

На блэквуде не могу выйти с 1,15 (бмв) и всё мне стыдно ))) гоняю уже год не только на бвм конечно но то что немогу улучьшить время меня просто добивает /sad.gif' class='bbc_emoticon' alt=':happy:' /> вроде и тормажу позже и про зелёной траиктории вхожу в повороты, и ситапы пробывал разные, привыкал к каждому и всё тут. Совет даст ктонибуть дельный может?
  • 0

#28 Ultimate

Ultimate

Быстрее звука

• Алиены
  • 3 461 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 17:56

1. заполни профиль на форуме
2. залей повтор
  • 0
Изображение
.............

#29 Nurd

Nurd

Чайнег

• Рейсеры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Контроллер:мышь
  • LFS account:Nurd

Отправлено 23 Июль 2010 - 20:02

Совет даст ктонибуть дельный может?

Не езди по зеленой траектории. Выключи и ищи свою.
  • 0

#30 volk

volk

We love JZA80

• Супермодераторы
  • 2 503 сообщений
  • LFS account:volk

Отправлено 23 Июль 2010 - 21:46

f1perfview либо rafa на лфсворлде, плюс визуальный анализ реплеев на лфсворде.
  • 0
Nemesis Racing Team : We Are Up To The Challenge

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Тематические ресурсы-партнеры: