Перейти к содержимому

- - - - -

Продвинутое применение мыши в LFS

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Пробегавший мимо Aleg...

Пробегавший мимо Aleg...
  • ____

Отправлено 29 Март 2008 - 21:35

Идея применения осей мыши для плавного управления, кроме руления, газом и тормозом не нова. Эта возможность предоставлена в LFS опционально без всяких ухищрений. Но как всякое стандартное решение возможность эта мало удобна. Не нова идея применять Mouse Joystick в LFS. Но вот взгляните что можно получить чуть подумавши.
Я не буду расписывать всю предысторию вопроса, а только суть. Считаю, что читающим не надо объяснять про Mouse Joystick, где его брать и что с ним делать. Он есть в системе, а дальше вот что из этого можно получить:
Приступаем, начиная с jconfig

Все прилежно повторите в настройках Mouse Joystick. Единственное, можете отступить от назначения кнопок в разделе General/Buttons settings. Ставьте столько кнопок, сколько сочтете нужным, но не менее 3-x. Об установках в разделе Mouse/Mouse Scale Settings и ваших (вашей мыши) предпочтениях, все зависит от оптического разрешения мыши, мои установки рассчитаны исходя из 400cpi, отключенном ускорении в Windows и среднем положении движка чувствительности мыши в ней же. Правда и тут есть одна тонкость с осью Z, которую вам надо будет не упустить, но об этом чуть позже. Все сделали? Теперь калибруйте Mouse Joystick в Windows. Справились? Порядок! Теперь идем … нет, не в LFS, а в одну маленькую, но очень нам полезную утилитку под названием DXTweak2.exe. Без этой утилиты нам не осуществить задуманного. Эта утилита позволила мне наконец-то РАЗДЕЛИТЬ ось Y на две практически независимые части. В приближении к LFS это означает, что появляется еще одна линейная ось, которой нам так не хватало и которую мы можем назначить на тормоз, и настраивать независимо от оси газа. Как это сделать?

Специально цветами я обозначил привязку осей для LFS. Черный – руление, зеленый – газ, синий – тоже газ, поясню потом, красный – тормоз.
С рулением все ясно и это нам мало интересно, только если при калибровке игрового устройства в Windows уйдет центр оси (такое бывает), то вы можете это откорректировать в зоне Calibration. В этой зоне мы будем калибровать и остальные оси.
Газ. Вот тут и начинается самое интересное. В jconfig мы помним назначали на ось Y 240 пикселей размаха. А тут вдруг 160! Вот оно и оно! Мы РАЗРЕЗАЛИ ось на части. Не просто переложили лист пополам, а переложили там где нам надо и разделили. Теперь мы можем работать с ней как захотим. Перенося центр этой новой оси по своему усмотрению, мы изменяем ее линейность под себя. Да и взяли мы под газ больше половины первоначальной оси. Задали зону нечувствительности, равную 35 пикселям (от 0 до 35 газ будет максимальным в LFS). Очень полезная штука, ибо при плавных скоростных поворотах мышь может сместиться по оси Y и вы потеряете мощность. Уж поверьте, проверено горьким опытом. Это значение выбирать вам. Так все же почему 160, а не 120 пикселей под газ? Если хотите иметь автоматическую подгазовку при переключении вниз, то размах оси под газ при калибровке в DXTweak должен быть больше половины оси Y в Mouse Joystick. Разница будет означать, на сколько откроется газ при включенном сцеплении и понижении передачи. В предложенном варианте это составит около 30% сектора газа. Для наглядности процесса подгазовки приведу скриншот из программы LFS Replay Analyser:

Зеленые линии это телеметрия езды с использованием описываемой схемы управления. Нужна вам или нет подгазовка решать самим. С настройкой оси газа закончили.
Переходим к синей зоне в DXTweak. Второй газ и как это работает. Это та ось Z, которая есть колесо прокрутки. Кусочно-непрерывная зависимость. Этой осью мы будем определять, насколько нам открывать газ при переключении передач вверх. В моем варианте это 5 значений от 0 до 100%. Крайне желательно, чтобы калибровка этой оси совпадала с калибровкой оси под газ. И размах оси должен совпадать в настройках jconfig в опции Mouse/Mouse Scale Settings Z Scale (160). Нужно для того, чтобы оси «сошлись» по геометрии, когда мы будем «перехватывать» ось Z на ось Y по нажатию кнопки мыши. Вот это та тонкость, о которой я предупреждал ранее. Разобрались.
Тормоз. Теперь уже вам все понятно. Настраиваем как и ось газа. Зону нечувствительности я для себя выбрал 10. Маленькое пояснение. Зона торможения начинается со 170, а газ заканчивается на 160. Ну черт его знает, я пока так пробую, но можно пустить и тормоз в «нахлест» на газ, например со 150 начинать, можно впритык со 160. Пробуйте как вам лучше. Оси теперь независимы.
Все, откалибровали в DXTweak. Профиль кстати можно и сохранить, чтобы после калибровки игрового устройства его моментально применить, стартовав утилиту.
Вот теперь идем в LFS и там ставим финальный аккорд.

Здесь все понятно. ОБЯЗАТЕЛЬНО ставим автоматическое сцепление, иначе не сработает ничего.

Настоятельно рекомендую кнопки 0 и 1 оставить на своих местах. Остальное по вкусу, только управляемое сцепление назначьте на клавиатуре или свободной кнопке мыши (исключая левую и правую).

Здесь вам полная свобода относительно кнопок. Вообще заметьте, что левая и правая кнопка мыши (не кнопки руля) свободны для назначения. Я например на правую назначил свет фар, стало быть они загораются при понижении передач. Вот думаю на левую хорн посадить… Просто демонстрация и шутка. Имеющаяся 4-я кнопка на моей мыши с помощью Mouse Joystick стала доступна и служит зажиганием. Удобно. И не применяйте скрол в управлении больше нигде. Он занят.

По последнему скриншоту. Здесь надо все тщательно не только расставить, но и откалибровать. Нажимаем Перекалибровать оси. Двигаем мышь слева направо 2-3 раза, вверх вниз и крутим колесо прокрутки. Смотрим как на слайдерах справа движутся желтые зоны. Вы должны заставить все оси двигаться на полный размах при калибровке. Нажимаем Заблокировать и калибровка завершена.
Отдельно хочу сказать о параметрах Сила Контроля Кнопками и Нелинейность Газа/Тормоза в LFS. Оставьте все так как на скриншотах. Эти параметры нам не помощники теперь. Нелинейность отличная от 0 будет только искажать все наши настройки в DXTweak.
Можно ехать. А как ехать то? Попробуем разобраться.
Старт. Два способа.
Первый. Выкручиваем скрол на себя на несколько щелчков. Газ до упора и ждем сигнала, по сигналу жмем левую кнопку мыши и поехали.
Второй. Выкручиваем скрол на себя на несколько щелчков, нажимаем управляемое сцепление, потом один раз левую кнопку мыши. По сигналу отпускаем сцепление и опять как ни странно….
Уже едем. Рулим как обычно. Добавляем газ мышью от себя, понижаем - на себя, тормозим - еще сильнее на себя. Короче привыкаем.
Переключаемся вверх. Последовательно нажимаем левую кнопку мыши. Что происходит? Сцепление у нас автомат, а газ? А газ сбросится автоматически до уровня положения колеса скрола, в процессе заезда вы можете менять положение газа при переключении вверх, изредка покручивая скрол. Это не напрягает нисколько, но в результате контролируете температуру сцепления, динамику разгона и живучесть сцепления разных авто на 100%. Я оценил это очень высоко.
Переключаемся вниз. Последовательно нажимаем правую кнопку мыши. Газ сбрасывается автоматом до 0 на момент нажатия или, если калибровали соответствующим образом, производится автоматическая подгазовка при каждом срабатывании переключения.
Заезд в боксы. Очень пригождается второе управляемое сцепление, оно же годится и при дрифте. Все остальное постигните в процессе.
Сам автор после применения этой схемы почему-то очень полюбил XRG. Ну прям не оторвать! Прочикилял на ней часовую гонку в свое удовольствие и не нажал НИ ОДНОй КЛАВИШИ на клавиатуре. А зачем? Усе же на мыше! Левой рукой беру сигарету, прикуриваю и продолжаю ехать как ни в чем ни бывало. И ноги свободны. Рулисты позавидуют, а я им. И как кошмарный сон вспоминаю времена давления на мышь…
Дерзайте, кого не сильно напрягла и не испугала процедура подготовки. На самом деле все просто. Делать надо и всех делов.
Маленький spr в качестве демонстрации. Из повтора практически нельзя понять, что ипользуется мышь.

P.S.
Если все же кому-то многое не ясно начиная с азов, отсылаю к более подробному описанию использования Mouse Joystick в LFS. ищите пост #21

Сообщение отредактировал Aleg: 25 Апрель 2008 - 05:01

• 1

#2 ddd9022

ddd9022

Легенда

• На квалификации
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Контроллер:Logitech Driving Force Pro
  • LFS-статус:S2 Licensed
  • LFS account:ddd9022

Отправлено 30 Март 2008 - 02:58

Не, ну его, поипался я с мышеджоями, фпень их, кнопки а мыше рулят.
хотя у меня тогда манула пормального не было. и интернет через мобылу /crazy.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />
потом мож попробую...
  • 0

#3 Letchik

Letchik

Опытный гонщик

• IVRT IVRT
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Контроллер:Logitech MOMO
  • LFS account:Letchik

Отправлено 30 Март 2008 - 08:54

Хммм... я еще очень давно пробовал сделать плавный газ и тормоз, но тогда не знал об DXTweak. Не лень будет, попробую :)
  • 0

#4 Пробегавший мимо Aleg...

Пробегавший мимо Aleg...
  • ____

Отправлено 30 Март 2008 - 13:29

Я бы предложил попристальнее присмотреться тем, кто много и по многу гоняет. Особенно у кого лицензия и пока не обзавелись рулем. Давить на мышь целый час, а потом стонать, что руку свело это не дело. В этом же варианте после часа даже и не вспоминаешь про усталость кисти. Это я вам говорю как практик того и другого подхода.
Да, поначалу покажется сложным вести мышь сразу по двум осям. Но у меня, имея стаж в LFS полтора года, страдающего болезнью Паркинсона и хроническим недопохмелом одновременно, на безвозвратную переучку ушло дня три-четыре. Данная схема очень подойдет к классу TBO. В XFG же у вас поначалу скорее всего упадут результаты и существенно. Вообще говоря настройку характеристик газа и тормоза имеет смысл делать разной под разные авто. Делается это только в DXTweak (просто там создадим профили под, скажем, XFG, XRG и т.д., потом калибрануть в LFS) - смена настроек займет менее минуты. То есть к сету добавиться может и эта процедура настройки. Ну так а в реале не так что-ли?

Сообщение отредактировал Aleg: 30 Март 2008 - 13:33

• 0

#5 Пробегавший мимо Xmey...

Пробегавший мимо Xmey...
  • ____

Отправлено 02 Апрель 2008 - 22:04

Подскажите пожалуйста что делать с Jmouse по Вистой. Не хочет ставится, собака!
Вобщем есть бук игрового порта из него не торчит, но в устройства стандартный игровой порт вроде добавился.
При добавлении устройства jmouse Виста пишет что не может установить данное устройство!
Вот! Хочу снова начать катать! Руль продал, а с мышкой такие проблемы! ((
  • 0

#6 Пробегавший мимо Aleg...

Пробегавший мимо Aleg...
  • ____

Отправлено 02 Апрель 2008 - 22:11

Притихли вы что-то... Ну да ладно. Делюсь секретами.
Вот схема, по которой все прелести вышеизложенной остаются, но...

Мне всегда не нравилось автоматическое сцепление. Оно медленное. А вот в этом варианте сцепление уже не автомат по установкам LFS, но по прежнему автомат в управлении вами. Достаточно только нажимать на КНОПКА 0 и КНОПКА 1. Самое примечательное это то, что сцепление теперь ОСЬ! Уверен, что с такой схемой вы уроете на старте любого. В драге пару-тройку сотых враз снимите. Я просто вижу как машина стартует и набирает. А почему? А потому что работа сцепления и переключение передач сверхбыстрое (примерное на четверть быстрее, если вы зададите это дело просто кнопкам мыши).
Для того чтобы это работало, установки jconfig:

Очень важный ньюанс при калибровке в DXTweak2 для сцепления по оси Z.

В LFS калибруется все следующим образом:
1. Разблокировать/ покрутить все три оси (ну четыре с разделением Y). Причем ось Z скролом выставте в конце в положение Сцепление выключено или включено на полный размах.
2. Заблокировать.
3. Снова Разблокировать. Снова покрутить все оси КРОМЕ ОСИ Z!!! Не прикасайтесь к колесу. Заблокировать.
Вот теперь сцепление на оси будет работать как надо.
Как работает колесо (желательно его иметь с хорошей фиксацией). Там же при заблокированной калибровке и проверте.
1. Откручиваете колесо от себя на несколько щелчков. Нажимаете кнопку 0 - сцепление включилось газ (если был) ушел в 0.
2. Щелчек на себя, снова кнопка 0 - сцепление включилось, газ поднялся или опустился до уровня ближе к максимальному (если как я калибровали в DXTweak).
3. Еще щелчек на себя - включили сцепление и выключите только открутив обратно хоть на один щелчек скрол.
С кнопкой 1 вообще все ясно. Совет: стартуйте со средним положением скрола. Нажимаете кнопку 0, газ автоматом растет, потом отпускаете кнопку 0 и машина рвет просто, аж на второй передаче колеса проскальзывают. Я разгоняюсь на XRG на BL1 с первого ряда за 6 секунд до 100 км/ч.
Итак. Есть управляемый уровень автоматического сброса газа при шифте вверх от максимального до 0 посредством колеса скрола. Есть включение сцепления в любой момент опять же скролом. Автоматическое включение сцепления при нажатии кнопок 0 и 1, синхронизированное с переключением передач вверх/вниз. Пропуски практически исключены. Автоматическая подгазовка при переключении вниз, уровень газа регулируется. Независимая регулировка линейности газа и тормоза. На данный момент самая крутая и самая "быстрая" усиленно накатываемая мною схема. На ней и драг пойдет очень резво. Скажем так, если вы на традиционной схеме и у нас одинаковые сеты, то у вас нет шансов.

Известный, благодаря Codename, урок #8 Long Acceleration, прототип драга, пройден мною без напряга за

Пройдете так же? Без проблем выйду из 21.90. А в тесте я стартовал с ~60% газа и сбрасывал до ~60% при переключениях.

Xmey, мне надо посмотреть с Вистой. Но боюсь действительно могут быть траблы. Маусджойстик писался году так 2003...
Действительно, Vista добавляет НЕПОДДЕРЖИВАЕМЫЙ игровой порт, драйвер не ставит и естественно работать с ним нельзя. Выходит в Vista свернута поддержка Game port. Я тебе посоветую пройтись по этому форуму с веткой про маусджойстик, где возможно солвик по Vista может быть. http://forum.wbfree........200&page=50

Сообщение отредактировал Aleg: 14 Январь 2009 - 00:52

• 0

#7 Пробегавший мимо Xmey...

Пробегавший мимо Xmey...
  • ____

Отправлено 03 Апрель 2008 - 09:37

Спасибо! Да я сам не понимаю за что гейм порт в Висте убили! вчера попробовал PPjoy вроде работает, но настроить нормально так и не получилось! Не получается уменьшить длину оси Y, все равно приходится на весь экран махать мышкой!
  • 0

#8 416-313-488

416-313-488

Рейсер со стажем

• На квалификации
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • Контроллер:мышь
  • LFS-статус:Demo racer
  • LFS account:zloyadmin

Отправлено 03 Апрель 2008 - 11:12

Aleg, чувак, ты крут! :king
  • 0

#9 Nesquik

Nesquik

► Read Me ►

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 568 сообщений
  • Контроллер:Logitech MOMO
  • LFS account:Nes

Отправлено 03 Апрель 2008 - 13:24

Гм..посмотрел повтор, зачод! Оч интересная технология, хотя учитывая количество букаф я не очень разобрался в ней в силу собственной же лени -_- Возможно пригодится) Вечером опробую ^_^
  • 0
«Первая дорога» — транспортный аутсорсинг в интернете http://doroga-one.ru/

#10 Пробегавший мимо Aleg...

Пробегавший мимо Aleg...
  • ____

Отправлено 03 Апрель 2008 - 14:01

... вчера попробовал PPjoy вроде работает, но настроить нормально так и не получилось! Не получается уменьшить длину оси Y, все равно приходится на весь экран махать мышкой!

Пытаюсь завязаться с автором по поводу этого вопроса. Так что следи за тем форумом. Все же эти эмуляторы создатели изначально затачивали под авиасимуляторы. Однако jmouse оказался более приспособлен к автосимуляторам, чем PPjoy. По крайней мере сейчас мне так кажется.
А пока посоветую тебе по вертикальной оси применить with effect 400% в PPmouse. Тогда ход по оси Y будет в 4 раза меньше относительно X оси при условии, что эффект на оси X 100%. Слабое, но утешение.

416-313-488, неа! Я просто гениальный настройщик мышей в LFS. :megalol

Nesquik, ну много букоф... Я просто старался быть более подробным, чтобы у людей меньше вопросов было. Просто тискануть экзешник и все готово у меня не получилось. Так что придется кое-кому и почитать-потрудиться. /rolleyes.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> А вообще говоря трудности настройки это фигня по сравнению с тем, что вас ждет потом в LFS. Во где ощущения появятся! Вплоть до - А не пошел бы ты....!

Сообщение отредактировал Aleg: 03 Апрель 2008 - 15:26

• 0

#11 416-313-488

416-313-488

Рейсер со стажем

• На квалификации
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • Контроллер:мышь
  • LFS-статус:Demo racer
  • LFS account:zloyadmin

Отправлено 03 Апрель 2008 - 14:07

Aleg, ты безнадежный мышист

Сообщение отредактировал 416-313-488: 03 Апрель 2008 - 14:07

• 0

#12 Пробегавший мимо Aleg...

Пробегавший мимо Aleg...
  • ____

Отправлено 03 Апрель 2008 - 14:14

Неа, я тайно и страстно мечтаю о добротном руле. Скажем Per4mer из соседней ветки отобрал бы у автора с удовольствием, попадись он мне.

Xmey, в принципе подобная схема получилась и на PPmouse.
Вот мой конфиг, примени на тщательно откалиброванном в Windows PPjoystick (калибруется с включенным PPmouse)

В LFS же надо так:

Установки кнопок такие же как и на скринах Control_4 и Control_5 в посте выше. Будет работать автоматом переключение и сцепление в обоих направлениях. Нет управляемого сброса газа по переключению вверх и нет подгазовки при переключении вниз. Размах по Y все же большой. 400% мало. Надо с разработчиком PPmouse договариваться. Но ехать можно для начала.
Сыренько пока, но работает. Потрахаешься по началу со сцеплением при калибровке в LFS, но справишься я думаю. Принципиально работает. Но есть недостатки. Главный - нельзя раделить ось Y на две полуоси. Пока.

Сообщение отредактировал Aleg: 03 Апрель 2008 - 18:10

• 0

#13 Пробегавший мимо Xmey...

Пробегавший мимо Xmey...
  • ____

Отправлено 04 Апрель 2008 - 12:07

Неа, я тайно и страстно мечтаю о добротном руле. Скажем Per4mer из соседней ветки отобрал бы у автора с удовольствием, попадись он мне.

Xmey, в принципе подобная схема получилась и на PPmouse.
Вот мой конфиг, примени на тщательно откалиброванном в Windows PPjoystick (калибруется с включенным PPmouse)

В LFS же надо так:

Установки кнопок такие же как и на скринах Control_4 и Control_5 в посте выше. Будет работать автоматом переключение и сцепление в обоих направлениях. Нет управляемого сброса газа по переключению вверх и нет подгазовки при переключении вниз. Размах по Y все же большой. 400% мало. Надо с разработчиком PPmouse договариваться. Но ехать можно для начала.
Сыренько пока, но работает. Потрахаешься по началу со сцеплением при калибровке в LFS, но справишься я думаю. Принципиально работает. Но есть недостатки. Главный - нельзя раделить ось Y на две полуоси. Пока.

Спасибо, большое!!! Приду с работы сразу же попробую! Отпишусь что да как!

На обеде попробовал все настроить, есть проблемы.
Во -первых вопрос - Откуда на скриншоте Control_axis_PPmouse.JPG , столько осей.
Как я понял, ось X,Y сама мышь, ось Z ее колесо. Или не так?
в общем в игре у меня сначала было только две оси Х, У. Потом нашел что в PPJoy конфиге выставляется количество, установил 3 оси. Не нашел как 3-ю ось прицепить к чему нибудь. Еще и вопрос. Кчему? )
Сейчас в ЛФС работают только 2 оси, по левой кнопке мыши сбрасывается газ.
Напиши, пожалуйста, подробно что и как делать! Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Xmey: 04 Апрель 2008 - 15:17

• 0

#14 Пробегавший мимо Aleg...

Пробегавший мимо Aleg...
  • ____

Отправлено 04 Апрель 2008 - 16:38

У мыши три оси - X,Y непрерывные, и Z - кусочно непрерывная. Соответственно и эмулятор джойстика больше иметь не будет. Если их больше у джойстика, то это псевдооси, основанные на комбинациях 3-х реальных. Тебе надо задействовать на PPjoy три оси (что ты и сделал). Далее в LFS привязка идет ТОЛЬКО к осям джойстика (XYZ), не X и Y мыши! У меня в XP PPjoy дал полную конфигурацию сразу на 8 осей и 32 кнопки почему-то (возможно из-за версии 0.77). Но не суть.
Просто внимательно смотри скрин и привязывай оси правильно. X джойстика это руление, Y - акселерация/торможение, Z - сцепление.
То что газ сбрасывается так это нормально, а как ты хотел? Каждый раз дергать мышь на себя при шифте? Уморишься и все заборы пересчитаешь. А не сбрасывать газ это спалить сцепление. Но можно сделать, что газ не будет реагировать на кнопку 0. Поставь в PPmouse/Mouse Vertical/and mouse left Button pressed - with effect 0 (или иное значение от 0 до 400).

Ну вот. Разобрался немного с PPJoystick 0.83. Вещь получше оказалась предыдущей версии. Разделение газа и тормоза, независимая настройка линейности обоих, задания области размахивания мышью по экрану по вкусу. В принципе не нужен даже PPmouse от -exec-. Нет осевого сцепления и управляемого автоматического сброса газа и подгазовки при переключении вниз. Но ехать все равно теперь можно комфортно для демщика. Но это опять описание делать...когда ж ездить то?

Сообщение отредактировал Aleg: 06 Апрель 2008 - 12:59

• 0

#15 Пробегавший мимо Aleg...

Пробегавший мимо Aleg...
  • ____

Отправлено 04 Апрель 2008 - 23:46

Итак внедряем не сильно мне понравившийся PPJoystick ver 0.83. (спецом для Xmey)
Расстановка осей и кнопок:

Теперь стартуем из комплекта замечательный апплет PPJoyMouse и делаем вот так:

Сохраняем профиль. Этот апплет должен висеть постоянно, когда мы имеем дело с мышиным джойстиком (калибруем в Windows, DXTweak2 и играем в LFS).
Калибруем тщательно в Windows PPJoystick. Далее стартуем DXTweak2.exe

Все тупо копируем в зоне Calibration. На ось Z внимание не обращаем. Нас интересует отчасти ось X и особенно Y и "Ползунок" - он тормоз, ползунок этот. Сохраним профиль на будущее. Это для Windows XP. В Windows Vista размах калибровки джойстиков почему-то другой, поэтому в DXTweak будет чуть по другому.

Далее LFS.

Особое внимание к красным пометкам.

Здесь тоже красным отмечено от чего нельзя отступать. Сцепление в настройках Игрок НЕ автомат. Можно ехать в демо токо так. Газ не сбрасывается, подгазовки нет (ох и привык я к неЙ). Но едет быстро.

Сообщение отредактировал Aleg: 05 Апрель 2008 - 11:47

• 0

#16 Пробегавший мимо Xmey...

Пробегавший мимо Xmey...
  • ____

Отправлено 05 Апрель 2008 - 17:29

Итак внедряем не сильно мне понравившийся PPJoystick ver 0.83. (спецом для Xmey)
...

Большое спасибо!!! Все получилось!
Буду пока так ездить! но все рано еще PPmouse помучаю. Мож получится с подгазовкой и сбросом газа сделать!

Примечание модератора.

2.9. Не приветствуется оверквотинг (overquoting) - злоупотребление цитированием сообщений других пользователей, когда объем цитаты превышает объем вашего текста.

В следующий раз будет предупреждение.
  • 0

#17 Пробегавший мимо Aleg...

Пробегавший мимо Aleg...
  • ____

Отправлено 06 Апрель 2008 - 13:38

Мож получится с подгазовкой и сбросом газа сделать!

Не получится. В PPmouse есть одна неприятная для нас особенность - жесткая привязка курсора к центру экрана. Из-за этого работа газа и тормоза будет неадекватна в LFS.
А вот родной минидрайвер из комплекта PPJoystick - PPJoyMouse это самое то... было бы, если бы автор софта не остановил поддержку проекта. К заданию области работы мыши необходимо добавить всего две вещи:
1. Центровка осей по нажатию кнопок мыши.
2. Перехват одной осью значений другой по нажатию кнопок мыши.
Вот тогда PPJoystick был бы не хуже, а даже и лучше Mouse Joystick.

А вообще очень мало вопросов. Два варианта, либо я очень понятно пишу, либо это никому нафиг не надо.

Сообщение отредактировал Aleg: 06 Апрель 2008 - 18:20

• 0

#18 ddd9022

ddd9022

Легенда

• На квалификации
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2008 - 20:02

А вообще очень мало вопросов. Два варианта, либо я очень понятно пишу, либо это никому нафиг не надо.

скорее второе. так как тут большинство с рулями.
но я не отношусь к ним, поэтому мне это интересно. ща нестроил, вроде ниче. /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' />
  • 0

#19 Пробегавший мимо androver...

Пробегавший мимо androver...
  • ____

Отправлено 06 Апрель 2008 - 20:30

лфс ось - ось физическая - функция
ось 0 - ось Х - руление
ось 1 - ось Y - газ // тебе половинка
ось 2 - ось Y - тормоз // и мне половинка
ось 3 - ось Z - степень сброса газа при переключении - оказывается на колесике

все понтятно...

далее (пост 6) не понятно с вешанием сцепления на "ось 3" - получается колесико теперь не только регулирует уровень газа при переключениях, но и уровень нажатия сцепления - при чем постоянный уровень.

Вывод: либо я не понял в чем фишка :hard , либо про фишку с регулировкой газа можно забыть и колесико не трогать при повешении сцепления на ось /uglyhammer.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' />

Прикрепленные файлы

• 0

#20 Пробегавший мимо Aleg...

Пробегавший мимо Aleg...
  • ____

Отправлено 06 Апрель 2008 - 21:13

получается колесико теперь не только регулирует уровень газа при переключениях, но и уровень нажатия сцепления - при чем постоянный уровень...
Вывод: либо я не понял в чем фишка :hard , либо про фишку с регулировкой газа можно забыть и колесико не трогать при повешении сцепления на ось /uglyhammer.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' />

Наконец-то вопрос по существу...
Именно так! Колесо скрола (и ось Z) оказались очень полезными в нашем непростом деле прохождения выгибонов трасс в LFS. Ось Z и колесо в состоянии обеспечить нам работу сцепления (автоматичекую и ручную) и выбор двух положений открытия дроссельной заслонки при переключении вверх, близкую к максимальной или максимальной, если пожелаете, и минимальную равной 0. А не понял ты в чем фишка потому, что я намеренно не привел всей информации по этой тонкой настройке, ожидая, что кто-нибудь и упрется.

Итак пост #6. Сегодня я его отредактировал еще до твоего вопроса, приведя настройки jconfig. Это очень важные предварительные настройки. Сделали.
А дальше у тебя не получилось потому (смотрю твой spr), что есть тонкость при калибровке такого хозяйства в LFS. Калибруется в LFS так:
1. Разблокировать/ покрутить все три оси (ну четыре с разделением Y). Причем ось Z скролом выставте в конце в положение Сцепление выключено или включено на полный размах.
2. Заблокировать.
3. Снова Разблокировать. Снова покрутить все оси КРОМЕ ОСИ Z!!! Не прикасайтесь к колесу. Заблокировать.
Вот теперь сцепление на оси будет работать как надо.
Теперь как работает колесо. Там же при заблокированной калибровке и проверте.
1. Откручиваете колесо от себя на несколько щелчков. Нажимаете кнопку 0 - сцепление включилось, газ (если был) ушел в 0.
2. Щелчек на себя, снова кнопка 0 - сцепление включилось, газ поднялся или опустился до уровня ближе к максимальному (если как я калибровали в DXTweak, см пост #6).
3. Еще щелчек на себя - включили сцепление и выключите только открутив обратно хоть на один щелчек скрол.
С кнопкой 1 вообще все ясно. Поманипулируйте и все получится.

P.S. Но и это еще не вся история со сцеплением. В LFS передача переключится при уровне сцепления 90% и выше. Отдайте эти 10%! Нате!

Сообщение отредактировал Aleg: 07 Апрель 2008 - 13:42

• 0

#21 Пробегавший мимо Aleg...

Пробегавший мимо Aleg...
  • ____

Отправлено 19 Апрель 2008 - 14:39

Для тех, кто еще не понял что такое сцепление на оси и персонально для androver

SERT' ов это так завело...
Если не дрыхнуть на старте, то такое со второй позиции можно проделать с любым гонщегом (ну кроме меня конечно). Удается даже отмахиваться от XRG со старта с поула.

А вообще зреет у меня предубеждение супротив самого себя, что я читер...Нет? Да?

Сообщение отредактировал Aleg: 19 Апрель 2008 - 14:44

• 0

#22 ddd9022

ddd9022

Легенда

• На квалификации
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2008 - 19:32

А вообще зреет у меня предубеждение супротив самого себя, что я читер...Нет? Да?

в таком случае юзеры г25 итд тоже читеры...
забей. или спроси на оффоруме...
  • 0

#23 Пробегавший мимо Xmey...

Пробегавший мимо Xmey...
  • ____

Отправлено 21 Апрель 2008 - 12:10

[quote name='Aleg' date='19.04.2008 - 16:55' post='95972']
Привет! Только сейчас появилась возможность все протестить (работал, некогда было). PPjoy попробовал натсроить вроде нормально получается, но есть одна проблема, не могу забиндить левую кнопку мыши в качестве кнопки джоя. В винде вроде при калибровке реагирует на левую кномку мыши. А в игре никак.
  • 0

#24 Пробегавший мимо Aleg...

Пробегавший мимо Aleg...
  • ____

Отправлено 21 Апрель 2008 - 13:41

Сбрось mapping PPjoy и при задании снова кол-ва осей и кнопок последних оставь по умолчанию (16). Там действительно есть какие-то глюки с кнопками.

Сообщение отредактировал Aleg: 21 Апрель 2008 - 13:41

• 0

#25 Пробегавший мимо diez91...

Пробегавший мимо diez91...
  • ____

Отправлено 14 Январь 2009 - 00:30

значит такой вопрос...установил я Мджой и перезагрузил комп (мджой попросил), настроил как сказали, а вот при установке DXTweak2.ехе он пишет что "No game controllers were found" :hard ...а DXTweak.ехе устанавливается, правда он существенно отличается и я его не могу настроить...кароче не порядок какой то, помогите :prey , а то слюни текут когда смотрю как в плавном заносе повороты проходят... :shifter Прикрепленный файл  dxtweak.zip   101,71К   113 Количество загрузок: может мне его поможете настроить....и извините если я не в тему или ищо че.....
  • 0

#26 Пробегавший мимо Aleg...

Пробегавший мимо Aleg...
  • ____

Отправлено 14 Январь 2009 - 00:47

"No game controllers were found"

Надо в игровых устройствах после установки выбрать этот контроллер Mouse Joystick из списка. Тогда и DXTweak2 ругаться не будет. Не DXTweak, это другая несколько программа.

Попутно отмечу, что Mouse Joystick и Gameport работают в Windows Vista. Эта проблема решена.

Сообщение отредактировал Aleg: 14 Январь 2009 - 01:19

• 0

#27 Пробегавший мимо Lion HC...

Пробегавший мимо Lion HC...
  • ____

Отправлено 30 Апрель 2009 - 16:00

У меня две мыши.
Одна ЮСБ которой пользуюсь регулярно. Вторая ПС/2 старая, которую разобрал и переделываю с неё руль. Пользуюсь мишеджойстиком. Подскажите, пожалуйста, нельзя ли как-то изменить драйвера для старой мыши, чтоби исьпользовать её только как джойстик, а новую мышь - только как мышь???
  • 0

#28 Пробегавший мимо repeat...

Пробегавший мимо repeat...
  • ____

Отправлено 30 Апрель 2009 - 16:36

GlovePIE попробуй. там возможно можно каждую мышь настроить для определённой операции
  • 0

#29 Пробегавший мимо Aleg...

Пробегавший мимо Aleg...
  • ____

Отправлено 30 Апрель 2009 - 17:34

Мышеджойстик включает в себя возможность поддержки двух мышей. В папке x:\Program Files\B&Bh\Mouse Joystick после установки MJ лежит файл m2setup.exe. Однако честно говоря я эту возможность никогда не пробовал сам. Иногда с одной мышью справиться не могу. Дистрофия. Так что дерзайте сами.

USAGE: m2setup.exe /INSTALL (to install joystick on 2nd mouse)
USAGE: m2setup.exe /UNINSTALL (to install joystick on single mouse)

Сообщение отредактировал Aleg: 01 Май 2009 - 00:04

• 0

#30 Пробегавший мимо ильдар...

Пробегавший мимо ильдар...
  • ____

Отправлено 21 Май 2009 - 18:36

Не могу открыть тему, решил написать сюда... Если вопрос заеженый не пинайте)))
Собственно вопрос: Можно купить ОТДЕЛЬНО педали??? Рулю и переключаюсь мышкой, а вот с газом/тормозом проблема - либо ВКЛ либо ВЫКЛ((( Ответьте плиз на вопрос! Заранее спасибо
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Тематические ресурсы-партнеры: