Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кодекс гонщика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 fanatic

fanatic

эхх, прокачусь!!

• AERO:aero
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 851 сообщений
  • Контроллер:руль
  • LFS-статус:S2 Licensed
  • LFS account:fanatic

Отправлено 18 Декабрь 2003 - 00:33

Здесь предлагаю (и буду :) ) собрать правила ведения борьбы в гонках, регламент.
Для начала рекомендую посмотреть видео из этой ветки, оно 5 метров всего.
Показанф наглядно основы ведения борьбы.

Потом надо будет сюда обсуждения правил из другой ветки добавить.
  • 0
750cc.. 106hp.. 198kg.. The Interceptor!

#2 Пробегавший мимо SPN...

Пробегавший мимо SPN...
  • ____

Отправлено 18 Декабрь 2003 - 17:43

Не 5, а 6 /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> Говорите точнее, не у всех каналы толстые /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />
  • 0

#3 jenek

jenek

устаревшая модель

• Алиены
  • 2 465 сообщений
  • Контроллер:Logitech Driving Force GT
  • LFS account:jenek

Отправлено 18 Декабрь 2003 - 19:15

Оно апгрейдится иногда, типа искуственного интеллекта :)
  • 0

#4 терм1т

терм1т

freedom

• Алиены
  • 2 014 сообщений
  • LFS account:termite

Отправлено 20 Декабрь 2003 - 17:29

кодекс гонщика будет работать только в случае 100% его соблюдения всеми рейсерами на трассе. Иначе это просто пыль.
  • 0

#5 fanatic

fanatic

эхх, прокачусь!!

• 2 851 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2003 - 18:16

бум следить :) Кто не соблюдает - отшлепаем по бамперу :) :)
  • 0

#6 Пробегавший мимо Finn...

Пробегавший мимо Finn...
  • ____

Отправлено 23 Декабрь 2003 - 12:55

Здраствуйте! Вчера покатался на Русском Демо Сервере. Трасса была ралли-кроссовая. Не понравилось отсутствие гоночного этикета у многих гонщиков. В самый первый поворот после старта лезут как в последний в гонке. Из-за этого там много аварий. По сравнению с теми же чемпионатами освещение которых проводится на камраде.ру тут всё очень плохо. Я не говорю о всех плохое, есть и культурные люди, но всё таки "вышибал" было больше.
  • 0

#7 Koffy

Koffy

One Zero

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 751 сообщений
  • Контроллер:Logitech Driving Force Pro
  • LFS account:Koffy

Отправлено 23 Декабрь 2003 - 13:19

Очень много вышибал везде. Я вчера гонял с неплохими людьми, но в количестве 16 человек. Сам посуди, первый поворот и вписаться 16 машин... Не реально, я уже и тормозил за 125 м. дабы лицезреть завалы. Опять же кто нить ошибется (дерьмо случается) и опять завал.
  • 0
VSK TEAM №10Изображение

#8 Пробегавший мимо Finn...

Пробегавший мимо Finn...
  • ____

Отправлено 23 Декабрь 2003 - 14:09

Вот и я так делаю, торможу раньше, если понимаю что сбоку меня машина я её лучше пропущу чем её вытолкну в повороте или сам улечу. Так правильнее ездить, надо иметь уважение к другим. Вот плохо получается то, что из 16-ти человек только ты один не стал лезть в эту кучу. Встаёт вопрос: почему другие лезут? Если умеешь ездить быстро - можно обогнать более медленных потом. Если не умеешь - то тебя потом обгонят.

Один раз мне не понравилось поведение одного гонщика на каком-то буржуйском сервере. Я как раз только что выграл турбу и решил её попробовать и в конце прямой старт-финиш чтобы не въехать в зад гонщику пришлось убраться вправо в покрышки. Сам я на асфальт тогда не выехал, но видимо покрышки помешали тому участнику. Он очень страшно развопился о том, что он прав, а я нет, причём оба мы ехали где-то в конце и гонку я ему никак не мог испортить. Так тоже нельзя - надо понимать и прощать ошибки других. Ну и если сам случайно кого-то задел/выбил - скажи Sorry, очень часто тебе на это просто ответят No problem и можно ехать дальше со спокойной душой.
  • 0

#9 fanatic

fanatic

эхх, прокачусь!!

• 2 851 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2003 - 15:41

Finn, да конечно, бывает такое независимо от сервера.. ЧТо поделаешь? Лицензед более воспитаны. А в деме много народу, позавчера севшего за ЛФС после аркадных симов и гонок с ботами, и привыкших этих самых ботов расталкивать и выигрывать силовым методом.
Терпи, маневрируй.. Если стартуешь с первых мест, то лучше в первом повороте прижаться к правому краю и пораньше занырнуть в поворот, убрать свой зад из-под удара. А тех, кто идет по обычной траектории - вынесут 99% Бороться можно.
  • 0

#10 терм1т

терм1т

freedom

• Алиены
  • 2 014 сообщений
  • LFS account:termite

Отправлено 23 Декабрь 2003 - 17:52

если сам воспитан и не прочь погоняться на ГТи с рейсерами которым за 37 заходи на Неттику5 где-то после 2400 по Москве... иногда там бывают потрясные гонки.

зы учитывая то что на лицензии очень мало ГТи рейсеров и еще меньше быстрых, к сожалению
зыы пацаны не кидайте ГТи! ГТи рулит, если вы еще не забыли
  • 0

#11 jenek

jenek

устаревшая модель

• Алиены
  • 2 465 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2003 - 20:44

вышла вторая бета этого видео
  • 0

#12 Пробегавший мимо Hks-gt324o...

Пробегавший мимо Hks-gt324o...
  • ____

Отправлено 26 Февраль 2004 - 05:02

Линк в первом посте не фурычит.
А по теме, да, культурных мало очень, но есть. И больше всего бесит то, что вышибают тока дым и как ни в чём не бывало дальше погнали. Как правило это самые начинающие.
Я если каво задену, что бывает редко, то полюбому всегда извиняюсь, причём не стандартными клавишами, а просто врубаю чат и пишу извинение за конкретно доставленное неудобство. Если заставляю соперника выехать на песок или на траву и он при этом теряет позицию, то всегда замедляю ход, давая ему реальный шанс меня обойти. Ну а если например находясь на первых позициях, капитально выбиваю гонщика с трассы, так что наверстать он уже ничего не сможет, то и сам выхожу тогда из гонки, вроде не так обидно ему должно быть.
Может конечно это и лишнее, но я так делаю...
  • 0

#13 Koffy

Koffy

One Zero

• Алиены
  • 1 751 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2004 - 14:01

Ну а если например находясь на первых позициях, капитально выбиваю гонщика с трассы, так что наверстать он уже ничего не сможет, то и сам выхожу тогда из гонки, вроде не так обидно ему должно быть.
Может конечно это и лишнее, но я так делаю...

Это лишнее. ИМХО, в таком случае о тебе складывается мнение, что ты не умеешь гонять, и заходишь на сервак, только что бы попробовать, вышибить кого нить и выйти.
Лучшим вариантов все таки я считаю извинения и пропускание.
P.S. не примите данный пост за наезд.
  • 0
VSK TEAM №10Изображение

#14 jenek

jenek

устаревшая модель

• Алиены
  • 2 465 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2004 - 16:21

Hks-gt324o
В деме это все равно никто не оценит
  • 0

#15 Пробегавший мимо Hks-gt324o...

Пробегавший мимо Hks-gt324o...
  • ____

Отправлено 26 Февраль 2004 - 19:50

Koffy,
За наезд не принято, даже если бы не предупридил. Я же говарю что такого практически не бывает. Да ты прав всётаки это наверно лишнее.
jenek,
Ну не знаю, яб оценил бы, еслиб по отношению ко мне так делали /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> . Хотя ты прав про дэму. Просто я поступаю так, как хотел бы, чтобы поступали по отношению ко мне.
  • 0

#16 Koffy

Koffy

One Zero

• Алиены
  • 1 751 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2004 - 15:59

Вобщем, решил я тут написать те немногие правила, которые с моей точки зрения выглядят порядочными. Вынудило меня пойти на это недавняя гонка, в которой чего только небыло. Да и ролики не все качали. Вобщем начну.
Правила поведения на трассе
1. Всегда помните, что лучше быть невиновным в аварии, чем потом доказывать, что это был не ты.
2. Когда вас обгоняют и к торможению вы подходите бок о бок, то всегда оставляйте место в повороте для оппонента. Если же он отстает от вас на пол-корпуса то вы (теоретически) имеете право на выбор траектории. Но и в этом случае настоятельно рекомендую оставить место для оппонента в повороте.
3. Никогда не бросайте свои машины на трассе! Если вы, по каким то причинам, не хотите продолжать гонку - уйдите в спектраторы или в питы. На крайний случай припаркуйтесь в месте, которое находится далеко от основной траектории движения.
4. Если вы поздно затормозили и чувствуете, что не сможете избежать сильного столкновения - тут же жмите SHIFT+S. Этим вы дадите гонщикам нормально продолжить гонку и не устроите завал на трассе.
5. Никогда не рвитесь в первый поворот, если на то нет достаточных условий, как то: вы стартовали первым; вы стартовали на более разгонной машине; вы обошли всех еще до начала торможения перед поворотом.
6. Если вас обгоняют, то, по возможности, поворотником укажите сторону в которую вы сместитесь. Это относится к случаям явного обгона.
7. Если вас догнал лидер, которому вы проигрываете круг, то не вынуждайте его сигнализировать вам сообщением. Заранее освободите траекторию. Если же вы выехали на трассу во время гонки - то особенно следите за тем, что бы никоем образом не помешать рейсерам, которые едут в текущем заезде.

Пожалуйста, дополните кто чего хочет, но, соблюдайте и эти правила.
  • 0
VSK TEAM №10Изображение

#17 Fox 2

Fox 2

велосипедист

• RRT.A-Spec/Supermod
  • 2 399 сообщений
  • Контроллер:Logitech G25
  • LFS account:Fox 2

Отправлено 22 Апрель 2004 - 16:32

Koffy, с путктом 1 можно поспорить. Знаешь, бывают такие аварии, где все, кроме 2-х, 3-х лидеров сталкиваются с друг другом, и никто не виноват. Ну прикинь, кто тормозит раньше, кто позже, все проходят поворот немного по разному, а ведь уступать место тоже никому не хочется, так и получается.. Это ещё хорошо когда все хоть сорькаются сразу. И кстати и в демо серверах бывают по-настоящему вежливые гонщики, с которыми просто приятно ездить. И пункт 4 тоже какой-то странный. С одной стороны это правильно а с другой, если ты тормозишь поздно, значит ты хороший гонщик и во избежании аварий это тебя должны все пропускать, потому что потом всё равно ты всех обгонишь. Вот.
  • 0

#18 Koffy

Koffy

One Zero

• Алиены
  • 1 751 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2004 - 16:37

Fox 2, Если ты хороший гонщик и делаешь всех на 1 сек/круг, то прежде всего ты и только ты должен избегать аварий любой ценой. И находить другие способы обгона. Т.к. только ты можешь контролировать ситуацию. И надеятся на других, что мол должен пропустить или не дает пройти никогда нельзя. Ты и только ты должен искать место для обгона. Пусть для этого и потребуется лишний круг просидеть на хвосте.
  • 1
VSK TEAM №10Изображение

#19 Fox 2

Fox 2

велосипедист

• RRT.A-Spec/Supermod
  • 2 399 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2004 - 16:48

Koffy, в принципе, да, но я считаю, что если на хвосте явно хороший гонщик, то его надо пропустить, ибо соперничать нет смысла. Но надеятся на других конечно нельзя.
  • 1

#20 Пробегавший мимо Finn...

Пробегавший мимо Finn...
  • ____

Отправлено 22 Апрель 2004 - 18:07

Пункт 6 неправильно написан. Поворотом я показываю куда я смещаюсь, а не где меня обгонять. Как на дороге так и в гонках, не должен водитель мозг перестраивать. Как пример - гонки российского чемпионата кольцевого, где такие жесты можно увидеть.
  • 0

#21 fanatic

fanatic

эхх, прокачусь!!

• 2 851 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2004 - 18:16

да помоему всё можно упростить. Въехавший в зад всегда неправ. Если столкновение в повороте произошло из-за изменения траектории - неправ. не уверен при обгоне - не обгоняй. не уверен при торможении - тормози заранее.
Избегать аварии нужно любой ценой (помните, после аварии потеря времени будет гораздо больше, чем например если при виде догоняющего сзади чайникаа на заблокированных тормозах просто выброситься на кербы и потом вернуться назад)
  • 0

#22 MK®

MK®

Заводской пилот

• Рейсеры
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Контроллер:Logitech G27
  • LFS account:art_MK

Отправлено 22 Апрель 2004 - 19:03

fanatic, "Въехавший в зад всегда неправ"
Это не всегда работает :(, не всегда честно для въехавшего,часто натыкаешся в зад некоторым, которые скорость сбрасывает до 20км перед поворотом, причем перед тобой выбор- или улететь с трассы, или в зад :)
Один раз мы вдвоем с каким то буржуем синхронно вылетели с трассы именно из за одного такого :( он был кикнут спустя пару секунд. Не мной:) видать достали такие ездецы :)
  • 0

#23 detail

detail

переводчик LFS

• 2 477 сообщений
  • LFS account:detail

Отправлено 22 Апрель 2004 - 19:31

Если речь идёт опять о формулировке правил, то, по-моему, удары в зад надо отдавать на усмотрение судей. Может быть и то, и другое - и излишнее торможение, и специальный толчок. В основном, конечно, виноват задний. Переднего можно признать виноватым, если он медленнее своей средней скорости на 25% без экстраординарных обстоятельств. Переложить всё на заднего - тоже вариант, например, в минифутболе можно повернуться спиной вперёд и с мячом продавливать соперника.

А вот вам пример. Кто виноват - я или Fordman?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  hit.mpr   128,54К   300 Количество загрузок:

• 0

#24 Koffy

Koffy

One Zero

• Алиены
  • 1 751 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2004 - 19:41

detail, речь идет просто о правилах хорошего тона на трассе. По крайней мере мой пост связан с ними.
  • 0
VSK TEAM №10Изображение

#25 Пробегавший мимо frik...

Пробегавший мимо frik...
  • ____

Отправлено 22 Апрель 2004 - 21:13

Koffy, правила написаны нормально , но многие их не собдюдают (особенно буржуи т.е. демщики). После того как я s1 обзавелся я посмотрел там намного больше грамотных рейсеров =)
  • 0

#26 fanatic

fanatic

эхх, прокачусь!!

• 2 851 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2004 - 22:18

насчет "зада"
Согласитесь, что те кто будут перетормаживать в поворотах, нелогично пользоваться экстренным торможением и т.д. для инициации завала, сами далеко не уедут и время их будет далеко не лучшим.
Внесение подобной однозначности скажется на осторожности в прохождении поворотов и обгонах, когда борьба в плотную будет происходить между хорошо знакомыми гонщиками. К малознакомым никто притираться небудет (а именно так начинаются завалы).
Думаю, никто не будет спорить, что если догоняющий того не захочет (не подставит себя сам), то догоняемыйф не сможет подставить свой зад, как-бы он не пытался..
  • 0

#27 Fox 2

Fox 2

велосипедист

• RRT.A-Spec/Supermod
  • 2 399 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2004 - 02:48

fanatic, чего? Ты сам то понял, что промолвил?
  • 0

#28 Fox 2

Fox 2

велосипедист

• RRT.A-Spec/Supermod
  • 2 399 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2004 - 03:47

detail, посмотрел. Вобщем сначала был виновен тот, кто так нагло задел тебя в конце прямой, но по-моему зажать торомза было не луйшей идеей с твоей стороны. Ты мог бы попробовать не выехать на трассу, или в крайнем случае нажать шифт-с. Хотя я бы поступил точно так же, как ты. Но в принципе, ты не виноват. Вот.
  • 0

#29 fanatic

fanatic

эхх, прокачусь!!

• 2 851 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2004 - 04:44

Fox 2, С чем ты несогласен? Плп ты сомневаешься в моей способности излагать свои мысли? Ну так это тема для привата, а не этой ветки.
  • 0

#30 volk

volk

We love JZA80

• Супермодераторы
  • 2 503 сообщений
  • LFS account:volk

Отправлено 23 Апрель 2004 - 08:22

бывают даже со знакомыми рейсерами накладки.
Вот я например запросто могу ехать в притирку к коффи, на ростоянии пару мм друг от друга, но вот вчера
ехали так и тут раз, толи я дёрнулся, толи он... носом поддел немножко.

Я считаю что способность к инциденту пропадает по мере накопления опыта.
А по скольку в лфс постоянный приток чайников, то никто из нас не застрахован от подобного.

• 0
Nemesis Racing Team : We Are Up To The Challenge

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Тематические ресурсы-партнеры: