Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Разрабатывается сим, с принципиально новым подходом к физ. модели.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#31 detail

detail

переводчик LFS

• AERO:aero
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Контроллер:Logitech G25
  • LFS-статус:S2 Licensed
  • LFS account:detail

Отправлено 28 Октябрь 2006 - 13:04

1,2. С шинами и блокировкой надо попробовать, но, по-моему, у заблокированной шины на асфальте трение одинаковое во всех направлениях (не знаком с моделями). А на грунте стоящая шина цепляется за него и не так сильно едет вбок. Зарывание в землю, когда колёса не буксуют, очень сильно держит.

Насчёт аэродинамики - я напишу попозже. Но таблицы не большие, я же посчитал там выше - 18 килобайт памяти. Можно даже проще - без моментов, а с центрами сопротивления. И грубо - для 6 сторон. Алгоритм тот же. То есть Палыч предложил по сути то же, только с меньшим числом точек. Могу напрячься и написать формулы.

16. Ещё, по-моему, недочёт модели: въезжаю в самую первую лужу и меня сильно крутит, причём когда машина остановилась, она продолжает крутиться. Во-первых, опять же, я не буксую, и колёса должны грести грязь по дну, а не скользить по ней. Во-вторых, вращение: есть там в одном месте глубокое озеро. Если в него упасть с обрыва, машину в воде сильно крутит поступательно! Вращению должна сопротивляться среда - ведь машина своим гоняет вытесненный объём воды!
  • 0

#32 Пробегавший мимо gaizer...

Пробегавший мимо gaizer...
  • ____

Отправлено 30 Октябрь 2006 - 10:44

Еще патч.
Скачать (1Мб)

Оригинал обновлен.

Изменения:
1. Баг с боковым ударом колеса, когда машину могло легко перевернуть.
2. Доработана модель шин, чтобы не было странного поведение при торможении.
На muscle, легко заносит при трогании на 1-ой передаче.
3. Аэродинамика, по Palich-у, изменяется коэфф. сопротивления и прижимной/подьемной силы, для каждой из сторон.
Можно настроить машину на взлет на большой скорости. Как настраивать в vehiclephysicsdoc_ru.htm.
4. Добавлен профиль drifting.phs

Опционально можно сделать аэродинамику по табличным значениям, с моментами.
Нужна только таблица, для какого-либо кузова.
Хотя я не уверен, что это нужно. Ведь нам нужна разная таблица значений для каждого кузова, и ее надо где-то генерировать в зависимости от геометрии кузова.

Вычислять момент по 6 сторонам, на мой взгляд очень грубо.
На большой скорости аэродинамическая сила очень большая и может получиться очень странное поведение автомобиля из-за неверного определения центра давления воздуха. К тому же зависимость от скорости более сложная, чем площадь на квадрат скорости.

Формулы есть, только нужно учитывать форму кузова.
http://wright.nasa.g...irplane/cp.html
http://wright.nasa.g...ane/presar.html
  • 0

#33 detail

detail

переводчик LFS

• 2 477 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2006 - 18:14

Проверил новый патч. Отлично! Теперь машина по траве просто так не съезжает.
  • 0

#34 detail

detail

переводчик LFS

• 2 477 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2006 - 12:59

Вот одна нестыковочка: в профиле muscle делаю прижимную силу -10 и блокированный межосевой дифф, чтобы ездить на 4*4. Машина взлетает примерно на 115 км/ч. Если ехать по прямой, она просто на этой скорости не разгоняется. Это нормально.

А вот если поехать вниз с горки, она взлетает и ускоряется. Демо-трек с дорогами, висящими в воздухе. Со старта дорога идёт вверх. Доезжаю до верха, разворачиваюсь, еду вниз - взлетаю. Машина наклоняется вперёд, смотрит носом в землю и летит вперёд всё быстрее.

Возможно дело в том, что подъёмная сила для переднего сечения здесь почему-то есть (и тянет машину за крышу, создавая ускорение), хотя поток воздуха в продольной оси почти нулевой.

Надо ещё попробовать, не взлетит ли дефолтный профиль. ;) Вообще, у кузовных машин, тем более у "мускульных", прижимной силы нет. На большой скорости создаётся подъёмная сила. Даже у Порше-Бокстер крыло сзади - это спойлер, чтобы сорвать поток и уменьшить подъёмную силу.

А вот, кстати, ещё идея - реактивный двигатель (хотя бы примитивный).
http://www.shockwave...m/shockwave.cfm
  • 0

#35 Пробегавший мимо gaizer...

• ____

Отправлено 01 Ноябрь 2006 - 13:59

Вот одна нестыковочка: в профиле muscle делаю прижимную силу -10 и блокированный межосевой дифф, чтобы ездить на 4*4. Машина взлетает примерно на 115 км/ч. Если ехать по прямой, она просто на этой скорости не разгоняется. Это нормально.

А вот если поехать вниз с горки, она взлетает и ускоряется. Демо-трек с дорогами, висящими в воздухе. Со старта дорога идёт вверх. Доезжаю до верха, разворачиваюсь, еду вниз - взлетаю. Машина наклоняется вперёд, смотрит носом в землю и летит вперёд всё быстрее.

Возможно дело в том, что подъёмная сила для переднего сечения здесь почему-то есть (и тянет машину за крышу, создавая ускорение), хотя поток воздуха в продольной оси почти нулевой.

Надо ещё попробовать, не взлетит ли дефолтный профиль. /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=';)' /> Вообще, у кузовных машин, тем более у "мускульных", прижимной силы нет. На большой скорости создаётся подъёмная сила. Даже у Порше-Бокстер крыло сзади - это спойлер, чтобы сорвать поток и уменьшить подъёмную силу.

А вот, кстати, ещё идея - реактивный двигатель (хотя бы примитивный).
http://www.shockwave...m/shockwave.cfm

Подьемная/прижимная сила всегда прикладывается к вертикальной оси кузова.
Определеятся как косинус угла между вектором скорости и вектором нормали соответтвующей стороны (передняя, верхняя и пр.)
умноженная на квадрат скорости и на подьемный/прижимной коэффициент.

Когда машина спускается с горки на скорости, под углом 40 градусов на скорости 30 m/s. То подьемная сила будет
равна cos (40) * 30*30 * (-10) = 6894 N. Этот вектор силы (направленный вверх в координатах кузова) и разгоняет машину вверх и вперед.
В динамике процесс развивается.

-10 это очень большой подъемный коэффициент, чтобы не было таких странностей надо его компенсировать аэродинамической силой сопртивления
при движении вверх, вниз и сбоков (Air Resistance Coeff Top, Air Resistance Coeff Bottom, Air Resistance Coeff Side), до соответсвующих значений.
Тогда машина при взлете через какое-то время упадет.

Реактивный двигатель, наверно это перебор /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />, хотя в перспективе возможно.
Есть более важные проблемы - модель шин и настройка шин, в зависимости от условий.
  • 0

#36 ZolArT

ZolArT

Заводской пилот

• Рейсеры
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Контроллер:мышь
  • LFS-статус:Demo racer
  • LFS account:ZolArT

Отправлено 19 Январь 2007 - 19:23

Поднял тему по поводу появления у автора еще не сайта но уже странички www.xmotorracing.ru

Надо последить за успехами данного проекта =))
  • 0

#37 Nesmeyan

Nesmeyan

Субарист

• Алиены
  • 2 076 сообщений
  • Контроллер:руль
  • LFS account:Nesmeyan

Отправлено 19 Январь 2007 - 20:12

Патч это конечно хорошо...но где скачать полную версию? :huh: а то патч ставить не куда :crazy:
  • 0

#38 Пробегавший мимо Firefly...

Пробегавший мимо Firefly...
  • ____

Отправлено 20 Январь 2007 - 08:28

все это хорошо конечно.. но учитывая изложеные особенности движка.. я бы предпочел увидеть полноценный Off-road (который вымер как динозавр), а не сборную солянку.
  • 0

#39 Пробегавший мимо W398i...

Пробегавший мимо W398i...
  • ____

Отправлено 21 Январь 2007 - 04:38

Что-то не качается демка((
поправьте плиз
  • 0

#40 Nesmeyan

Nesmeyan

Субарист

• Алиены
  • 2 076 сообщений
  • LFS account:Nesmeyan

Отправлено 21 Январь 2007 - 05:04

Деталь...если тебе не сложно...выложи плиз игру :) А то автор тут не часто появляется...=(
  • 0

#41 MouSe_Gr

MouSe_Gr

Мимо проходил..

• На квалификации
  • 6 сообщений
  • Контроллер:Logitech G27
  • LFS account:MouSe_Gr

Отправлено 06 Февраль 2007 - 04:00

Деталь...если тебе не сложно...выложи плиз игру /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> А то автор тут не часто появляется...=(

Да, или дайте кто-нить рабочую ссылку /rolleyes.gif' class='bbc_emoticon' alt=':rolleyes:' />
  • 0
►►►UNDEAD TEAM

#42 Пробегавший мимо gaizer...

• ____

Отправлено 03 Март 2007 - 23:52

Рабочая ссылка /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

Только не включайте на старых видеокартах HDR - тормозит.
И внимательно выбирайте физический профиль в самом начале.

P.S. Если кто хочет быть бета-тестером, свяжитесь со мной
quickbyte(at)mail(dot)ru
  • 0

#43 Пробегавший мимо flower...

Пробегавший мимо flower...
  • ____

Отправлено 05 Март 2007 - 17:04

Это что - ссылка на старую демку? или это уже новая? смысл есть качать?
а если новая - то что изменилось?
  • 0

#44 Пробегавший мимо AK-77...

Пробегавший мимо AK-77...
  • ____

Отправлено 06 Март 2007 - 20:41

Не запускается демка.Наверное потому,что видяха GeForce 420?
  • 0

#45 Пробегавший мимо gaizer...

• ____

Отправлено 07 Март 2007 - 11:04

Это что - ссылка на старую демку? или это уже новая? смысл есть качать?
а если новая - то что изменилось?

Изменения:

1. Новая трасса, с шоссе и пересеченной местностью. Пер. местность – получился легкий экстрим.
Горки под 45-50 градусов, бревенчатые мостики и пр.
2. Изменения в физ. профилях.
3. Оптимизация кода.
4. Изменения в коде шин.
5. Некоторые баги с графикой пофиксены.
6. Кокпит.
7. Настройки камер.
8. multiple controller support.

Не запускается демка.Наверное потому,что видяха GeForce 420?

Да, из-за видеокарты.
Нужна DX9 видеокарта.
  • 0

#46 RB26DETT

RB26DETT

Опытный и умный

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 221 сообщений
  • LFS account:squidhead

Отправлено 08 Март 2007 - 21:02

только что на оффициальном лфс форуме игру увидели...
похоже мало кто доволен качеством
http://www.lfsforum....ead.php?t=20610
  • 0
Печаль за судьбу человечества в ближайшем будущем, передаваемая любому за счет прочтения содержания одного предложения возможна...

Я просто хочу сказать что искренне Вас ненавижу, ибо Вы излучаете неприкрытую агрессию.

#47 jenek

jenek

устаревшая модель

• Алиены
  • 2 465 сообщений
  • Контроллер:Logitech Driving Force GT
  • LFS account:jenek

Отправлено 08 Март 2007 - 22:31

Хех, такой резкой критики я давно не видел от позитивных, обычно, буржуев.
  • 0

#48 ZolArT

ZolArT

Заводской пилот

• Рейсеры
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Контроллер:мышь
  • LFS account:ZolArT

Отправлено 09 Март 2007 - 15:58

Так колеса-то там лучевые или реальные? За меню и графику пока что убить надо =) А физику я не понимаю...

Сообщение отредактировал aLexusPro: 09 Март 2007 - 17:11

• 0

#49 aLexusPro

aLexusPro

venomous

• Алиены
  • 2 032 сообщений
  • LFS account:aLexusPro

Отправлено 09 Март 2007 - 17:29

Вопрос один: как эта игрушка с поршиком коррелирует с демкой, где была БМВ М3? Мне казалось, что первое - это продолжение второго, поиграл - не поверил.

Не понравилось: FWD шлифует абсолютно все время, даже при 180 км/ч, 4WD делает примерно тоже самое - где-то явный косяк с передней осью. RWD ни в какую не хочет раскачиваться и уходить в занос, прям рельсы рельсами, особенно на фоне FWD, который на высоких скоростях сваливается в занос. На траве/песке все более симпатично, даже занос на 4WD получилось изобразить, но сопротивления качению не нашел (честно, последнее уже по памяти), имеется в виду, что трава/песок больше похожи на уатаный снег - с большой скорости машина как-то не зарывается. Еще ABS не впечатлил, без него торможение стабильнее, чем с ним.

Садился играть в продолжение про БМВ, думал, раз та рулилась (и было интересно гонять), то тут, после всех этих рассуждений про аэродинамику и сечения, будет еще лучше. На деле получилось малоиграбельно :( Еще по-моему неплохо бы для клавиатуры уменьшать максимальный угол поворота колес с возрастанием скорости, а то поворачивать просто нереально. Может поэтому у большинства впечатление, что совсем неуправляемо? Там колеса выходят за границы управляемости и машина уходит в жуткий снос.

P.S. Может с колесами и осями разобраться, а потом с аэродинамикой? Я не то чтобы с претензиями, но смысла рассуждать о тонкостях, когда такие толстости выплывают не вижу. Готов как-то развивать тему.

Сообщение отредактировал aLexusPro: 09 Март 2007 - 17:34

• 0

#50 Пробегавший мимо gaizer...

• ____

Отправлено 09 Март 2007 - 19:53

RB26DETT
jenek

Видимо, не читаете вы gamespot-ов и bluesnews.
Там и не так критикуют /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

Так колеса-то там лучевые или реальные?

Колеса - тела.

За меню и графику пока что убить надо =) А физику я не понимаю...

Я тоже такие предложения не понимаю /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

Вопрос один: как эта игрушка с поршиком коррелирует с демкой, где была БМВ М3? Мне казалось, что первое - это продолжение второго, поиграл - не поверил.

БМВ М3 – не было никогда, это, наверно, в другой.

Не понравилось: FWD шлифует абсолютно все время, даже при 180 км/ч, 4WD делает примерно тоже самое - где-то явный косяк с передней осью. RWD ни в какую не хочет раскачиваться и уходить в занос, прям рельсы рельсами, особенно на фоне FWD, который на высоких скоростях сваливается в занос. На траве/песке все более симпатично, даже занос на 4WD получилось изобразить, но сопротивления качению не нашел (честно, последнее уже по памяти), имеется в виду, что трава/песок больше похожи на уатаный снег - с большой скорости машина как-то не зарывается. Еще ABS не впечатлил, без него торможение стабильнее, чем с ним.

Думаю здесь, слишком много настроек, которые, судя по всему, сбивают с толку.
Также неправильный выбор физ. профиля(physics profile – выбирается в самом начале), который задает поведение машины.
Обсуждать надо конкретный физ. профиль.
По умолчанию base.phs – это типичный RWD, для асфальта.

Отвечаю, предполагая, что выбирался base.phs.

Он со смещенным назад ц.м., и мощностью 260 л.с., сделан для RWD.
При смене привода в игре (по клавише ‘W’), и более разгруженной передней осью - шлифует.
Ц.м. смещен назад - машина более understeer.

Surface Dissipation - сопротивление качению (для разных поверхностей), увеличивая сопротивление среды будет также увеличиваться (зарываться).
При нажатии на “Q” – для каждого колеса будет показывать, на какой поверхности оно катится.

Садился играть в продолжение про БМВ, думал, раз та рулилась (и было интересно гонять), то тут, после всех этих рассуждений про аэродинамику и сечения, будет еще лучше. На деле получилось малоиграбельно :( Еще по-моему неплохо бы для клавиатуры уменьшать максимальный угол поворота колес с возрастанием скорости, а то поворачивать просто нереально. Может поэтому у большинства впечатление, что совсем неуправляемо? Там колеса выходят за границы управляемости и машина уходит в жуткий снос.

Про управляемость совершенно разные отзывы, кто-то считает, что слишком часто заносит, кто-то наоборот. И кто чем рулит - не говорят.
Max Steering Angle – менять значения максимального угла поворота, Угол в градусах.

P.S. Может с колесами и осями разобраться, а потом с аэродинамикой? Я не то чтобы с претензиями, но смысла рассуждать о тонкостях, когда такие толстости выплывают не вижу. Готов как-то развивать тему.

Поддерживаю!
  • 0

#51 aLexusPro

aLexusPro

venomous

• Алиены
  • 2 032 сообщений
  • LFS account:aLexusPro

Отправлено 09 Март 2007 - 21:03

Всё, раз это не продолжение про БМВ, то всё ясно.

По поводу всех ответов, катался на полном дефолте, т.е. ничто нигде не менял, профиль скорее всего base. Управляемость - штука сложная и неоднозначная для людей, согласен, надо говорить на конретном примере. Оценивал чисто по-нубовски, скачал-сел-поехал, мнение выше.
Max Steering Angle явно стоит поубавить по дефолту. И все-равно сомневаюсь, что переднеприводный заднемоторный 260-сильный автомобиль может шлифовать асфальт на 180 км/ч. А про шлифовку 4WD вообще молчу, что-то там не чисто :)

--- added:
а можно уточнить пару моментов:
1. Кто делал и как называется та игрушка про БМВ? Что с проектом?
2. Кто сделал эту игру про порше и как давно всё это варится?
3. gaizer, ты что-то делал или я тебя только как спеца по моделированию колес знаю (Макстрон познакомил :) ?

Сообщение отредактировал aLexusPro: 09 Март 2007 - 21:08

• 0

#52 Пробегавший мимо gaizer...

• ____

Отправлено 09 Март 2007 - 21:22

Вопрос про шлифование переднего привода - очень спорный, если только цифры вычислять вручную, с учетом нагрузки, трения и тяги и пр.
Для 4х4 в этой демке лучше, все же, выбирать а самом начале профиль: offroad.phs.

1. С БМВ – делал Anatol3D, что с проектом я не знаю, лучше на autosim.ru спросить.
2. Это делал я, давно варится, около 4 лет (чуть меньше).
3. Ответил уже в п.2 /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />
  • 0

#53 Пробегавший мимо LLEP6EP...

Пробегавший мимо LLEP6EP...
  • ____

Отправлено 19 Март 2007 - 17:24

Что-то я её скачать не могу(
  • 0

#54 Пробегавший мимо flower...

• ____

Отправлено 06 Июнь 2007 - 13:11

походу уже новая дема вышла
www.xmotorracing.ru
0.9 видать до 1.0 нетак и далеко
  • 0

#55 Пробегавший мимо [HC]HUNTER...

Пробегавший мимо [HC]HUNTER...
  • ____

Отправлено 07 Июнь 2007 - 19:27

Посмотрел демку...
Может я чего-то не понимаю конечно... но по-моему полный кошмарррр :ugh
Во всяком случае до чего-то, хоть как-то отдаленно подходящее под слово "симулятор" - еще очень и очень далеко.
  • 0

#56 Melok

Melok

IvRT V.Melnik

• IVRT IVRT
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • LFS account:Melvadik

Отправлено 07 Июнь 2007 - 20:36

Просто УЖАС................слов нет

Сообщение отредактировал Melok: 07 Июнь 2007 - 20:36

• 0

[isonline]Melvadik[/isonline]

#57 Пробегавший мимо flower...

• ____

Отправлено 09 Июнь 2007 - 08:17

асфальт конечно ужасный, звук отмоторов ботов просто убивает. меню тоже убогое.
но оте езды по проселку я вполне кайфую , особенно если со сцеплением ехать.
  • 0

#58 ekze

ekze

^_^

• RRT.A-Spec/Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 376 сообщений
  • Контроллер:Logitech G27
  • LFS account:ekze

Отправлено 03 Январь 2008 - 20:24

http://www.exotypos.....demo.v1.03.zip