Перейти к содержимому

Фотография

Система начисления очков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Rms

Rms

Летчик-испытатель

• RRT.A-Spec
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Контроллер:руль
  • LFS-статус:S2 Licensed
  • LFS account:rms_rasim

Отправлено 06 Март 2008 - 11:40

Хочу высказать свое мнение по поводу системы начисления очков. На мой взгляд система не совсем коректна, хотя в целом интересна. Слишком большой разлет между очками, начисляемыми победителю и и тем кто финишировал в конце или сошел. Я говорю и про себя и про других, которым хотябы раз неповезло. Если такое случается то пилот из-за одной только гонки откатывается далеко назад и догнать будет очень сложно, потому что он теряет сразу 20-40 очков. И получается так что человек может иметь победы в 8 гонках из 10-ти, но из-за 1-2 неудачных гонок ему будет трудно не то что вернуть утраченную первую позицию но и вернутся в тройку. Не должна одна неудача так губительно сказыватся на сезоне.
В качестве конструкива, на будущее могу предложить сделать систему так, чтобы максимальное количество очков за победу в первом дивизионе составляло 25 очков а во втором 15. Таким образом, в случае неудачи пилот не потеряет шансов и сохранит мотивацию. Сейчас же, лично у меня руки опускаются при виде той пропасти очков которые надо отыграть. Вот.
  • 0

#2 batal

batal

Заводской пилот

• Рейсеры
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Контроллер:Logitech G25
  • LFS account:batal

Отправлено 06 Март 2008 - 12:06

Не согласен. Тот же Рембо "провалил" по очкам первую гонку. Блэкмэн эту. Ошибки бывают у всех, это нормально. По поводу 25 и 15 это точно не дело. Тогда получится что иногда выгоднее проехать первым во втором диве чем последним в первом. А это уже точно не нормально....
  • 0

#3 Rms

Rms

Летчик-испытатель

• RRT.A-Spec
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 13:37

Рэмбо не провалил первую гонку. Очков он получил примерно столько, сколько получают в середине пелетона первого дивизиона а это нельзя назвать провалом. Возможно для него это не лучший финиш но не провал точно. А вот в случае с Блэкменом другой ситуэйшн. Он как раз провалил гонку и теперь ему придется долго выбиратся из этого, а ведь ясно что он пока самый результативный. Даже если он будет побеждать во всех остальных гонках, остальные его соперники будут набирать меньше только на 4-8 очков. Можно сказать что потерянные по отношению к прямым конкурентам 40 очков он едва ли вернет. Конечно при условии что его конкуренты не будут "сливать" гонки.
Насчет того что 25 и 15 очков не дело... Ты не задумывался почему в большинстве кузовных гонок очки за первое место не превышают 20, а в Ф1 и того 10?

П.С. С Рэмбо ошибся, для середины дива 1 очков не хватает, но 21 очко это не 0-8 очков. И еще, почему для второго дива 15 очков а не меньше, потому что это уменьшает фактор, когда случайно во второй див попадает пилот, который быстрее некоторых в первом.
В любом случае, я лишь высказал свою точку зрения. Спорить не собираюсь. Кому надо прочтет. Если не прав, то оно так и останется мнением.

Сообщение отредактировал Rms: 06 Март 2008 - 14:08

• 0

#4 Ultimate

Ultimate

Быстрее звука

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 461 сообщений
  • Контроллер:Logitech G27
  • LFS account:Ultimate[RUS]

Отправлено 06 Март 2008 - 14:21

Я за один див. Опоздавших или самых медленных, кто не попадает в "тор32", можно отсеивать. Пусть готовятся. Нелепо выглядит картина, когда за час до гонки человек начинает настраивать сетап.
  • 0
Изображение
.............

#5 Maxtron

Maxtron

Неподвластный времени

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 119 сообщений
  • Контроллер:Logitech MOMO

Отправлено 06 Март 2008 - 14:42

Тогда получится что иногда выгоднее проехать первым во втором диве чем последним в первом. А это уже точно не нормально....

Это нормально. Победа в Д2 должна оцениваться выше, чем нубизм в Д1, т.е. добыть ее труднее, чем задрочить хотлап и в гонке заниматься неизвестно чем.

Я за один див. Опоздавших или самых медленных, кто не попадает в "тор32", можно отсеивать. Пусть готовятся. Нелепо выглядит картина, когда за час до гонки человек начинает настраивать сетап.

Я такого же мнения. И дедлайн надо делать за день до гонки, а не продлевать каждый раз из-за опоздавших.
  • 0
Изображение

#6 Rms

Rms

Летчик-испытатель

• RRT.A-Spec
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 15:04

Насчет количества дивизионов я не согласен. Во первых, с двумя дивизионами интереснее. Во вторых, что самое главное, преквала не показатель гоньщика. Некоторые в преквале занимают неплохое место а в самой гонке выглядят скромнее, и наоборот. А что если желающих будет скажем 50 человек? Учавствовать в чемпионатах естественное желание симрейсера, пусть даже он не очень быстр и для него счастье боротся не за победу а за дватцатку лучших. А вы тут предлагаете подойти к этому с точки зрения Дарвина, "выживает сильнейший". Тут никто не гоняет ради карьеры или денег, для всех это фан, хобби, страсть, отдых.. что угодно. С такими ограничительными мерами комьюнити точно расти не будет. Апетит приходит во время еды говорят, так и с любовью к гонкам.. иногда ее нет в крови с рожденья и ты цепляешь ее как вирус и несешь через года а иногда тебе эту любовь прививают, позволив прикоснутся к прекрасному.
  • 0

#7 Schum

Schum

ОуКБ!

• NWRT NWRT
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений
  • LFS account:Schum

Отправлено 06 Март 2008 - 15:15

Соглашусь с batal'ем.
Добавлю. Система очков как раз не даёт никакого приемущество победителю гонки, т.е. победа не так значима. Достаточно посмотреть на мою позицию в чемпионате - 2-й, а места были 5, 7 и 7. А вообще это гонки, кому то везёт, кому то нет, в следующий раз может выйти наоборот :).
Едиственное, что можно было бы сделать (на будующее) это отнимать один худший результат по окончанию сезона, так будет право на один промах =).
Разбивка по дивам тоже нормальная, всё справедливо. При ней этап начинается сразу по окончанию предыдущего.
Тот кто лучше может и отхотлапить и быть стабильно быстрым в гонке, тот и будет победителем.
Общим я поддерживаю данную систему проведения чемпионата.

Сообщение отредактировал Schum: 06 Март 2008 - 15:19

• 0

#8 von_Neumann

von_Neumann

Заводской пилот

• AERO:aero
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • LFS account:von_Neumann

Отправлено 06 Март 2008 - 15:35

Я к сожалению так и не нашол время поучаствовать. Среда для меня не подходящий день. Я бы в пятницу проще время нашол, чем в среду. Но тут ситуация у всех индивидуальная... ни чего не поделаешь.

Насчёт одного или двух дивов:
Я бы сказал что это зависит от кол-ва участников и от трассы. Допустим на SO Classic, короткая, с довольно быстрыми поворотами и в некоторых местах ну очень узкая, 2 дива было правильным
решением. Каждому вообще ни когда не угодишь. Но гонка получается тогда интересной, когда едешь
с людьми, уровень которых к тебе подходит и боришся с ними по несколько кругов. А когда идёт такая
борьба, то не особо приятно натыкатся на оверлап, как тот который подходит к тебе сзади, так и наоборот.
Единственное что не понравилось, это тот факт что решение о кол-ве дивов делается в последнюю
минуту. Если-бы заранее знал, залил бы хот-лап по шустрее.

Система начисления очков:
Я тоже считаю, что победитель гонки во втором диве должен получить больше очков чем последний в
первом. Может быть даже первая тройка, при чём третий во втором диве получает столько же очков
сколько последний во втором, а тот кто приходит на первое место во втором получает, примерно столько-же сколько середничок в первом. Всё равно ни когда не подгадаешь точно в какой диф ты попадёшь. А если кто-то начнёт подгадывать, то скорее всего он будет не один такой. Так-что
впринципе всё остаётся на своих местах. Ещё я бы давал очки стартовавшим. В не зависимости от того,
доехил он до конца или нет. Вылет, для тех кто претендует на первые места в чемпе, действительно ну
очень чреват...

По поводу преквалы:
Моё мнение - всё ок. Но продлевать просто не стоит. Кто не успел тот опоздал.
  • 0

#9 ekze

ekze

^_^

• RRT.A-Spec/Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 376 сообщений
  • LFS account:ekze

Отправлено 06 Март 2008 - 15:50

Для начала хочу сказать, что система очков изменяться по ходу сезона не будет. Это скорее как принять к сведению и воплотить в следующем сезоне.

Систему, с постоянным количеством очков за победу, можно делать только в том случае, если будет фиксированное количество участников в сезоне (запретить дозаявку по ходу сезона), либо сделать так, что последние несколько пилотов будут получать по 0 очков.
По поводу дивизионов: количество дивизионов напрямую зависит от количества записавшихся рейсеров. Участвовать хотят все, и нубы, и алиены, это понятно. Но что же сделать, если человек записывается в последний момент и присылает хотлап?

Согласен, что систему очков нужно менять, в том числе, сделать больший очковый разрыв между 1, 2 и 3 местами. Но как это увязать с двумя дивизионами и непостоянным количеством пилотов - я не понимаю, может быть не на каждую гонку сможет записаться народу на 2 дивизиона.
Так что я жду конструктивных и обдуманных предложений.
  • 0
Изображение

#10 Melok

Melok

IvRT V.Melnik

• IVRT IVRT
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • LFS account:Melvadik

Отправлено 06 Март 2008 - 16:41

Большой отрыв между 1,2 и 3 местом нужно делать обязательно, далее постепенно уменьшать разницу. Посмотрите как я сделал в RDC, 1,2 и 3 место различаются в 4 очка, потом уже меньше. Как уже сказал Шум нужно в конце чемпионата результаты выводить - без одного худшего -. Мы все симрейсеры и не приходим на реальную трассу, не гоняем на реальных машинах. И кто знает, что может случиться?? Вот к примеру возьмем лидера на сегоднейший день - NoGhost. Представьте, что перед следующей гонкой у него возникнут проблеммы, все равно какие, главное - он не сможет учавствовать. Из этого следует, что первого место ему не видать... Как-то несправедливо...
  • 0

[isonline]Melvadik[/isonline]

#11 batal

batal

Заводской пилот

• Рейсеры
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • LFS account:batal

Отправлено 06 Март 2008 - 16:46

Экзе. Разьясни пожалуйста сразу как идет начисление очков в командный зачет?

По поводу того что во втором диве победителю дают очков больше чем последнему в первом.

А если ситуация - получается так, что по статистике видно, что последний в первом диве явно быстрее шел в гонке чем победитель во втором (например прошел на 2 круга больше и средний круг быстрее на 1 секунду (утрировано, но суть ясна)). Так вот , по вашей логике получится что тот кто победил во втором диве, при том что он показал хотлап медленее и в гонке был медленне, получает больше очков. это нормально по вашему?

Расим, система с очками только первым 8 гонщикам (как в тойже Ф1) нам не подходит коренным образом так как у нас несколько дивизионов. Да и борьбы станет сильно меньше, так как финиширвать имеет смысл только первым десяти...

И еще. Смысл делать очков во втором диве кому то больше чем в первом? Тогда на кой черт нужно заливать хотлапы? У многих нет времени на то что бы сделать нормальных хотлап и залить его. А в итоге они попадают во второй див. Чем же вы не довольны? Ваши проблемы что у вас нет времени. Почему система чемпа должна под вас подстраиваться?

Сообщение отредактировал batal: 06 Март 2008 - 16:54

• 0

#12 Rms

Rms

Летчик-испытатель

• RRT.A-Spec
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 16:47

Шум, сейчас система начисления очков в рамках одного дивизиона не вызывает нареканий. Но это лишь до первого слитого этапа. Я не говорю что лидерам надо давать больше очков. Я говорю что начисление очков идет нелинейно, даже последний финишировавший получает много очков. Случилось что у человека, сошел там или не смог учавствовать по личным делам, всё... на его сезоне не поставлен крест но тот этап будет грузом держать его прогресс. Слишком сильно бьет 1 неудача по всему сезону пилота. Нельзя в такие жесткие рамки загонять. Возьмем меня, я был на 8-й позиции и реально мог удержать его и поборотся за место в 6-ке. Из-за одного случая, даже не из-за своей ошибки, я потерял минимум 27 очков. Теперь я вынужден весь сезон пыхтеть только для того чтобы вырватся из 13 места и догнать 8-ку, причем это только в том случае если я буду раз за разом финишировать в 6-ке. Думаю при таком количестве очков, будет полезным увеличить интервал между позициями до двух очков вместо одного. Вечером, если успею то будет конструктив на будущий сезон, в виде новой системы. Не успею - тогда в пятницу/субботу.

Большой отрыв между 1,2 и 3 местом нужно делать обязательно, далее постепенно уменьшать разницу. Посмотрите как я сделал в RDC, 1,2 и 3 место различаются в 4 очка, потом уже меньше. Как уже сказал Шум нужно в конце чемпионата результаты выводить - без одного худшего -. Мы все симрейсеры и не приходим на реальную трассу, не гоняем на реальных машинах. И кто знает, что может случиться?? Вот к примеру возьмем лидера на сегоднейший день - NoGhost. Представьте, что перед следующей гонкой у него возникнут проблеммы, все равно какие, главное - он не сможет учавствовать. Из этого следует, что первого место ему не видать... Как-то несправедливо...

С Блэкменом это уже случилось.
  • 0

#13 ekze

ekze

^_^

• RRT.A-Spec/Admin
  • 5 376 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 17:55

В командный зачет зачисляются очки двух лучших пилотов в гонке.

Насчет дивизионов, то, что сказал батал... Да, может быть так, что последний в первом дивизионе ехал всю гонку быстрее, чем первый во втором, но это скорее исключение. Так как, первая тройка во втором дивизионе, с такими же показателями, могла бы претендовать на место в десятке в первом дивизионе.
Далеко не у всех есть желание и даже возможность много хотлапить перед гонкой.

Насчет вычитания одного худшего результата идея хорошая, скорее всего примем на расмотрение и введем уже в следующем сезоне.
  • 0
Изображение

#14 Rms

Rms

Летчик-испытатель

• RRT.A-Spec
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 07 Март 2008 - 00:31

Подготовил такую вот систему для начисления очков в будущих сезонах, учтены все нюансы которые мне кажутся немного не справедливыми. Как получилось судить вам, и особенно Екзе.

Формула: (DC/DN)+(GS-FP)+(10*(DC/DN))
Где:
DC - Division Count/Количество Дивизионов
DN - Division Number/Номер Дивизиона
GS - Grid Size/Размер Стартовой решетки
FP - Finish Position/Финишная Позиция

Плюс 1 очко за третье место, 2 очка за второе место и 3 очка за первое.

При 20 участниках в каждом дивизионе, начисляемые очки выглядят так:

Дивизион 1
1-44
2-42
3-40
4-38
5-37
6-36
7-35
8-34
9-33
10-32
11-31
12-30
13-29
14-28
15-27
16-26
17-25
18-24
19-23
20-22

Дивизион 2
1-33
2-31
3-29
4-27
5-26
6-25
7-24
8-23
9-22
10-21
11-20
12-19
13-18
14-17
15-16
16-15
17-14
18-13
19-12
20-11

Плюс, внедрить очень важную для виртуальных гонок систему вычета из общего зачета одного худшего результата для каждого участника. Как видно в таблице очков, участники занимающие подиум получают больше очков. Сначала я хотел предложить систему за 3-е, 2-е и 1-е места 2, 4, 6 дополнительных очков соответственно. Но думаю это слишком много.
Так же, участники второго дивизиона не должны чувствовать себя в обиде, ведь победитель Д2 получает столько же очков, сколько пилот Д1 финишировавший в десятке. Это как раз для того случая когда из-за нехватки времени или других факторов, заведомо более быстрый пилот оказывается во втором дивизионе. Если же нет, то такая система работает на повышение стимула и мотивации других, более медленных пилотов, не давая им откатится слишком далеко от собратьев из первого дивизиона.
Также оставлен стратегический резерв для случаев, когда есть нефинишировавшие и в обоих дивизионах. Систему начисления очков нефинишировавшим, предагаю оставить текущую.

В общем то все.
  • 0

#15 Пробегавший мимо 3DAPOBA...

Пробегавший мимо 3DAPOBA...
  • ____

Отправлено 07 Март 2008 - 02:22

Дедлайн надо закрывать за сутки до начала гонки, т.к. это не дело когда вечером смотришь таблицу и видищь к примеру: зарегистрировано на этап 28 человек, твой хотлап где-то посеридине, ложишся спать, а на следующий день приходишь с работы и видишь что ты классифицирован в начале второго :hard
И с охе*ным настроением без каких либо шансов получить нормальное кол-во очков, думаешь не проще ли просто покатать в удовольствие на CTRA...
  • 0

#16 ekze

ekze

^_^

• RRT.A-Spec/Admin
  • 5 376 сообщений

Отправлено 07 Март 2008 - 03:20

Система интересная, но есть свои недочеты, очень маленькие.
Я считаю, что давать во втором дивизионе столько очков, сколько можно получить за 9 место в первом - мягко говоря, нелепо. Более разумно было бы давать хотя бы как за 15 место (при учете 20 человек на старте), но уж точно не в десятке, имхо.
И почему за последнее место не 1 очко, а 11 ? Имхо, количество очков можно сократить на добрый десяток ^^

А так предложение интересное, но стоит немного поправить, то, что я написал выше (8
  • 0
Изображение

#17 SiD

SiD

Опытный гонщик

• На квалификации
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • LFS account:4mula95

Отправлено 07 Март 2008 - 04:17

А меня вообще не беспокоит проблемы такого рода. т.к. я еду ради удовольствия. Мы же не на лошадь гоняемся :bicycle
Так что... делайте что хотите ^_^
  • 0
Imposible is nothing © Adidas

#18 ekze

ekze

^_^

• RRT.A-Spec/Admin
  • 5 376 сообщений

Отправлено 07 Март 2008 - 04:56

я еду ради удовольствия

Я тоже. Но система очков тоже должна быть доведена до ума (8
  • 0
Изображение

#19 Rms

Rms

Летчик-испытатель

• RRT.A-Spec
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 07 Март 2008 - 10:34

Да, тоже думаю что многовато очков. Вчера уставший был и не ту формулу запостил.
Обновляю с учетом последних пожеланий.

Формула: 5*(DC-DN)+(1+(GS-FP))+(10*(DC-DN))
Где:
DC - Division Count/Количество Дивизионов
DN - Division Number/Номер Дивизиона
GS - Grid Size/Размер Стартовой решетки
FP - Finish Position/Финишная Позиция

Плюс 1 очко за третье место, 2 очка за второе место и 3 очка за первое.

При 20 участниках в каждом дивизионе, начисляемые очки выглядят так:

Дивизион 1
1-38
2-36
3-34
4-32
5-31
6-30
7-29
8-28
9-27
10-26
11-25
12-24
13-23
14-22
15-21
16-20
17-19
18-18
19-17
20-16

Дивизион 2
1-23
2-21
3-19
4-17
5-16
6-15
7-14
8-13
9-12
10-11
11-10
12-9
13-8
14-7
15-6
16-5
17-4
18-3
19-2
20-1

Вот, думаю такая формула правильнее, да и фонд очков меньше.
  • 0

#20 timurrrr

timurrrr

Меня тут нет.

• IVRT IVRT
  • 2 144 сообщений
  • LFS account:timurrrr

Отправлено 07 Март 2008 - 15:00

Как вам такая мысль: если дивизиона два, то в один попадают чётные хотлапы, в другой - нечётные. Очки выдаются в дивизионах одинаковые
  • 0
Я тут в последнее время особо не появляюсь; пишите в google talk, ежли что.
И это, свистните когда Scirocco таки выйдет? :)

#21 AttaHorse

AttaHorse

KY1! KY1r!

• Алиены
  • 2 405 сообщений
  • LFS account:AttaHorse

Отправлено 07 Март 2008 - 15:18

Rms,
немного модернизируем формулу:
5*(DC-DN)+(1+(GS-FP))+(10*(DC-DN))=15*(DC-DN) + (GS-FP) +1.
Единица очевидно лишняя, всем добавлять одинаковые очки не имеет смысла.
Сухой остаток от формулы: По очку за позицию (кроме первых трех, там бонусы 1.2.3 соответсвенно) + 15 очков за дивизион.
Не годится по причинам, озвученным тобой же. Если в диве 17 человек, то победитель второго получит столько же, сколько приехавший 15м (то есть еле доехавший) в первом диве.
В формуле екзе бонус за див = кол-во людей в диве. Это тоже плохо.
Вывод очевиден: надо сделать бонус за див = коэфф * кол-во людей в диве.
Если К=0.5, то победитель Д2 получает столько, сколько приехавший в середине Д1. Это нормально. Ну или можно подправить коэффициент, цвеличив-уменьшив сдвиг очков от первого дива ко второму.
Так же мне кажется, что надо уменьшить разницу в очках между соседними позициями. То есть разница между 4-5-м местами в Д1 - 1 очко, и в Д2 - 1 очко. Имхо должно быть 0.8 или сколько-нибудь.

Соответсвенно, итоговая формула превращается в примерно такую: GS*0.5*(DC-DN+) + 0.8(GS-FP) + (1-0.8)*GS
0.8 и 0.5 - числа для Д2, для Д1 заменить на 1.
  • 0
Перед тем, как спросить кого-то, спроси google, поиск и FAQ.

Wankel> зачем писать вещи о которых ты не имеешь понятия?

#22 ekze

ekze

^_^

• RRT.A-Spec/Admin
  • 5 376 сообщений

Отправлено 07 Март 2008 - 15:35

timurrrr, равноценных дивизионов точно не будет.
  • 0
Изображение

#23 Rms

Rms

Летчик-испытатель

• RRT.A-Spec
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 07 Март 2008 - 16:40

Rms,
немного модернизируем формулу:
5*(DC-DN)+(1+(GS-FP))+(10*(DC-DN))=15*(DC-DN) + (GS-FP) +1.
Единица очевидно лишняя, всем добавлять одинаковые очки не имеет смысла.
Сухой остаток от формулы: По очку за позицию (кроме первых трех, там бонусы 1.2.3 соответсвенно) + 15 очков за дивизион.
Не годится по причинам, озвученным тобой же. Если в диве 17 человек, то победитель второго получит столько же, сколько приехавший 15м (то есть еле доехавший) в первом диве.
В формуле екзе бонус за див = кол-во людей в диве. Это тоже плохо.
Вывод очевиден: надо сделать бонус за див = коэфф * кол-во людей в диве.
Если К=0.5, то победитель Д2 получает столько, сколько приехавший в середине Д1. Это нормально. Ну или можно подправить коэффициент, цвеличив-уменьшив сдвиг очков от первого дива ко второму.
Так же мне кажется, что надо уменьшить разницу в очках между соседними позициями. То есть разница между 4-5-м местами в Д1 - 1 очко, и в Д2 - 1 очко. Имхо должно быть 0.8 или сколько-нибудь.

Соответсвенно, итоговая формула превращается в примерно такую: GS*0.5*(DC-DN+) + 0.8(GS-FP) + (1-0.:)*GS
0.8 и 0.5 - числа для Д2, для Д1 заменить на 1.

Единица как раз необходима, без нее последний в последнем или единственном дивизионе не получит ни одного очка, даже если финиширует. Так что придется ее оставить.
Вот по поводу количества очков за победу в Д2 и ее соотношение к Д1 ты ошибся:

Дивизион 1
1-35
2-33
3-31
4-29
5-28
6-27
7-26
8-25
9-24
10-23
11-22
12-21
13-20
14-19
15-18
16-17
17-16

Дивизион 2
1-20
2-18
3-16
4-14
5-13
6-12
7-11
8-10
9-9
10-8
11-7
12-6
13-5
14-4
15-3
16-2
17-1

Здесь сетка очков при 17 участниках. Система разработана так, чтобы при любом количестве участников, победитель Д2 получал столько же очков, сколько пилот в Д1, финишировавший в середине второй половины пелетона. Таким образом, коэффициенты не понадобятся. К тому же, полагаю что очки раздает программа и разные формулы(различный коэффициент в формуле) для дивизионов нежелательны. Формула должно быть универсальна для любого количества дивизионов.
  • 0

#24 ekze

ekze

^_^

• RRT.A-Spec/Admin
  • 5 376 сообщений

Отправлено 07 Март 2008 - 17:07

Понятно что программа, а программу можно переписать под любые нужды. ^~
Хотя согласен, что вариант без коэффициентов предподчительнее.

Может быть, будут еще предложения или критика системы РМСа? Мы хотим сделать лучшую лигу (8
  • 0
Изображение

#25 AttaHorse

AttaHorse

KY1! KY1r!

• Алиены
  • 2 405 сообщений
  • LFS account:AttaHorse

Отправлено 07 Март 2008 - 17:09

Rms, ну если тебе не очевидны недостатки твоей схемы (зависимость доли очков в Д2 по отношению к Д1 от колва участников, например), то отстаивай ее. Мне вообще пофиг, я не участвую. :)

Единица, добавленная ко всем результатам всех пилотов, не дает ничего. Можно еще всем по 500 очков добавлять или по 378 убавлять на каждом этапе, это не даст ничего, кроме лишней арифметики.

Файлик приложен, я с помощью него обсчитал чемп какой-то.
Вписываешь таблицу очков какую хочешь, можно легко пересчитать результаты.
Зависимость распределения очков в этапе от колва участников там не сделано, хотя можно и, в принципе, нужно.
Пройти по всем листам слева направо, и в каждом листе просмотреть все, тогда, может быть, будет понятно :D

Прикрепленные файлы

• 0
Перед тем, как спросить кого-то, спроси google, поиск и FAQ.

Wankel> зачем писать вещи о которых ты не имеешь понятия?

#26 Rms

Rms

Летчик-испытатель

• RRT.A-Spec
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 сообщений

Отправлено 09 Март 2008 - 00:22

Атта, я не вижу в своей системе недостатков. О какой зависимости ты говоришь? Если ты про то что чем больше участников тем больше очков, так оно и правильно. При большем количестве, скажем 5 место труднее добыть чем если бы участников было всего 5.
Про добавление одного очка... видимо ты не читал мой пост. Прочти снова, единица нужна чтобы последний финишировавший пилот получил 1 очко.
Вобщем, в упор невижу тех недостатков о которых ты говоришь. Может я просто не так тебя понимаю, тогда обьясни конкретнее.
  • 0

#27 ekze

ekze

^_^

• RRT.A-Spec/Admin
  • 5 376 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2008 - 21:38

Если кто еще не заметил и не проголосовал, напишу здесь...
На сайте A-SPEC.Racing Club идет опрос по поводу очковой системы на следующий сезон: http://lfsclub.net.r...amp;voting_id=4
Можете проголосовать и оставить мнение.
  • 0
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Тематические ресурсы-партнеры: