Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Формула-игуана- что это новая разработка или копия зарубежного болида?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 jaros

jaros

Рейсер со стажем

• На квалификации
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Контроллер:мышь
  • LFS-статус:S2 Licensed
  • LFS account:yariddik

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 09:34

Оказывается у в новгороде сделали гоночный болид по размерам напоминающий карт, а по дизайну всем нам известный MRT5. http://formula.mami.ru/?p=team
Что это разработка наших студентов за деньги спонсоров или свои наработки и решения? Ведь дизайн по сути идеинтичный.
Ещё бы хватило у спонсоров денег на трассу да на картинг, у государства то есть деньги, только гос-во делится не хочется с нами.
В соседней финляндии по картинг-трассе на деревню, зимой трассу на озере расчищают. Где на это взять деньги у нас?

• 0

#2 Пробегавший мимо Aleks M....

Пробегавший мимо Aleks M....
  • ____

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 11:13

Оказывается у в новгороде сделали гоночный болид по размерам напоминающий карт, а по дизайну всем нам известный MRT5. http://formula.mami.ru/?p=team
Что это разработка наших студентов за деньги спонсоров или свои наработки и решения? Ведь дизайн по сути идеинтичный.
Ещё бы хватило у спонсоров денег на трассу да на картинг, у государства то есть деньги, только гос-во делится не хочется с нами.
В соседней финляндии по картинг-трассе на деревню, зимой трассу на озере расчищают. Где на это взять деньги у нас?

Это проект под названием "Формула студент"
http://www.auto-spor...ormula_student/

А вот МАДИшная команда
http://www.seg-team.ru/

p.s. По вашей ссылке болид, сделан в Москве, насколько мне известно, а не в Новгороде.

Сообщение отредактировал Aleks M.: 26 Сентябрь 2010 - 11:15

• 0

#3 Mr. Молчун

Mr. Молчун

*

• Рейсеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 869 сообщений
  • Контроллер:руль

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 12:00

Ток что по новостям показывали этот болид )
  • 0

#4 Fox 2

Fox 2

велосипедист

• RRT.A-Spec/Supermod
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 399 сообщений
  • Контроллер:Logitech G25
  • LFS account:Fox 2

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 13:11

Дык, гм, MRT5 тоже студенты сделали, причём в рамках того же FSAE. В этом соревновании вообще много очень похожих машин от разных стран, и все почти одинаковые. Да и где там разгуляться дизайнеру, когда речь идёт о "картах"?
  • 0

#5 Пробегавший мимо korncholio...

Пробегавший мимо korncholio...
  • ____

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 05:25

*
Популярное сообщение!

Во первых /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':good:' /> это не карт - у карта нет подвески.
Это формула класса Formula SAE с 81 года соревнования проходят по всему миру.
Болид Iguana EVO2 это разработка команды Формула Студент МАМИ, уже третья.
А то что в LFS есть MRT5 мы знаем не понаслышке, многие из нас фанаты симуляторов, на досуге мы даже успеваем развлекаться вот так http://www.youtube.c...u/5/rkZGcEr2uw0
А работаем мы вот так /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />
http://formula.mami.ru/?p=video

для ознакомления /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

Сообщение отредактировал korncholio: 02 Октябрь 2010 - 00:32

• 3

#6 ekze

ekze

^_^

• RRT.A-Spec/Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 376 сообщений
  • Контроллер:Logitech G27
  • LFS account:ekze

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 10:33

Круто! Молодцы!
Спасибо за информацию!
  • 0
Изображение

#7 Ultimate

Ultimate

Быстрее звука

• Алиены
  • 3 461 сообщений
  • LFS account:Ultimate[RUS]

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 11:40

Респект робяты! Продолжайте в том же духе. Может и до строительства формул класса Ф2/Ф3 доберетесь. Опыт дело бесценное. А так мозги у вас есть, руки тоже заточены, спонсоров по-больше и не стоять на месте. Главное не забросить это занятие, а то будет как с проектами которые я видел недалеко от МАДИ. Стоят, под дождем ржавеют, унылое зрелище... :good:
  • 0
Изображение
.............

#8 Пробегавший мимо korncholio...

• ____

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 00:39

Респект робяты! Продолжайте в том же духе. Может и до строительства формул класса Ф2/Ф3 доберетесь. Опыт дело бесценное. А так мозги у вас есть, руки тоже заточены, спонсоров по-больше и не стоять на месте. Главное не забросить это занятие, а то будет как с проектами которые я видел недалеко от МАДИ. Стоят, под дождем ржавеют, унылое зрелище... /facepalm.gif' class='bbc_emoticon' alt=';)' />

Если будет такая задача то и Ф2/Ф3 не проблема, регламент в таких соревнованиях по сути является инженерным ТЗ, по которому располагая опытом можно построить прототип, вопрос в другом сколько эволюций и лет тестов потребуется для того чтобы он быстро ехал. Пока в России только Artline может похвастаться успехами в этом.
Поэтому мы растем и развиваемся.
И конечно ржавые унылые зрелища - это не про нас.

P.s.
Спасибо за ваш интерес к проекту.
  • 2

#9 -=Ice=-

-=Ice=-

Hardcore Simracer

• Алиены
  • 3 313 сообщений
  • LFS account:IceDrugg

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 00:59

Пока в России только Artline может похвастаться успехами в этом.

Только по сравнению с Далларой оно не едет))

У меня к вам пара вопросов:
1) Мой рост - 196см, я влезу в ваш болид, чтобы не пришлось принимать позу лотоса?)
2) Возможно ли как-то простым смертным прокатиться на нём? Если да, какие условия?
3) Какой дифференциал установлен?
  • 0
Изображение Рысечка @ Drive2
POWER is nothing without CONTROL
If everything seems under control, you're just not going fast enough
С нубами катать - скилл про***ть © by me
Держака как денег - много не бывает © by me
Смоленск — 1:46.905; NRing — 1:50.638; Мячково — 1:55.916; Moscow Raceway (GP2) — 2:19.100

#10 Fox 2

Fox 2

велосипедист

• RRT.A-Spec/Supermod
  • 2 399 сообщений
  • LFS account:Fox 2

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 01:16

Кто сказал что FSAE это карт? О:

Я намекнул, что в пределах регламента дизайнеру просто не разойтись, да и сам дизайн будет диктоваться аэродинамикой, поэтому неудивительно, что разные команды делают очень похожие внешне машины. Да и, собственно, все формулы (и карты) сравнительно схожи между собой.
  • 0

#11 Пробегавший мимо korncholio...

• ____

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 13:13

Только по сравнению с Далларой оно не едет))

У меня к вам пара вопросов:
1) Мой рост - 196см, я влезу в ваш болид, чтобы не пришлось принимать позу лотоса?)
2) Возможно ли как-то простым смертным прокатиться на нём? Если да, какие условия?
3) Какой дифференциал установлен?

1. Я 191см, влезаю свободно в EVO2 2010, а в EVO 2009 не влезал.
2. Пока нет, в перспективе - может быть.
3. http://www.quaife.co...products/qdf7zr
  • 1

#12 Пробегавший мимо korncholio...

• ____

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 13:24

Кто сказал что FSAE это карт? О:

Я намекнул, что в пределах регламента дизайнеру просто не разойтись, да и сам дизайн будет диктоваться аэродинамикой, поэтому неудивительно, что разные команды делают очень похожие внешне машины. Да и, собственно, все формулы (и карты) сравнительно схожи между собой.

Как это не разойтись /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=';)' />
В рамках регламента можно по раме: Стальная трубчатая рама, монокок, трубчатая рама + монокок, композитная рама.
по подвеске: толкающие штанги, тянущие штанги, рычаги любой формы вплоть до композитных листовых. Или в нашем случае два амортизатора на весь болид
по двс: все двигатели до 610 кубов, 1-цилиндр 450 кубов с турбокомпрессором, с приводным нагнетателем, на биоэтаноле E85, изменяемая длинна впускных дудок, сухой картер, двигатели на заказ от MAHLE
по приводу: цепь, ремень, шестерни.
И т.д. вплоть до композитных колесных дисков, онлайн телеметрии, мультифункциональных рулей, диафрагменных дросселей и т.д.

А вообще конечно да все формулы и карты сравнительно схожи между собой - 4 открытых колеса и один пилот /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />
  • 2

#13 AttaHorse

AttaHorse

KY1! KY1r!

• Алиены
  • 2 405 сообщений
  • LFS account:AttaHorse

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 16:29

Всегда мне было интересно: среди всего этого многообразия нет ли одного варианта, который самый лучший и, как обычно, самый дорогой? То есть присутствует некий идеальный агрегат, и все отклонения от него - только от бедности или от насажденных ограничений по стоимости. И собственно искуство остройки конкурентноспособной машины - удешевить так, чтобы скорострь упала меньше всего. Правильно я понимаю, или в действительности все не так, как на самом деле?
  • 0
Перед тем, как спросить кого-то, спроси google, поиск и FAQ.

Wankel> зачем писать вещи о которых ты не имеешь понятия?

#14 Ultimate

Ultimate

Быстрее звука

• Алиены
  • 3 461 сообщений
  • LFS account:Ultimate[RUS]

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 17:20

Цена вроде как не всегда определяет скорость...
  • 0
Изображение
.............

#15 Пробегавший мимо korncholio...

• ____

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 02:14

*
Популярное сообщение!

Всегда мне было интересно: среди всего этого многообразия нет ли одного варианта, который самый лучший и, как обычно, самый дорогой? То есть присутствует некий идеальный агрегат, и все отклонения от него - только от бедности или от насажденных ограничений по стоимости. И собственно искуство остройки конкурентноспособной машины - удешевить так, чтобы скорострь упала меньше всего. Правильно я понимаю, или в действительности все не так, как на самом деле?

В первую очередь это инженерное соревнование. Т.е. цель доказать судьям (именитым инженерам из porsche, amg, bmw, mahle, avl и и.д.) что технические решения реализованные в данном конкретном болиде полностью подтверждены расчетами и технически грамотно изготовлены.

Из всего многообразия рам - самое дорогое решение это монокок - самое легкое, самое технологичное. Но при этом судьи ставят больше баллов за грамотно спроектированную трубчатую раму,а многие из судей считают что болид построенный на основе трубчатой рамы быстрее углеволоконного монокока, а то что симуляция нагрузок в стальной раме точнее симуляции в композитах ясно всем, так как ресурсы и программы которыми пользуются студенты это совсем не суперкомпьютеры которые пользуют инженеры Формула-1.
Ограничений по стоимости теперь не существует, можно строить космос и европейцы делают это, заказывая детали на Airbus например. Или заказывая оргинальные моторы у MAHLE. Но такова специфика этого соревнования. За большие деньги компания спонсор получает высококвалифицированные кадры с реальным опытом работы.
Про компромисс стоимости и скорости, дискуссию можно вести долго, так как она касается экономической части соревнования, которая так же важна как инженерная. Поэтому могу сказать точно, с нашим бюджетом можно построить конкурентноспособный болид для второй 30-ки соревнований в Германии (всего в мире больше 500 команд, в Германии есть место только для 78). Для первой 30-ки нужно не меньше 200 тысяч евро.

p.s. Formula SAE - это не гонки, это инженерное соревнование. У нас нет пилотов, мы инженеры и по совместительству пилоты.
  • 3

#16 Пробегавший мимо korncholio...

• ____

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 02:24

Цена вроде как не всегда определяет скорость...

Деньги определяют возможность инженера добиться минимальной массы и максимальной мощность болида, что задает исходные характеристики соотношения мощности к массе.
Пилот в свою очередь способен реализовать исходные характеристики, и преобразовать их в секунды на треке.

Поэтому в автоспорте все начинается с инженерной составляющей, а уже потом мы видим шоу в исполнении пилотов. Формула Студент создана именно для этого, чтобы студенты уже во время обучения понимали цену быстрых секунд на гоночном треке.
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Тематические ресурсы-партнеры: