Перейти к содержимому

Азы дрифта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Пробегавший мимо Randomeizer...

Пробегавший мимо Randomeizer...
  • ____

Отправлено 21 Февраль 2007 - 01:51

Опишите кто-нибудь пожалуйста основу дрифта. Как всё-таки боком-то ездить?
На XRT пробую войти в занос, корма утягивает назад, либо боком торможу, а скользить никак не получается.

Ну или ссылочку дайте - где почитать? Чего-то на форуме все ссылки мёртвые.

Сообщение отредактировал Randomeizer: 21 Февраль 2007 - 13:39

• 0

#2 Gr3Y

Gr3Y

есь_чоОо?!d(^_^)b

• На квалификации
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
  • Контроллер:мышь
  • LFS-статус:S2 Licensed
  • LFS account:Gr3Y(RUS)

Отправлено 21 Февраль 2007 - 01:58

Ну или ссылочку дайте - где почитать? Чего-то на форуме все ссылки мёртвые.

на..почитай /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />
  • 0
7-235-о35
DRFT Team

#3 aLexusPro

aLexusPro

venomous

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 032 сообщений
  • Контроллер:Logitech G25
  • LFS account:aLexusPro

Отправлено 21 Февраль 2007 - 02:57

Не читай там, там такие ужасы..

Многие считают что дрифтинг это способ пройти поворот быстрее. Раньше это действительно было так, поскольку диагональная структура и компоненты резины, которая тогда использовалась в гонках не могла обеспечить высокий коэффициент сцепления с дорогой. Поэтому техника заноса автомобиля применялась для того, чтобы сместить точку разгона ближе к геометрическому центру поворота. Иначе говоря, разгон позволял раньше начать ускорение. Тогда даже автомобили класса «формула» проходили повороты с заносом. Изобретение радиальной резины и новых компонентов кардинально изменило ситуацию.

сместить точку разгона ближе к геометрическому центру поворота - вообще шедевр! Дальше не читал. Randomeizer, лучше библию дрифта посмотри, а еще лучше просто научись ездить на заднем приводе (скажем, бенчмарк по блэквуду на XRG и XRT) после чего тебе все будет понятно. Всё на правах имхо.
  • 0

#4 Пробегавший мимо Randomeizer...

• ____

Отправлено 21 Февраль 2007 - 03:18

Ок, обязательно, попробую на блэквуде покатать. А есть у кого реплеи с дрифтом под S2 v?

З.Ы.
Почти каждый день на переднем катаюсь, классику плохо перевариваю /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' /> А по выходным по льду катаю /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' /> Но вот чёто в виртуале туго у меня со скольжением /blink.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' />
  • 0

#5 Gr3Y

Gr3Y

есь_чоОо?!d(^_^)b

• На квалификации
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2007 - 03:37

Ок, обязательно, попробую на блэквуде покатать. А есть у кого реплеи с дрифтом под S2 v?

на форуме туева куча видео /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' />
Viper(RUS)_vs_DRFT.Gr3Y
  • 0
7-235-о35
DRFT Team

#6 Пробегавший мимо Barilla...

Пробегавший мимо Barilla...
  • ____

Отправлено 21 Февраль 2007 - 04:20

На Блэквуде неплохо учиться не на турбе а просто на XRG, она не такая мощная, поэтому не так склонна к развороту под тягой, поймёшь основные принципы...
АЗЫ: подход к виражу, 2-я передача в отсечке, сброс газа, руль круче чем нужно, газ, а потом уже корректируешь занос по ситуации...
  • 0

#7 RB26DETT

RB26DETT

Опытный и умный

• Алиены
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 221 сообщений
  • Контроллер:руль
  • LFS account:squidhead

Отправлено 21 Февраль 2007 - 05:48

Barilla - учиться надо на XRT и только
потом можно осваивать другие машины
хрг сложнее держать боком - а в чем смысл учиться на чемто сложном когда есть отличный сбалансированый автомобиль?
по поводу 2-й передачи в отсечке...ээээ
а КАК я буду корректировать тягой когда у меня передача в отсечке....
а почему именно вторая? у меня вторая это 135, у когото это http://www.liveforsp...tyle_emoticons/default/mega_shok.gif...
далее цитирую - сброс газа, руль круче чем нужно, газ, а дальше недостаточная поворачиваемость стандартного сета....
и что - корректировать?
извини меня, конечно но имхо ты фигню понаписал тут
без обид

Сообщение отредактировал RB26DETT: 21 Февраль 2007 - 05:51

• 0
Печаль за судьбу человечества в ближайшем будущем, передаваемая любому за счет прочтения содержания одного предложения возможна...

Я просто хочу сказать что искренне Вас ненавижу, ибо Вы излучаете неприкрытую агрессию.

#8 Пробегавший мимо Firefly...

Пробегавший мимо Firefly...
  • ____

Отправлено 21 Февраль 2007 - 06:44

я не знаю как можно описывать свои действия.. они на уровне рефлексов..
Ну если примерно.. подхожу ко входу в поворот по внешней стороне, коротко оттормаживаю (у меня позднее торможение, обычно с блокировкой колес), буквально мгновение в накате и сразу ставлю пониженую. Вхожу в поворот и стараюсь пройти как можно ближе ко внутренней стороне поворота, с малым/средним углом заноса. К выходу стараюсь плавно распрямить траекторию по направлению к, опять же, внешней стороне полотна. А как скольжение выходит - не понимать. Оно само. ^_^

Вот еще.. вы говорите, корректировать тягой.. ослабление тапка сюда входит? Я прохожу на полном газу, и если надо что-то подкорректировать - газ сбрасываю. В моем понимании корректировать тягой - обратная процедура.. проход на не полном газу, корректировка подачей газа (отсюда же следует заключение RB о невозможности корректировки при отсечке). Просветите? Чем я корректирую? ^_^

Насчет передач, это да.. я абсолютное большинство поворотов прохожу на 3ей, среднестатистически. А вообще, от ситуации зависит. Быстрые, типа как на Астоне, вообще без понижения прохожу, на 4-5.

*UPD*
А вообще дрифт библ решает. Я оттуда пока мало что понял, ибо инглиш на слух воспринимаю где-то на 3+, но тем не менее.. даже чисто из наблюдений, из понятых обрывков фраз - можно некоторую информацию извлечь. Вот меня в другой теме наставляли на пусть истинный относительно баланса тормозов - сейчас дошел до этого места в дрифт библе и все понял. ) Тсучия все до мелочей разжевывает.

Сообщение отредактировал Firefly: 21 Февраль 2007 - 06:55

• 0

#9 Пробегавший мимо Randomeizer...

• ____

Отправлено 21 Февраль 2007 - 13:39

я не знаю как можно описывать свои действия.. они на уровне рефлексов..
Ну если примерно.. подхожу ко входу в поворот по внешней стороне, коротко оттормаживаю (у меня позднее торможение, обычно с блокировкой колес), буквально мгновение в накате и сразу ставлю пониженую. Вхожу в поворот и стараюсь пройти как можно ближе ко внутренней стороне поворота, с малым/средним углом заноса. К выходу стараюсь плавно распрямить траекторию по направлению к, опять же, внешней стороне полотна. А как скольжение выходит - не понимать. Оно само. ^_^

А если тапку не в пол, а прерывисто давать? Типа ^__^__^__^__^__^ ? Или дело привычки?
  • 0

#10 hawker

hawker

DEMOнстратор

• На квалификации
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 885 сообщений
  • LFS account:hawker

Отправлено 21 Февраль 2007 - 14:04

Я, конечно, езжу только кольцо, но если делать так

А если тапку не в пол, а прерывисто давать? Типа ^__^__^__^__^__^ ?

то имо добьешся только раскачки машины и не сможешь ее держать в заносе
  • 0
Изображение

#11 RB26DETT

RB26DETT

Опытный и умный

• Алиены
  • 1 221 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2007 - 16:00

Хавкер прав - бить по педали - лишать машину баланса...
пример на живом человеке - например ты идешь по улице - рядом иду я и толкаю тебя в плечо раз в секунду - тебя будет сильно качать и тебе будет труднее идти прямо
если же я подойду - и плавно буду давить на твое плечо - ты скорей всего изменишь направление движения... машина реагирует также - главное баланс

так вот... теперь про "тапку" и про "в пол"
допустим поворот - занос 3 передача 5000 оборотов педаль в половине нажатия - если занос слишком крутой - ослабеваешь подачу газа, если слишком слабый - тапку в пол (плавно - все делается плавно)
потому и надо чтобы двигатель был на средних оборотах а не на отсечке...
коррекция в данном случае значит - если машина отклоняется от желаемого угла заноса - надо подкорректировать...
  • 0
Печаль за судьбу человечества в ближайшем будущем, передаваемая любому за счет прочтения содержания одного предложения возможна...

Я просто хочу сказать что искренне Вас ненавижу, ибо Вы излучаете неприкрытую агрессию.

#12 Пробегавший мимо Yjin...

Пробегавший мимо Yjin...
  • ____

Отправлено 21 Февраль 2007 - 20:00

мне конечно до нормального дрифтера далеко
но я могу дать пару советов. может тебе они и пригодятся.
я делаю так, например 1ый поворот после выхода из боксов на блеквуде реверс, далее я ухожу вправо чтоб зайти в поворот по широкой дуге
немного поворачиваю руль в противоположную сторону от поворота и плавно руль в сторону поворота...далее немного притормаживаю и втыкаю 2ую(до этого ехал на третьей в "красной зоне") и у меня стрелка тахометра оказывается где-то в 6500 об/мин и регулирую поворот колёс рулем.
на мыше мне кажется немного по другому но на мышке я даже толком и не дрифтил=)
может чё не так поправьте.
з.ы как сказал Firefly это всё делается на уровне рефлексоф.
и у всех мне кажется всё происходит по разному кто как привыкнет.
а вот повторы как это у меня получается...
там ещё повтор с лх4 но на ней я тока учусь
и как сказал один человек : технике вождения не возможно обучить...её надо изучаь самому/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' />
Initial D
stage one act 2(серия 2ая)

Сообщение отредактировал Yjin: 21 Февраль 2007 - 22:46

• 0

#13 Пробегавший мимо Yjin...

Пробегавший мимо Yjin...
  • ____

Отправлено 21 Февраль 2007 - 22:46

http://cor.3dn.ru/_fr/0/53913714.rar
а вот повторы=)

повторы выкладываем в других темах))
харашо=)
тут просто Gr3y приложил видео ну и я решил это типа к технике моей

Сообщение отредактировал Yjin: 22 Февраль 2007 - 14:35

• 0

#14 Пробегавший мимо FJ Welder...

Пробегавший мимо FJ Welder...
  • ____

Отправлено 22 Февраль 2007 - 01:52

Вот вы все говорите плавно жать газ. У меня мышь, педалей нет, и чё делать ?
Я научился так: сначала ганял на открытом диффе, газ в пол и погнал, пака стрелка в красной зоне тачка в заносе, но контроля очень мала, всёже можно чёто делать, но всёравно фигово. Када почуствовал как ваще машина идёт, начал уже ганять на блокирующихся или полном блоке. Ну и сеты начал подгонять. Я щелкаю кнопкой газа. Так и регулирую. Часто юзаю shift lock. Последнее время ручник чёт начал юзать, на прямых перед поворотом харашо.
Вообще открытый дифф самый лёгкий, на нём хорошо понять ваще как машина себя ведёт, баланс и всё такое. ИМХО

Сообщение отредактировал FJ Welder: 22 Февраль 2007 - 01:55

• 0

#15 Gr3Y

Gr3Y

есь_чоОо?!d(^_^)b

• На квалификации
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 02:12

Вот вы все говорите плавно жать газ. У меня мышь, педалей нет, и чё делать ?

хмм..я тоже на мыши..и не обламываюсь /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' />
че делать?))
када уверен что не вылетешь..тада и топишь газ..а так приходитца жать на кнопку как-будто юзаешь азбуку морзе... :megalol
приходитца короткими нажатиями на газ удерживать
  • 0
7-235-о35
DRFT Team

#16 RB26DETT

RB26DETT

Опытный и умный

• Алиены
  • 1 221 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 02:53

но при этом баланс машины попросту испаряется - я тоже уже знаю повороты так что некоторые из них прохожу на полном газу - любимый поворот - выход из первой s-ки на блэквуд реверсе или скоростной левый - прямая - более медленный левый на ферн бэй блэк реверс - который можно пройти в одном затяжном заносе...
но вот азбука морзе исплоненная на мышке - это не идеал... =(
  • 0

#17 Пробегавший мимо Barilla...

• ____

Отправлено 22 Февраль 2007 - 03:12

Итак по порядку:
Вторая в отсечке - на стандартной трансмиссии
при сбросе газа обороты снижаются и уже когда ты жмёшь на газ, то получется где-то между максимальным моментом и максимальной мощностью как раз то что нужно: и момент достаточный для пробуксовки, и приемлемый разгон на выходе.
У меня мышь поэтому коррекция только рулём...
Сет естессно жёстче чем стандартный, я настраивал основываясь на собственных знаниях о подвесках, а корректировал уже методом проб и ошибок. кстати и стандартный встанет боком, только нужно ещё контрсмещение сделать...
Учиться нужно на Турбе? а поговорку знаешь: "дурное дело не хитрое", хотя конечно это смотря как и чему учиться. ГТ хороша тем что на ней можно научиться правильно рассчитывать тректорию и держать угол заноса (поскольку она слабовата, то чуть недобрал с крутизной траектории и у тебя просто скольжение наружу 4-мя колёсами, или наоборот зашёл раньше или круче чем нужно и уперся мордой в апекс, а дальше уже из заноса вывести нет места....) На турбе же учишься в основном держать угол заноса в приемлемых рамках избегая разворота (на первых парах).
Кстати как я посмотрю основной вариант прохождения у большинства это по касательной к апексу, мало кто внутренний радиус "облизывает". вот тут как раз опыт ГТ был бы не лишним....

но поскольку вас больше, а я просто мимо проходил: ЭТО МОЁ ИМХО!!!!!!!
и ещё одно: чувак попросил рассказать что к чему. а вы сразу ссылки и книги ему выдали... но я думаю что он и так бы яндексом воспользовался... ближе нужно быть к людям))) Peace

Сообщение отредактировал Barilla: 22 Февраль 2007 - 03:21

• 0

#18 Gr3Y

Gr3Y

есь_чоОо?!d(^_^)b

• На квалификации
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 03:27

но вот азбука морзе исплоненная на мышке - это не идеал... =(

ну а по-другому никак...
я ж не на оси катаю,а на кнопах...
да и тем более..как мне тада газ дозировать?))
поэтому "еду как могу"(с) /uglyhammer.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' />
  • 0
7-235-о35
DRFT Team

#19 Пробегавший мимо Firefly...

• ____

Отправлено 22 Февраль 2007 - 06:34

Barilla, есть такая вещь, как привыкание к машине (и к сету). Пересев с XRG на Турбу ты не сможешь сразу под нее адаптироваться. Вряд ли, конечно, ты будешь сметать все встречные покрышки и закручиваться в опворотах, потому что какой-никакой экспириенс у тебя уже будет. Но тебе все-равно придется заново искать точки торможения, подбирать моменты для переключения и т.п. По-моему лучше сразу трениться на том, на в песрпективе собираешся ездить - так надежнее. Хотя не скрою.. было время я на GTi дрифтить пытался. /crazy.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' />

Кстати как я посмотрю основной вариант прохождения у большинства это по касательной к апексу, мало кто внутренний радиус "облизывает".

Если кто-то проходит с апексами - это не значит, что человек иначе просто не умеет. Здесь определяющий фактор - стиль, техника, предпочтения/вкусы. Мне вот наоборот не нравистя "облизывать" по радиусу. Так я прохожу только быстрые повороты, и то в основном потому что страхуюсь от затягивания внутрь поворота.

З.Ы. Еще на днях заметил.. было плохое настроение, решил чтобы не грузиться немного покатать. Так вот.. Когда я НЕ слежу за собой, не пытаюсь на ходу анализировать и исправлять ошибки, а просто еду с пустой головой, спокойно, не торопясь, не думая что надо проехать чисто.. просто для удовольствия - выходит как-то аккуратнее. Не скажу, что чище. Но смотрится не так конвульсивно, как при езде с целью записать красивую репку.

Сообщение отредактировал Firefly: 22 Февраль 2007 - 06:42

• 0

#20 Пробегавший мимо z1z...

Пробегавший мимо z1z...
  • ____

Отправлено 22 Февраль 2007 - 16:01

Я много пробывал вещеё с прохождением поворта(внешний, внутрений, и через апекс) просто в погоне за скоростью как то иначе никак, автоматиччески траектория выбирается(но есть и повороты где такая техника не работает и нужно выбирать одно из предыдущих). НА счёт хрг вс. хрт: я немного придрочился к ХРТ(понял что перестал развивацо) и пересел на хрг(буквальо 2 недели) и я на хрг имел неоктроых людей на хрт( но они прямо скажем ваще никак ездиьт не умели-но было притяно). Когда обратно рещил вернуться на хрт, замтеил одну вещь: что разница только на прямых-тогда я понял что неправильно использую потенциал ХРТ если в поворотах скорость хрг и хрт у меня совпадает- и стал совершенствоваться-так что хрг мне очень помогла.(у мну даже реплеи есть в начале старой темы про дрифт где я на хрг).
А вообще машины не особо разные. ХРГ дейстивтельно помогает праивльно изучить занос(чуть больше-остановился, чуть меньше-грипп, так что технику она подпровляет). на счёт как переучиваться -я даже не скажу(не понмю) просто я тогда и хрт плохо знал так что привык за 2 недели .
  • 0

#21 RB26DETT

RB26DETT

Опытный и умный

• Алиены
  • 1 221 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 17:44

траектории есть траектории - за ними надо следить - возьмем третий поворот блэквуда реверс - выйдешь по внешнему краю - скорость скинешь сильно, поедешь по внутреннему - на входе придется перетормаживать - поедешь через апекс - и угол стабильный и выход со входом быстрые...
я во всем лфс только 2 поворота не по апексу пишу - это на ферн бэй реверсе - после шиканы - есть затяжной левый - там я иду по внешней - чтобы на следующем попасть по апексу...
и после моста на тойже трассе - левый после торможения сильного - его я прохожу через жопу =)
а дрифтить надо на автопилоте буквально - не думая что происходит.... просто отключиться и отдать управление рефлексам
  • 0

#22 Пробегавший мимо FJ Welder...

• ____

Отправлено 22 Февраль 2007 - 19:55

Кстати насчёт траекторий, я старюсь натренить у себя рефлексы дрифта не привязываясь к повороту и трассе. Ну если я еду на незнакомой трассе, то нада прям походу определяться с тем что нада делать и какую траекторию выбрать. Это конеш невсегда получается - но стремлюсь к этом, мне кажется это идеал. Када ты дрифт используешь где и как хочешь, даже на незнакомой трассе.
Сложно короч выразить свою мысль, но думаю хоть чуток панятно.

Сообщение отредактировал FJ Welder: 22 Февраль 2007 - 19:56

• 0

#23 Пробегавший мимо Barilla...

• ____

Отправлено 23 Февраль 2007 - 17:30

Турба от ГТ в основном отличается тем что она резче. я когда учился тоже начинать пытался на Турбе очень тяжело получалось... пересел на ГТ разобрался что к чему, и вернулся к Турбе, привыкание свелось к перенастройке КПП и главной передачи под меня... А вобще мне RB4 нравиццо, на ней сейчас и дрифтую...
Ездить с пустой головой(на рефлексах) всегда лучше получается, только эти самые рефлексы наработать нужно...
Кстати весма занятная трасса Кадет на Астоне. особенно в прямом направлении я никак не могу связку на перепаде высот понять... Пробовал кто там ездить?

Сообщение отредактировал Barilla: 23 Февраль 2007 - 17:33

• 0

#24 Пробегавший мимо Firefly...

• ____

Отправлено 23 Февраль 2007 - 17:50

я на этом спуске могу пройти в заносе лишь первую половину связки, дальше как-то само-собой выравнивает. Вообще место интересное.. завтра сделаю сет для show и обкатаю как следует. А сам поворот очень напоминает штопор на Laguna Seca. /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

З.Ы. Выяснилось, что быстрый сет, так нравящийся мне на блэквуде, совершенно невменяем на том же Астоне Кадет и других извилистых треках, типа South City и Fern Bay. Зато на WestHill хорош. /smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':crazy:' /> Придется еще один делать, более поворотливый.
  • 0

#25 Пробегавший мимо FJ Welder...

• ____

Отправлено 23 Февраль 2007 - 21:08

Так RB4 полноприводная. Для меня это уже както неполноценный дрифт.

Я сеты делаю руководствоясь не тем под какой трек он делается, а тем что я хачу от него получить. Для меня это: большое сцепление передней оси и низкое задней, потому сет у меня всегда один, а вот стили прохождения разных поворотов разный.
  • 0

#26 RB26DETT

RB26DETT

Опытный и умный

• Алиены
  • 1 221 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2007 - 22:09

Кстати весма занятная трасса Кадет на Астоне. особенно в прямом направлении я никак не могу связку на перепаде высот понять... Пробовал кто там ездить?

мой любимый момент на всей трассе - если ехать на спуск - то это Corkskrew с Laguna Seca, если в подъем - почти что Eau Rouge на Spa Franchorchamps - отличная шикана - прохожу боком, с небольшим прыжком...
глваное запомнить точку входа в поворот и все
  • 0

#27 Пробегавший мимо Barilla...

• ____

Отправлено 24 Февраль 2007 - 05:10

неполноценный дрифт??? а почему? хотя интересная версия. специфика конечно своя, но некотроые особенности поведения мне нравятся очень...

я вот как раз точку входа на спуск не могу найти...(3-й день только на трассе) всё время получается что-то вроде пвыжка и я дальше пролетаю, появились некотрые мысли - буду пробовать...
  • 0

#28 Пробегавший мимо FJ Welder...

• ____

Отправлено 24 Февраль 2007 - 14:55

ИМХО Дрифт это тока задний привод - избыточная поворачиваемость, а на полном приводе я думаю полностью такого эффекта не добиться.

...Кстати весма занятная трасса Кадет на Астоне. особенно в прямом направлении я никак не могу связку на перепаде высот понять... Пробовал кто там ездить?

Дауж, место сложновато, меня либо выпремляет, либо на выходе сносит к правой кромке из-за малой скорости.
Прикрепил старт после 15 минут тренировки (первый раз ваще здесь дрифтил).

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал FJ Welder: 24 Февраль 2007 - 15:00

• 0

#29 Пробегавший мимо Firefly...

• ____

Отправлено 24 Февраль 2007 - 15:43

Задний привод не обязательно означает именно избыточную поворачиваемость. То что тебя закручивает из-за избыточного момента - не есть избыточная поворачиваемость. Поворачиваемость определяется "в накате", и зависит, в основном, от настройки подвески, развесовки. В наибольше степени. Так что даже из заднеприводной XRT можно паровоз сделать.

Сообщение отредактировал Firefly: 24 Февраль 2007 - 18:52

• 0

#30 YutsIE

YutsIE

Интересующийся

• На квалификации
  • Pip
  • 21 сообщений
  • LFS-статус:Demo racer

Отправлено 25 Февраль 2007 - 00:11

Товарищи. У кого сетапчик для GTR-ов нормальный есть. А то 24 градуса руления)) задачю усложняют..
а вот рассчитать несущую балку?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Тематические ресурсы-партнеры: